18 января 2023, 11:55

Депутаты АКЗС предлагают начать регулировать количество одичавших волко-собак в регионе

По оценкам специалистов, ежегодно гибриды истребляют косулю, чем наносят ущерб охотничьему фонду не менее 4,8 млн рублей. 

Депутаты АКЗС предложили внести поправки в закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и отнести к охотничьим ресурсам волко-собачьи гибриды, а также грача и серую ворону.

Материалы появились на портале Алтайского краевого Законодательного Собрания, которые собираются предложить на шестнадцатой сессии 26 января 2023 года.

В пояснительной записке председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов сообщает, что до 2013 года согласно правилам охоты круглый год регулировали численность волка, шакала, вороны и бродячих собак.

По его словам, после отмены этих правил одичавшие собаки стали формироваться в колонии и скрещиваться с волками, а также наносить ущерб сельхозживотным в ЛПХ и диким зверям.

«По оценкам специалистов, ежегодно сумма ущерба охотничьему фонду региона составляет не менее 4,8 млн рублей в связи с истреблением косули сибирской волко-собачьми гибридами», — говорится в пояснительной записке.

Из-за этого законопроект предлагает отнести к охотничьим ресурсам края животных-гибридов.