В Барнауле снижается популяция городских воробьёв
К такому выводу пришли алтайские учёные.

По подсчётам орнитолога Виктора Плотникова, в конце 80-х годов прошлого века на одном квадратном километре можно было встретить до двух с половиной тысяч особей. Сейчас же в отдельных районах Барнаула насчитывается не больше семисот птиц.
По словам учёных, это общемировая тенденция. Современная застройка с новыми облицовочными материалами не оставляет для птиц трещин, в которых они обычно гнездятся. Другая причина – недостаточная кормовая база. К общему удивлению, сегодняшним воробьям сложнее выживать не зимой, а летом.
«В первую очередь из-за стрижки газонов. Потому что значительно снижается численность насекомых. А птенцов они выкармливают почти исключительно насекомыми», — рассказал заведующий лабораторией «Музей природы» АлтГУ Виктор Петров.
Исчезновение полевого воробья может привести к проблемам в сельском хозяйстве из-за распространения насекомых-вредителей. Но исчезновение городского воробья также пугает учёных. Ведь потеря любого вида влияет на всю экосистему.
До -5: о погоде в Алтайском крае 5 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 5 ноября местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.
В Барнауле днём -1…-3 градуа. Небольшие осадки виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с.






















