Полёт зелёной кометы ZTF смогут увидеть сегодня ночью жители Алтайского края
Её обнаружили в марте прошлого года. А первые снимки аэрофотографы опубликовали в сети всего неделю назад.

Комета – довольно редкий небесный объект. Некоторые из них подлетают к Земле раз в 200 лет. Издревле люди приписывали им магические свойства. Комету ZTF открыли в марте прошлого года. Своё название она получила от установки, благодаря которой её впервые заметили. В социальных сетях небесное тело называют зелёной кометой. Всё из-за особенного свечения.
Первые снимки кометы опубликовали в сети в конце января. За ними последовал и житель Барнаула Дмитрий Шмарёв. Две морозные ночи он провёл в поле за городом, чтобы заснять небесное тело и его зелёное свечение. В результате получился небольшой видеоролик, на котором заметно, как комета перемещается.
В ближайшие дни комета будет продвигаться к созвездию Возничего. Ориентир – звезда Капелла. А к 11 февраля она приблизится к Марсу. Начиная с завтрашнего дня свет кометы будет становиться всё тусклее. В прошлый раз так близко к Земле она подлетали 50 тысяч лет назад. Возможно, мы видим её в последний раз. Это предстоит выяснить учёным.
До +29: о погоде в Алтайском крае 14 августа
По данным Алтайского ЦГМС, 14 августа местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер южный 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.
В Барнауле днём +25…+27 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер южный 6-11 м/с.