Информационный телеканал
Алтайского края
30 декабря 2022 / 08:02

Данилов день: традиции и приметы на 30 декабря

В народном календаре 30 декабря – Данилов день, Даниил Зимоуказчик. Православная церковь сегодня почитает память Даниила, библейского пророка и потомка знатного иудейского рода. Подростком вместе с соплеменниками, в числе которых были Ананий, Азарий и Мисаил, он попал в вавилонский плен. В Вавилоне получил халдейское образование, после чего его призвали служить при дворе. Даниил обладал даром трактовать сны, за счёт чего и прославился.

Традиции и обычаи 

В народе дату 30 декабря называли Даниил Зимоуказчик, Даниил и три отрока, Данилов день. В храмах в честь чуда, произошедшего с тремя отроками в огненной печи, разыгрывали целое действо. Посреди церкви устанавливали круглую деревянную печь, по форме напоминающую большой фонарь. В ней зажигали свечи, символизирующие разъярённое пламя. Трое певчих мальчиков должны были изображать отроков, а двое взрослых – халдеев. Юношей одевали в шапки и полотняные стихари. В руках они держали свечи. Взрослые же были облачены в красные юбки из суконной ткани, шлемы и медные оплечники. В руках у взрослых были пальмовые ветви.

Перед заутренней халдеи выводили связанных отроков и проводили допрос. Между собой они разговаривали на народном языке, а не на церковном. После допроса юношей символически отправляли в печь, где их спасал ангел. Для этого использовали фигурку ангела, которую спускали с купола церкви. Этим обрядом начинался народный праздник.

По поверью, сны с 29 на 30 декабря вещие. Чтобы лучше расшифровать ночное видение, люди обращались за советом к пророку Даниилу, прося его дать подсказку увиденному.

Вообще к снам наши предки относились очень серьезно. Они верили, что во время сновидения душа покидает тело. Поэтому спящего нельзя резко будить или переворачивать с одного бока на другой. В противном случае душа может не вернуться назад в тело и человек сильно заболеет, лишится памяти или умрет.

Нельзя было целовать спящих младенцев, иначе ребенок мог серьезно заболеть. Также спящих деток не кормили грудью, так как после этого они начинали плохо расти и развиваться.

Обращали внимание на поведение человека во сне:

  • смеется – ангелы веселятся;
  • скрипит зубами – ангелы борются с демонами и бесами;
  • разговаривает – долго не проживет.

Девушки в ночь с 30 на 31 декабря гадали на суженого. Для этого брали три лавровых листка и на них писали имена святых отроков. Перед сном листочки помещали под подушку, а на следующее утро девушки вспоминали, кого они увидели во сне.

Приметы и поверья

  1. По погоде 30 декабря пытались определить, каким будет май.
  2. Иней в этот день сообщал о потеплении, которое грядет через неделю.
  3. Метель на Даниила указывала на хорошее роение пчел.
  4. Если на Даниила на деревьях появился иней, то на Святки будет теплая погода.
  5. Считается, что все сны на день пророка Даниила являются вещими.

Человек, рожденный 30 декабря, по знаку зодиака Козерог. Эти люди обладают отличными организаторскими способностями. Они не терпят путаницу, беспорядок и суету. Им нравится, когда всё идет по четко составленному плану. В качестве талисмана им подходит амазонит.

Это экзотический камень, отличающийся нежно-голубым цветом. Считается, что украшения с амазонитом помогают придать в жизнь их обладателю гармонию и счастье. В первый раз камень был найден в Южной Америке в XVIII веке. А свое название он получил в честь реки Амазонки.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За полтора месяца в регионе зарегистрировано 614 пожаров, 418 из них – в жилом секторе. Основные причины: нарушение правил эксплуатации печей, электропроводки и бытовых приборов. Спасатели совместно с полицией и администрацией проводят профилактические рейды. Они обходят частные домовладения, объясняют правила безопасности и раздают памятки.

Проверьте своё жильё, установите пожарные извещатели и помните: ваша безопасность во многом зависит от ваших собственных действий. При первых признаках возгорания или задымления звоните 101 или 112.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается резкое похолодание, которое приведёт к сильной гололедице и ухудшению видимости.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют по возможности не пользоваться личным транспортом и воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. Тем, кто вынужден выезжать, рекомендуется снижать скорость, увеличивать дистанцию, избегать резких манёвров и пользоваться ближним светом фар даже днём.

Пешеходам напоминают о необходимости переходить дорогу только в установленных местах и надевать светоотражающие элементы, чтобы быть заметнее для водителей.

В Госавтоинспекции подчеркнули: в условиях гололедицы тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, поэтому на дороге важны внимательность и взаимное уважение.

Председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко вместе с главой Троицкого района Виктором Журавлевым и ветераном СВО, участником программы «Алтай – земля героев» Егором Галкиным посетила село Боровлянка, где находится массовое захоронение детей блокадного Ленинграда.

В 1942 году в Алтайский край отправили более 5000 воспитанников детских домов, 200 из них в Боровлянку. Из-за болезней и голода 88 детей от 9 месяцев до 15 лет погибли. Их похоронили на местном кладбище. На собранные местными жителями средства здесь установили мемориал.

«Стоя здесь, понимаешь, какую жертву принёс наш народ в годы Великой Отечественной войны. Когда ни в чём не повинные дети умирали, пройдя через очень тяжёлые испытания. И сегодня, когда кто-то… оправдывает фашизм, нужно приехать сюда, в Боровлянку. Постоять здесь, помолчать и понять, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам. И что нужно сделать нам, чтобы этот ужас никогда не повторился», – говорит председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.

Депутат также встретилась с одной из выживших детей Ниной Андреевной Смирновой. Сегодня она единственная в Троицком районе блокадница. В личном деле было написано, что отец погиб на фронте, мама – при обороне Ленинграда в окопах. Маленькую Нину забрали в детдом, и только спустя год малышей смогли вывезти из осаждённого города по Дороге жизни. Всю жизнь Нина Андреевна прожила в Боровлянке. В 2012 году с сопровождающим она побывала в городе детства, встретилась с блокадниками, прошлась по памятным местам.

11 февраля 2026