23 декабря 2022, 14:49

Более 1000 пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями помогли алтайские медики за 2022 год

Специалисты отметили, что инфаркты и инсульты стали чаще выявлять у граждан.

68 с половиной лет – средняя продолжительность жизни в Алтайском крае. Более 40 процентов жителей России умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. В нашем регионе это самая распространенная причина смертей. 160 специалистов со всего края обсудили этот вопрос на коллегии по вопросам организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В этом году выявлять инфаркты и инсульты стали чаще. Специалисты связывают это с окончанием пандемии коронавируса. Жители региона все больше обращаются к терапевтам с микроинсультами, инфарктами и ишемической болезнью. За 9 месяцев этого года врачам удалось помочь более 1000 пациентам.

«Мы выбрали группу высокого и очень высокого риска – больные, перенесшие инсульт, перенесшие инфаркт, страдающие серьезными заболеваниями. Каждая центральная районная больница получила задание провести диспансерное наблюдение по определенному стандарту и, соответственно, принять решение в виде коррекции лечения, стационарного лечения, а может быть, оказания высокотехнологичной помощи. И  мы видим позитивную динамику сокращения смертности в этой категории пациентов. Поэтому на следующий год мы ставим задачу расширить. Если это было 148 тысяч человек в этом году, то на следующий год планируем до 600 тысяч человек увеличить такую группу диспансерного наблюдения», – рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.