Информационный телеканал
Алтайского края
6 февраля 2023 / 21:13

Более 420 тысяч рублей заплатит авиакомпания «Победа» за неправомерный отказ барнаульцу в перевозке

Такое решение принял Алтайский краевой суд.

Инцидент произошёл почти год назад. Тогда авиакомпания сняла с рейса сразу шесть человек. Один из пассажиров посчитал свои права нарушенными. Суд первой инстанции встал на сторону авиакомпании, а вот апелляционная коллегия в составе уже трёх судей установила, что авиаперевозчик неправ.

В тот февральский вечер представители авиакомпании «Победа» были особенно строги к посадке пассажиров. Сняли с рейса Москва – Барнаул сразу четырёх человек. Они не услышали, что номер гейта изменился, а авиаперевозчик разыскивать не пришедших на посадку не стал. Ещё один пассажир не попал на борт, поскольку его ручная кладь не помещалась в калибратор. А шестого сняли с рейса просто так. За компанию.

«Сотрудники авиакомпании предложили пассажиру принять часть вещей своего знакомого. Поскольку вещи знакомого просто не помещались в калибратор для ручной клади. Пока пассажир принимал у знакомого вещи, регистрация на посадку окончилась, в связи с чем пассажира не пустили на борт самолёта», — пояснила юрист АППС, представитель истца Мария Карамышева.

Сама авиакомпания впоследствии утверждала, что не допустила пассажира на борт правомерно, якобы его ручная кладь тоже не соответствовала нормам. Вот только видеозапись это утверждение опровергала.

Алтайский краевой суд, изучив представленные доказательства, установил: отказ в перевозке неправомерен. А значит, авиакомпания обязана возместить убытки клиента. Это и расходы на проживание в ожидании следующего рейса, и упущенная выгода, и средства, потраченные на замену билета. Также «Победу» обязали компенсировать моральный вред – 10 000 рублей, а ещё компания заплатит солидный штраф за то, что отказалась разрешить конфликт в досудебном порядке. Общая сумма выплат превысит 420 000 рублей.

«Суд взыскал убытки, понесённые истцом, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50 % от взысканных в пользу истца сумм. Штраф составил почти 140 000 рублей. Также на авиакомпанию возложили обязанность по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления. И в дальнейшем мы будем подавать заявление о взыскании судебной издержки, понесённой истцом. Общая сумма взысканий составила около 420 тысяч рублей», — говорит юрист АППС, представитель истца Мария Карамышева.

Решение суда вступило в законную силу. И это не первое поражение «Победы» на юридическом поле. В начале года Верховный Суд признал незаконными некоторые требования авиакомпании к габаритам ручной клади. Вопреки федеральным авиационным правилам «Победа» пыталась дополнительно ограничивать размеры дамских сумочек и портфелей. Авиакомпания обещала пересмотреть нормы.

Но пока напряжённость при регистрации пассажиров сохраняется. Не у всех ручная кладь помещается в калибратор с первой попытки. Так что возможны новые встречи «Победы» и недовольных клиентов в залах суда.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

В Алтайском крае отмечается значительное похолодание. Как не допустить обморожения и согреться, стоя на остановке, узнала наша съёмочная группа.

Крещенские морозы в этом году наступили в Алтайском крае по расписанию. В период с 14 до 20 января ожидается понижение температуры воздуха до минус 39 градусов. Мы решили узнать у жителей Барнаула, как согреться на остановке.

«Одеваю варежки, если не были одеты. Прикрываю вот так рот, чтобы тепло было. Ну и топчусь на месте».

«Прыгать. А можете показать, как правильно прыгать? Вот я правильно прыгаю? Ага, спасибо вам большое».

«Лопату побольше и кидай подальше».

Также желательно соблюдать принцип многослойности одежды: первый слой — термобельё, второй — шерстяные вещи, которые создают воздушную прослойку, сохраняя тепло. И уже третьим слоем идёт верхняя тёплая одежда. Эксперты утверждают, что обморожение невозможно заметить сразу — основные симптомы проявляются примерно через сутки.

«Когда морозы очень сильные — не выходить без надобности из дома. Если всё-таки нужно выйти, то совет такой: 30 минут мы идём, 15 минут заходим и греемся», — рекомендовала терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Отдельно специалисты предупреждают желающих впервые погрузиться в купель.

«Я бы порекомендовала, если человек первый раз и никакого опыта у него нет, не ходить», — отметила терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Если вы всё-таки решились, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Непосредственно перед погружением сделайте зарядку, а после выхода из воды разотритесь полотенцем. А вот любителям выпрыгнуть из бани в снег, наоборот, дают зелёный свет. Главное — умеренность.

«Нужны временные рамки. Прогреться не до такой степени, что ты упадёшь, и в снегу лежать не до охлаждения», — подчеркнула терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Соблюдая эти принципы, вы сможете с большей вероятностью сохранить своё здоровье и пройти период холодов без проблем.

Как превратить хобби в работу, знает жительница Барнаула – Инна Лямкина. Она уже 2 года делает шкатулки и другие изделия из скульптурного гипса. Наш корреспондент Дарья Эндерс пообщалась с мастерицей.

Гипс в её руках перестаёт быть просто строительной пылью. Он становится куклой, тыквой, тортом – да и чем угодно! Инна Лямкина – мастер-гипсодел. Творчеством увлеклась еще в детстве: много рисовала, мастерила поделки, шила куклам шляпки. Во многом это предопределило нынешнее увлечение.

«Я любила передачу смотреть, там была рубрика "Очумелые ручки". Мне очень было интересно смотреть эту рубрику, как они что-то изобретают. И я всегда пыталась повторить. Многое не получалось», — рассказала мастер-гипсодел Инна Лямкина.

По образованию – ветеринарный фельдшер, воспитатель и швея. Себя искала долго. Нашла в любимом деле – в творчестве. Сначала создавала изделия из гипса для себя, затем для друзей, и уже потом хобби превратилось в заработок. Начинала с простого.

«Когда мы только начинали, мне помогала сестра. Потому что тяжело было и как-то страшновато. Это были самые простые молды и стаканчики. Мы их и цветными делали, и пытались рисовать на них», — поделилась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

За два года навык значительно вырос. Теперь Инна делает сложные скульптуры и другие изделия с мелкими деталями, которые требуют ловкости рук и усидчивости. Самое сложное – признается – правильно залить форму.

«Ты когда заливаешь, тебе кажется… идеально все получится. Но когда идет выемка изделия, ты видишь: боже мой! Тут пузырь, здесь косяк», — призналась мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимая тема в творчестве – шкатулки. В новогодние праздники пользовались спросом разные: в форме пряничного домика, книги и грецких орехов. Больше всего Инне нравится работать в технике декупаж. Это декорирование предмета: перенос рисунка на его поверхность.

«Очень много я таких шкатулок сделала. Она осталась одна. Вот эта шкатулка и декупаж – это мое любимое. Я их и на тортиках делала, и на больших подносах, и на бутылках», — отметила мастер-гипсодел Инна Лямкина.

Любимых изделий нет. Первый успех ощутила, когда приняла участие в масштабной ярмарке, на которой продала несколько своих изделий. Сейчас мечтает о своей мастерской, чтобы дальше развиваться в творчестве, расширять «производство» и создавать уже собственные формы для гипса.