Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2023 / 08:02

Иван Бражник: традиции и приметы на 20 января

Православная церковь сегодня отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого на Руси считали покровителем сельского хозяйства. Ещё ему молились об избавлении от головной боли. В народе говорили, что в этот день перезимье о весне весть подает. Хоть за окном и трещит мороз, дует сильный ветер и идет снег, до весны уже осталось не так много времени.

Традиции и обычаи 

В народном календаре славян эта дата получила разные названия:

  • Перезимье;
  • Зимний свадебник;
  • Мясоед;
  • Иван Бражник;
  • Иванов день;
  • Отдание Святок.

Святки подошли к концу. По этому поводу говорили: «Иван Блаженный все праздники увел». Начинался зимний мясоед. С этого дня и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов. Наши предки прозвали это время свадебными неделями. Если в Святки молодежь только веселилась, то начиная с этого дня на посиделки было принято приходить с работой.

20 января с утра, прежде чем сесть за стол, пили крещенскую воду из проруби. В некоторых местах этот день считали праздничным, потому никакой работы не выполняли. В других селениях после обеда женщины начинали посиделки с работой.

В Болгарии часто именно в Иванов день обливались и купались в реке, проводили освящение воды в водоемах. Сербы особо ценные иконы несли к реке или колодцу, где их омывали святой водой.

Домашнему скоту и лошадям давали кусочки хлеба и соль, которые остались от рождественской кутьи.

Ещё одно название дня – Иван Бражник. Произошло оно потому, что 20 января крестьяне запивали зло, чтобы не было слез, и говорили: «Празднуй раз в месяц – будешь веселым, начнешь праздновать каждый день – останешься голым».

Приметы и поверья

  1. Если эхо далеко слышно, то ожидается мороз.
  2. Если над водой туман, то в этом году будет хороший урожай хлеба.
  3. Ясная погода – к засушливому лету.
  4. Снежная и пасмурная погода обещает богатый урожай.
  5. Если дует южный ветер, лето будет суровое.
  6. Если снег идет, то идти ему на протяжении всей Масленицы.
  7. Яркое солнце в полдень – к ранней весне.

20 января на свет появляются трудолюбивые, практичные, упрямые и выносливые личности. Они считают, что каждый человек – хозяин своего счастья. Поэтому ставят перед собой высокие цели и упорно достигают их. Любят знаки внимания и похвалу. Это стимулирует их на новые победы и достижения. Им присуще творческое начало. Они полны новаторских идей.

По поверью, человек, родившийся в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит янтарь. Этот лечебный минерал издревле добавляли в эликсиры бессмертия.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайской крае работают 10 пунктов бесплатного проката предметов для новорожденных и детей до двух лет.

Пункты проката предметов первой необходимости открыты в центрах социального обслуживания населения Алейска, Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, а также Каменского, Немецкого национального, Тальменского и Троицкого районов.

По данным Минсоцзащиты региона, услугами пунктов проката в 2025 году воспользовались 289 семей, во временное пользование выдан 421 предмет первой необходимости.

В преддверии Дня Победы стартовала регистрация на международную историческую интеллектуальную игру «1418». Организаторами выступают Волонтёры Победы и партия «Единая Россия».

О старте набора участников на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» объявила зампред комитета Госдумы и председатель Центрального штаба движения Ольга Занко. Она подчеркнула, что 2026-й объявлен Годом единства народов России, поэтому игра посвящена историческому единству: победу в Великой Отечественной войне одержал многонациональный советский народ.

Игра пройдёт в шестой раз 24 марта. Участников ждут два блока по 10 вопросов о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также о героях Советского Союза. Для удобства игроков из разных регионов и стран организуют пять трансляций — четыре на русском языке для федеральных округов и одну на английском.

Принять участие могут все желающие, но на призы смогут претендовать только команды от 3 до 10 человек в возрасте от 14 до 18 лет включительно, прошедшие регистрацию. Победителей определят по количеству правильных ответов и времени их выполнения. В 2025 году в игре участвовали более 80 тысяч человек из 60 стран. В 2022 году проект вошёл в Книгу рекордов России как самая массовая историческая онлайн-игра.

Зарегистрироваться и узнать подробности можно на сайте игра-1418.рф. Организаторы отмечают, что участие в игре поможет подготовиться к «Диктанту Победы».

В Алтайском крае за неделю зарегистрировали рождение двух двойняшек. Так, радостное событие произошло в семье Антона и Натальи в Славгороде. У пары родились близнецы Арсений и Евгений. Супруги зарегистрировали брак в 2016 году. Сыновья — их первые и долгожданные дети.

Вторая регистрация двойни произошла в Заринском секторе ЗАГС. У семьи Андрея и Елены родились сестры-двойняшки Елизавета и Виолетта. Девочки стали второй двойней, зарегистрированной в Заринском секторе ЗАГС в этом году.