Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 февраля 2023 / 21:13

Более 420 тысяч рублей заплатит авиакомпания «Победа» за неправомерный отказ барнаульцу в перевозке

Такое решение принял Алтайский краевой суд.

Инцидент произошёл почти год назад. Тогда авиакомпания сняла с рейса сразу шесть человек. Один из пассажиров посчитал свои права нарушенными. Суд первой инстанции встал на сторону авиакомпании, а вот апелляционная коллегия в составе уже трёх судей установила, что авиаперевозчик неправ.

В тот февральский вечер представители авиакомпании «Победа» были особенно строги к посадке пассажиров. Сняли с рейса Москва – Барнаул сразу четырёх человек. Они не услышали, что номер гейта изменился, а авиаперевозчик разыскивать не пришедших на посадку не стал. Ещё один пассажир не попал на борт, поскольку его ручная кладь не помещалась в калибратор. А шестого сняли с рейса просто так. За компанию.

«Сотрудники авиакомпании предложили пассажиру принять часть вещей своего знакомого. Поскольку вещи знакомого просто не помещались в калибратор для ручной клади. Пока пассажир принимал у знакомого вещи, регистрация на посадку окончилась, в связи с чем пассажира не пустили на борт самолёта», — пояснила юрист АППС, представитель истца Мария Карамышева.

Сама авиакомпания впоследствии утверждала, что не допустила пассажира на борт правомерно, якобы его ручная кладь тоже не соответствовала нормам. Вот только видеозапись это утверждение опровергала.

Алтайский краевой суд, изучив представленные доказательства, установил: отказ в перевозке неправомерен. А значит, авиакомпания обязана возместить убытки клиента. Это и расходы на проживание в ожидании следующего рейса, и упущенная выгода, и средства, потраченные на замену билета. Также «Победу» обязали компенсировать моральный вред – 10 000 рублей, а ещё компания заплатит солидный штраф за то, что отказалась разрешить конфликт в досудебном порядке. Общая сумма выплат превысит 420 000 рублей.

«Суд взыскал убытки, понесённые истцом, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от взысканных в пользу истца сумм. Штраф составил почти 140 000 рублей. Также на авиакомпанию возложили обязанность по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления. И в дальнейшем мы будем подавать заявление о взыскании судебной издержки, понесённой истцом. Общая сумма взысканий составила около 420 тысяч рублей», — говорит юрист АППС, представитель истца Мария Карамышева.

Решение суда вступило в законную силу. И это не первое поражение «Победы» на юридическом поле. В начале года Верховный Суд признал незаконными некоторые требования авиакомпании к габаритам ручной клади. Вопреки федеральным авиационным правилам «Победа» пыталась дополнительно ограничивать размеры дамских сумочек и портфелей. Авиакомпания обещала пересмотреть нормы.

Но пока напряжённость при регистрации пассажиров сохраняется. Не у всех ручная кладь помещается в калибратор с первой попытки. Так что возможны новые встречи «Победы» и недовольных клиентов в залах суда.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.


 

В Угловском районе Алтайского края, на границе с Казахстаном, был обнаружен необычный хищник. Местные охотники, столкнувшиеся со зверем, который не боялся собак и не сторонился человека, сначала предположили, что это гибрид волка и лисы. Однако анализ ДНК показал: на территорию региона проник золотистый шакал — вид, ранее никогда не встречавшийся в сибирской фауне. Животное изъяли из естественной среды обитания. Теперь его чучело станет экспонатом Музея природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Музейная редкость и экологическая угроза

Для ученых появление этого экземпляра — важное событие. Как отметил директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев, с появлением чучела шакала в музее завершилось формирование коллекции рода волков. Теперь в ней представлены волк, енотовидная собака и золотистый шакал.

Однако за научной ценностью скрываются серьезные экологические риски. Шакал — опасный сосед для человека. Он разоряет курятники, охотится на молодняк зайцев и уничтожает гнезда водоплавающих птиц. Кроме того, хищник может быть переносчиком бешенства, особенно при контакте с домашними собаками. Селится зверь, как правило, на окраинах сел — возле свалок и в заброшенных постройках.

Конкуренция с местными хищниками

Появление шакала нарушает сложившийся природный баланс. По словам Сергея Снигирева, новый вид вступит в трофическую конкуренцию с традиционными для региона хищниками — лисицей и волком. Для волка шакал не представляет угрозы, но для лисицы он становится серьезным противником.

«Он пластичнее, хитрее, он не боится человека», — поясняет ученый. Это означает, что шакал способен жестко конкурировать с лисицей, вплоть до полного вытеснения ее с привычных мест обитания.

Климатический сигнал

Пока этот случай является единичным и официально зарегистрированным в сибирской фауне. Однако ученые связывают появление шакала с изменением климата, которое постепенно расширяет ареал обитания этого вида. Если тенденция сохранится, вслед за первым «музейным» шакалом в регион могут прийти и живые хищники.

Сейчас незваный гость находится в музее. Для экосистемы Алтайского края это, пожалуй, самое безопасное место, где он может находиться.

19 мая 2026