Информационный телеканал
Алтайского края
10 января 2023 / 18:13

В Барнауле снижается популяция городских воробьёв

К такому выводу пришли алтайские учёные.

По подсчётам орнитолога Виктора Плотникова, в конце 80-х годов прошлого века на одном квадратном километре можно было встретить до двух с половиной тысяч особей. Сейчас же в отдельных районах Барнаула насчитывается не больше семисот птиц.

По словам учёных, это общемировая тенденция. Современная застройка с новыми облицовочными материалами не оставляет для птиц трещин, в которых они обычно гнездятся. Другая причина – недостаточная кормовая база. К общему удивлению, сегодняшним воробьям сложнее выживать не зимой, а летом.

«В первую очередь из-за стрижки газонов. Потому что значительно снижается численность насекомых. А птенцов они выкармливают почти исключительно насекомыми», — рассказал заведующий лабораторией «Музей природы» АлтГУ Виктор Петров.

Исчезновение полевого воробья может привести к проблемам в сельском хозяйстве из-за распространения насекомых-вредителей. Но исчезновение городского воробья также пугает учёных. Ведь потеря любого вида влияет на всю экосистему.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Зонального района должен был платить алименты на содержание своего сына. Однако в период с июня по сентябрь 2025 года мужчина злостно уклонялся от выплаты алиментов. 

В результате сумма долга за указанный период составила более 92 тысяч рублей, а общая сумма задолженности – более 352 тысяч рублей.

За совершение преступления подсудимому назначили исправительные работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Приговор вступил в законную силу, отметили в Прокуратуре региона. 

Виктор Томенко проинформировал Валентину Матвиенко о социально-экономическом развитии Алтайского края и планах на текущий год. Губернатор подробно рассказал о больших успехах в производстве зерновых и масличных культур, а также подчеркнул, что в крае по сравнению с 2021 годом на 16,5 % выросли физические объемы производства промышленной продукции.

По словам председателя Совета Федерации, в ведомстве внимательно наблюдают за развитием региона. В ходе беседы Валентина Матвиенко выделила тему увеличения заработной платы в бюджетной сфере, прежде всего педагогов и врачей.

Комментируя итоги встречи, Виктор Томенко подчеркнул, что «конструктивные рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, внимание сенаторов к Алтайскому краю позволяют получить федеральную поддержку важных для людей проектов».

Ольга живёт в селе Мамонтово Алтайского края. Женщина получила педагогическое образование и всегда хотела помогать малышам с речевыми проблемами. Благодаря социальному контракту педагог смогла осуществить мечту.

«Социальный контракт стал для меня лучиком надежды: с маленьким ребёнком на руках выйти на работу в школу крайне сложно, – рассказывает Ольга. – Я смогла не только улучшить финансовое положение семьи, но и реализовать мечту – помогать детям с речевыми нарушениями. Теперь я могу легко совмещать материнство и работу. А рабочий график формирую так, как мне удобно».

На полученные деньги Ольга приобрела специализированное оборудование, мебель и методические материалы.

Родители малышей отмечают не только высокую эффективность занятий, но и тёплую, дружелюбную атмосферу, созданную в кабинете, сообщили в Минсоцзащиты региона.