Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

475 миллионов рублей выделили в 2023 году на питание барнаульских школьников начальных классов

По сравнению с 2022 годом эта сумма увеличилась на 68 миллионов. В краевой столице продолжается контроль питания в школах.

500 граммов на завтрак и 700 на обед. Такой объем пищи необходим каждому школьнику для здоровья. Те, кто учится в первую смену, в школе завтракают, кто во вторую – обедают. Меню разрабатывают, исходя из интересов детей и родителей.

Питание в школах общественники еженедельно контролируют с сентября прошлого года. В составе комиссии депутаты гордумы, представители общественных организаций и родители. Они пробуют детские обеды.

«Я два месяца практически уже в этой комиссии, примерно раз-два в неделю посещаю столовую, каких-то нареканий по столовой нет, но дети у меня немного капризные, одна не ест кашу, другая не ест булки, и вот они больше всего любят супы, это их предпочтения такие», — рассказала мама учеников барнаульского лицея № 130 Ольга Чернышова.

За первую половину учебного года проверили 17 школ города, в  первом квартале 2023 проконтролируют еще 12. Деньги на питание барнаульских школьников выделили из федерального бюджета. Учеников начальных классов кормят бесплатно. В этом году сумма увеличилась. 

«С 1 января на 2023 календарный год выделено 475 миллионов на бесплатное питание 1-4 классов, это увеличенная сумма, в связи с тем, что увеличилось количество учащихся начальных классов, если в прошлом году это было 407 миллионов, то в этом 475», — подчеркнула заместитель председателя комитета по образованию Барнаула Наталья Михальчук.

По словам поваров, дети, которые привыкли есть домашнюю пищу, в школе съедают всю порцию. Однако есть и те, кто приносит обеды с собой. Если у вас возникли вопросы к качеству детского  питания, можно обратиться по телефонам: 56-90-41, 56-90-43.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Награду из рук губернатора Виктора Томенко получила Екатерина Скуратова.

Екатерина Степановна со своим мужем Александром Александровичем вырастили 4 дочерей. К сожалению, в 2019 году супруг скончался. Отец привил дочерям любовь к семейному делу — пчеловодству. В 2021 году на Всероссийском конкурсе на лучшую семью пасечников, организованном Союзом пчеловодов-промышленников, Скуратовы заняли первое место.

Екатерина Степановна увлекается вязанием, занимается танцами в составе женского танцевального ансамбля «Вдохновение». Дочери благодаря маме выросли хорошими хозяйками. Получили высшее образование, имеют различные увлечения.

25 сентября Екатерина Скуратова получила в АКЗС награду из рук губернатора Виктора Томенко.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Анастасия Владимировна и Павел Германович Шмидт — многодетные родители, которые воспитывают 11 детей. В семье растут семеро школьников, еще четверо детей пока находятся дома. Самому младшему Артуру Шмидту скоро исполнится полтора года.

В семье Шмидт дети воспитываются с приобщением к труду. Дети помогают родителям с уборкой дома, ухаживают за растениями на придомовом участке, старшие приглядывают за младшими братьями и сестрами, помогают с покупками продуктов, выполняют мелкие поручения родителей. Все дети участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Семья Шмидт принимает активное участие в субботниках на территории села. Вся семья любит музыку, выходные дни и совместные вечера посвящены игре на музыкальных инструментах.

Награду семье вручил губернатор Алтайского края Виктор Томенко на торжественной церемонии вручения госнаград в АКЗС.

Происшествия
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В регионе продлили штормовой прогноз по горимости.

По данным синоптиков, в Алтайском крае с 26 по 30 сентября на большей части территории сохранится высокая пожароопасность (4 класс). Местами ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). Это значит, что в указанный период возрастет риск возникновения пожаров.

МЧС напоминает:

  • не разводите костры;
  • не сжигайте сухую траву и мусор;
  • не бросайте непотушенные сигареты;
  • не используйте открытый огонь вблизи растительности и лесных массивов;
  • следите за детьми и не допускайте игр с огнем.

За поджог растительности, в том числе непреднамеренный, предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Лента новостей