Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 декабря 2022 / 08:02

Трифонов день: традиции и приметы на 28 декабря

В народном календаре 28 декабря – Трифонов день, Стефан. Православная церковь сегодня чтит память Трифона Печенгского, русского православного монаха, проживавшего в XVI веке на Кольском полуострове. Он вёл аскетическое существование, основал Печенгский монастырь. Церковь почитает его в лике преподобных.

Традиции и обычаи 

Длительность дня начинает постепенно увеличиваться. В древности считали, что день становится длиннее, потому что на землю попадает солнечный свет.

По народным верованиям, на Трифона начинает сдаваться нечистая сила. Она отступает под натиском солнечных лучей. Победить нечисть помогают солнцу его слуги – зори. Народ очень хотел, чтобы солнечные лучи поскорее справились с зимней стужей. Для этого рано утром выносили горящие угли и высыпали их на снег. Считали, что это поможет отогнать злых духов.

Славяне с древности считали зори сестрами солнца. Верили, что существует две зари – утренняя и вечерняя. Они неотступно следуют за небесным светилом и верно ему служат. Утренняя заря на небосклоне встречает сияющее божество и подводит к нему белых коней, впряженных в колесницу. Вечерняя принимает у солнца коней и провожает его на покой.

Согласно славянским представлениям зори окрашивают небо в красивый розовый цвет, укутывая его волшебным покрывалом. Это покрывало прядется на чудесной небесной самопрялке, которая изготавливает чистое золото. Верили, что порой можно увидеть спускающиеся с неба золотые и серебряные нити – это прялка прядет волшебную ткань.

Обычно 28 декабря погода стоит морозная. Говорили, что на Трифона и птица в лесу замерзает. Ещё в этот день нанимали на работу батраков.

Приметы и поверья

  1. Красная заря предвещает сильный мороз.
  2. Синички поутру сильно чирикают – к похолоданию.
  3. Кошка в дом просится – к морозу.
  4. Ветер северный – к холодам.
  5. Если день морозный и малоснежный, то хороший урожай злаковых будет.
  6. Ветер сухой снег разносит по окраине – к засухе.
  7. Какая погода 28 декабря, таким и март будет.
  8. Глубокие сугробы – к теплому, но нежаркому лету.
  9. Солнце в тучу садится – к бурану.
  10. В лесу деревья трещат – к сильной стуже.
  11. В затопке уголь сам загорается – к морозам.
  12. Иней на деревьях – к урожаю овса.
  13. На полях гладкий снег – к неурожайному году.

Человек, рожденный 28 декабря, по гороскопу Козерог. Эти люди очень деятельны, отличаются жизнерадостностью и оптимистичным нравом. Их неиссякаемая жизненная энергия и сила воли позволяют всегда добиваться желаемого. В качестве талисмана им подходит опал. Писатели часто сравнивали камень с вулканами и фейерверками. А также дали ему интересные имена: «Императрица», «Свет мира», «Пандора».

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Место расположения пункта уже известно, однако учреждения, которое будет заниматься деятельностью, еще нет. 

В Рубцовске продолжается работа по решению проблемы безнадзорных животных. В этом году администрация города приняла решение о создании пункта временного содержания (ПВС). Место для его размещения уже определено с учётом всех необходимых требований.

Сейчас ведётся работа по созданию бюджетного учреждения, которое будет заниматься этой деятельностью. 22 июня размещено извещение о проведении электронного аукциона на установку ограждения территории ПВС. В настоящее время готовится документация на изготовление и установку вольеров для животных. 

Мероприятие, организованное Минсельхозом России, традиционно объединит представителей органов власти, бизнеса, науки и образования со всей страны.

С 16 по 18 июля в Алтайском крае пройдет крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса под открытым небом «Всероссийский день поля».

В 2026 году концепция выставки связана с Годом единства народов России. Тема раскроется через многообразие культуры и аграрных традиций нашей страны, а также передовые достижения предприятий из разных регионов. Экспозиция развернется на площади более 40 га на территории Сибирского агропарка в Павловском районе. Здесь будут представлены новинки сельскохозяйственной техники и оборудования, агрохимия, удобрения и средства защиты растений, IT-решения, передовые сервисы, лучшие сорта и гибриды сельхозкультур и многое другое. Участие примут более 200 компаний и организаций.

Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание «Эффективный урожай: современные стратегии успеха» с участием министра сельского хозяйства Оксаны Лут. Также пройдут круглые столы, панельные дискуссии, тематические сессии. Ключевой темой станет Большой агротехнологический проект, направленный на повышение эффективности растениеводства и снижение себестоимости продукции. Представители власти, бизнеса и отраслевого сообщества обсудят развитие селекции, систем питания и защиты растений, применение передовой сельхозтехники и агродронов, вопросы повышения плодородия почв и влияние климатических факторов на сельхозпроизводство. Отдельное внимание будет уделено поддержке молодых специалистов и современным форматам аграрного образования.

Также для всех гостей предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа: подворья Алтайского края, представляющие местную культуру и традиции, гастрофестиваль с уникальной продукцией от региональных производителей, выступления Xolidayboy и других артистов.

В Барнауле пожарные ликвидировали возгорание грузового автомобиля на шоссе Ленточный бор, причиной инцидента стала техническая неисправность тягача.

На шоссе Ленточный бор в Барнауле произошёл пожар с участием большегрузного автомобиля. Прямо на проезжей части загорелась фура марки Renault Premium 1998 года выпуска.

Как уточнили в Главном управлении МЧС по Алтайскому краю, причиной инцидента стала неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. В результате возгорания огонь повредил прицеп-рефрижератор.

На месте происшествия дежурили бригады скорой помощи и экипажи ГИБДД, которые контролировали обстановку на дороге. В тушении грузовика от МЧС принимали участие десять человек личного состава и две пожарные автоцистерны. В настоящий момент возгорание уже полностью ликвидировано.