Информационный телеканал
Алтайского края
17 февраля 2023 / 07:45

Выставку лубочных картинок известного графика откроют в алтайском музее

Посетителям представят более 60 работ – законченных произведений и набросков.

В краеведческом музее в Барнауле готовятся к открытию выставки Александра Потапова «Потешные листы». Посетителям представят свыше 60 графических работ художника - это рисованные и печатные лубки, разукрашенные вручную, а также наброски.


Лубок – вид графики, где изображение простых и доступных образов с подписью выполняется методом ксилографии. Этот вид народного творчества в России появился лишь в XVIII в. Контурные рисунки, разукрашенные вручную яркими красками, были лаконичны, а сюжеты доходчивы, поэтому пользовались популярностью у крестьян.


Александр Никитович Потапов – один из самых ярких и самобытных художников в современном искусстве Сибири. Его называют хранителем традиций лубка на Алтае и в России. На выставке представлены произведения из личной коллекции графика и фондов краеведческого музея.

Многие лубки относятся к сериям, которые посвящены русской свадьбе, русским пословицам, народному календарю. Они иллюстрируют темы в свойственной лубку лаконичной форме и доступных образах, понятных каждому.

Также все желающие смогут не только познакомиться с историей и особенностями лубочной живописи, но и принять участие в интерактивной программе с мастер-классом по созданию лубка.

Выставку откроют 22 февраля 2023 года в 14:00 по адресу: Барнаул, ул. Ползунова, 39. Работать она будет до 19 марта. Справки по телефону 205-143.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12,7 тысяч подростков, возрастом от 14 до 18 лет, смогли получить первый трудовой опыт в 2025 году. Юные жители Алтайского края работали в свободное от учебы время.

Подходящую деятельность подросткам помогли выбрать краевая служба занятости. Временные рабочие места организовали 850 работодателей. Наибольшая часть подростков – 11 тысяч человек – работали в организациях сферы образования. Они помогали ветеранам, ухаживали за памятниками и мемориалами, участвовали в благоустройстве территорий, проводили спортивные и культурные мероприятия, работали вожатыми в лагерях.

Подростки также работали в промышленных организациях, на предприятиях сельского и лесного хозяйства, дорожного строительства, здравоохранения, торговли, а также на фермах и у индивидуальных предпринимателей.

В администрации Барнаула состоялось оперативное аппаратное совещание. Одним из вопросов, которые обсудили представители власти, стала регистрация товарного знака на фразу «Барнаул — столица мира».

Замглавы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун сообщил, что правообладателем стала предпринимательница Ольга Акименко.

Глава города Вячеслав Франк выразил обеспокоенность ситуацией: для барнаульцев эта фраза давно стала крылатой, ее активно используют предприниматели из сферы креативных индустрий. Он поручил проработать вопрос регистрации патента с учетом интересов горожан и предпринимательского сообщества.

Напомним, дочь писателя Сергея Орехова, десятилетия назад использовавшего слоган «Барнаул — столица мира» в названии книги, объявила о начале юридической борьбы за возвращение слогана в общественное пользование.

Акция пройдёт с 10 по 23 февраля.

Акция пройдёт с 10 по 23 февраля.

Все участники СВО и их семьи могут бесплатно посетить барнаульский зоопарк «Лесная сказка». Для этого нужно предъявить подтверждающий документ (удостоверение/справка участника СВО, члена семьи участника СВО).

Если участник СВО в данный момент находится на службе, его семья также может посетить зоопарк бесплатно, предъявив официальную справку (0+).