Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 ноября 2022 / 21:35

Напиток из карамельного шара. Алтайские студентки разработали необычный способ заваривать чай

Cогреться зимой поможет чай. Добавлять в кипяток так называемые бомбочки предлагают студенты Алтайского аграрного университета. Их проект прошел в финал регионального конкурса «Фабрика бизнес-идей».

Чай в таких бомбочках внутри карамельного шара. Это проект студентов Алтайского аграрного университета. Три девушки – Ирина Быкасова, Екатерина Иванова и Анжелика Захарова – разрабатывали его несколько месяцев.

«Я пошла в магазин и увидела бомбочки с какао и маршмеллоу. Мне показалась эта идея очень интересной. Но так как я какао не очень люблю, решила попробовать сделать с чаем. Ну и придумала, что это должно быть в карамели», – рассказала финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Ирина Быкасова.

С этой работой девушки вышли в финал регионального конкурса «Фабрика бизнес-идей». Жюри оценило высокую рентабельность продукта и небольшие затраты на него.

«Одной бомбочки будет достаточно для того, чтобы заварить чайник средних размеров, это примерно 3-4 кружки. И он будет яркий и ароматный», — рассказала финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Екатерина Иванова.

Каждый день девушки тестируют и придумывают новые начинки для  чайных бомбочек. Хотят закупить новые формы, поэкспериментировать с разными сортами чая. Для искушенных сделать бомбочки с взрывной карамелью, а для тех, кто не употребляет сахар, сделать продукт без него.

«Сейчас непосредственно мы работаем над качеством продукта, мы хотим выпустить уже сразу продукт, который западет в душу, который захотят купить не один раз. И поделиться с родными и близкими», –  отметила финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Анжелика Захарова.

Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проходит в несколько этапов. Сначала девушек отобрали на университетском этапе. Затем в полуфинале они презентовали свой продукт. А сейчас осталось лишь доработать проект.

«“Фабрика” используется нашим университетом как некая воронка вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. Здесь они отрабатывают азы, они учатся по программе бережливого стартапа», – пояснила начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности, куратор конкурса в АГАУ.

Финал конкурса пройдет 7 декабря. Сегодня участницы занимают 1 строчку в рейтинге финалистов. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС Белокурихи поздравили многодетную семью Павла и Ольги Тырышкиных с рождением десятого ребёнка. Сын Николай появился на свет 1 апреля — в день рождения своего старшего брата Павла. 

Ольга и Павел признаются: воспитывать десятерых детей — дело непростое, но очень счастливое. На торжестве старшие дети с радостью встречали нового брата.

Родителям вручили свидетельство о рождении малыша и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

54-летний житель Усть-Пристанского района болеет туберкулёзом. Мужчина не обращался в больницу и отказывался от госпитализации. Такое поведение ставило под угрозу здоровье окружающих.

Заставить мужчину лечиться пришлось через суд, который постановил госпитализировать больного без его согласия.

Судебные приставы возбудили в отношении больного исполнительное производство и госпитализировали его в принудительном порядке. Теперь мужчине предстоит длительный курс лечения в Алтайском краевом противотуберкулезном диспансере.

Барнаульские специалисты спасли от уничтожения Евангелие XIX века, которое наследники вместе с другим мусором отправили на свалку. Историей спасения антикварного церковного издания поделился букинист Евгений Хан в эфире программы «Факультатив» на канале «Катунь 24».

Старинная книга чудом избежала заражения грибком и плесенью, сохранив хорошее состояние страниц. Сейчас редкий экземпляр находится на профессиональной реставрации. Эксперт отметил, что в букинистической практике такие находки не редкость: молодые люди при переезде в квартиры умерших родственников часто не глядя сгребают в мешки целые домашние библиотеки.

В результате на мусорках Барнаула регулярно оказываются уникальные альбомы по искусству и ценные дореволюционные фолианты. Чтобы остановить уничтожение культурного наследия, букинисты просят жителей края не выбрасывать книги, а вызывать специалистов на дом для бесплатной оценки старых шкафов.