03 февраля 2023, 19:10

86,8 миллиона рублей направят на развитие интеллектуальной транспортной системы в Алтайском крае

Запустить её планируют в конце 2024 года.

В Алтайском крае развивают интеллектуальную транспортную систему, которая позволит оценивать эффективность работы общественного транспорта Барнаульской агломерации, влияние погодных условий на дорожную обстановку, а также обеспечить светофорное регулирование с учетом интенсивности движения и других факторов, влияющих на транспортные потоки. В 2022 году на эти цели направили порядка 140 миллионов рублей, на 2023 год предусмотрено ещё 86,8 миллиона рублей.

В регионе создали центр обработки данных для сбора информации, поступающей в интеллектуальную транспортную систему, 12 светофоров оборудованы детекторами транспорта и дорожными контроллерами, считывающими интенсивность движения, также на проспекте Ленина в Барнауле установили комплекс метеомониторинга.

В этом году начнёт работу центр управления дорожным движением, к которому будут подключены светофоры и другое периферийное оборудование. Количество «умных» светофоров увеличат до 45, метеостанций - до трех, места их установки определят в течение трех предстоящих месяцев.

Запустить интеллектуальную систему планируют в конце 2024 года. Общая сумма средств, направленных на мероприятия, составит 444 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай