03 февраля 2023, 12:45

Лабораторию ПЦР-диагностики животных откроют в алтайском вузе

С её помощью можно будет формировать базу данных генетиеских ресурсов, выявлять наследственные дефекты и мутации.

Лабораторию для ПЦР-диагностики животных откроют в корпусе биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета. Её создали при финансовой поддержке Минсельхоза региона и участии индустриальных партнеров вуза, уточнили в пресс-службе АГАУ.

«Работа лаборатории будет сосредоточена на внедрении в селекционный процесс современных методов отбора животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности на основании ДНК-тестирования. В частности, мы сможем выявлять особенности полиморфизма генов-маркеров молочной продуктивности у крупного рогатого скота, что обеспечит переход на качественно новый уровень селекционно-племенной работы в хозяйствах Алтайского края», — пояснила декан биолого-технологического факультета АГАУ доктор биологических наук, профессор Антонина Афанасьева.

Так, специалисты смогут:

  • анализировать генотипы сельскохозяйственных животных;
  • формировать региональную базу данных генетических ресурсов разных видов и пород;
  • разрабатывать рекомендации по созданию и генетическому совершенствованию стад, пород, типов, линий продуктивных животных;
  • выявлять наследственные дефекты и проводить отбор животных, свободных от наследственных заболеваний, и другое.

Как уточнила Антонина Афанасьева, сейчас такие исследования проводят за пределами региона. Это занимает немало времени и финансов. Работа лоаборатории ПЦР-диагностики в Алтайском крае, по словам ученого, значительно ускорит широкое внедрение в регионе методов генетического мониторинга в селекционно-племенной работе.

Практику в лаборатории смогут проходить студенты АГАУ, обучающиеся по направлению «зоотехния», в частности, по профилю «Зооинжиниринг и цифровизация в животноводстве» в рамках спецкурса «Маркерная селекция». Также в планах работы лаборатории регулярное проведение курсов повышения квалификации для работников животноводческой отрасли.

Торжественное открытие лаборатории пройдёт 7 февраля 2023 года в 11 часов (улица Мерзликина, 8).

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»