17 февраля 2023, 10:50

Дом купца Шадрина открыли в Барнауле после долгой реставрации

В историческом здании ресторана «Русский чай» вновь встретили гостей. Пока заведение работает не для всех желающих, а по предварительному бронированию. Что сохранили прежние владельцы особняка, а что нового появилось внутри – в нашем сюжете.

На этом открытии ленточку не перерезали. Все исключительно в русских традициях: битье посуды и распитие свежезаваренного чая. Дом купцов Шадриных вновь принимает гостей.

«Я как человек, который родился и всю жизнь прожил в городе Барнауле, точно могу сказать, что, наверное, два самых главных и узнаваемых архитектурных объекта, символа города Барнаула — Дом под шпилем и особняк, дом купца Шадрина или здание ресторана „Русский чай“. Это здание было запечатлено на открытках, на многих буклетах, альбомах. И, безусловно, люди, которые ценят старину, ценят красоту, мечтали, чтобы этот объект был восстановлен», - отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

История этого здания началась еще до Первой мировой войны. Его построили по заказу Федора и Константина Шадриных. Кстати, кто был автором и подрядчиком проекта дома, неизвестно.

«В конце 1913 года разбогатевший крестьянин, подчеркиваю, он не был купцом, крестьянин Шадрин из Змеиногорского уезда подал прошение, и городская Дума одобрила предоставление места для строительства дома. После того как владельцы уехали, здание было национализировано. В нем на протяжении 50 лет находилось большое количество разных учреждений, прежде всего образовательных», — рассказывает доктор исторических наук Михаил Тяпкин.

В 70-е после масштабного пожара здание реконструировали. Затем в нём открыли ресторан «Русский чай». Были в особняке и другие заведения. Со временем зданию потребовалась реконструкция. Предыдущие собственники не могли этого сделать, и здание пришло в запустение. В 2021-м дом приобрела барнаульская компания. В работах по восстановлению участвовали знаменитые алтайские архитекторы. Следили за ходом работ в Алтайохранкультуре, поскольку здание признано объектом культурного наследия федерального значения. 

«Сложность всегда одна. Архитекторы, заказчик, подрядчик стараются сделать все, как им легче. А наша задача – сделать так, чтобы все соответствовало этому зданию, его виду, в котором он был. Мы нашли общий язык, нашли те варианты, приемы, чтобы сохранить здание, чтобы оно было и исторически правильно оформлено, и было надежно», — объясняет начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Алтайского края Александр Урбах.

Пока «Русский чай» будет работать в техническом режиме только по предварительному бронированию. Те, кому посчастливится осмотреть особняк изнутри, точно будут приятно удивлены. Дизайнеры сделали интерьер в стиле сибирского леса, чтобы у гостей ни на минуту не было сомнения, что они на Алтае, в России.