Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 ноября 2022 / 21:35

Напиток из карамельного шара. Алтайские студентки разработали необычный способ заваривать чай

Cогреться зимой поможет чай. Добавлять в кипяток так называемые бомбочки предлагают студенты Алтайского аграрного университета. Их проект прошел в финал регионального конкурса «Фабрика бизнес-идей».

Чай в таких бомбочках внутри карамельного шара. Это проект студентов Алтайского аграрного университета. Три девушки – Ирина Быкасова, Екатерина Иванова и Анжелика Захарова – разрабатывали его несколько месяцев.

«Я пошла в магазин и увидела бомбочки с какао и маршмеллоу. Мне показалась эта идея очень интересной. Но так как я какао не очень люблю, решила попробовать сделать с чаем. Ну и придумала, что это должно быть в карамели», – рассказала финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Ирина Быкасова.

С этой работой девушки вышли в финал регионального конкурса «Фабрика бизнес-идей». Жюри оценило высокую рентабельность продукта и небольшие затраты на него.

«Одной бомбочки будет достаточно для того, чтобы заварить чайник средних размеров, это примерно 3-4 кружки. И он будет яркий и ароматный», — рассказала финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Екатерина Иванова.

Каждый день девушки тестируют и придумывают новые начинки для  чайных бомбочек. Хотят закупить новые формы, поэкспериментировать с разными сортами чая. Для искушенных сделать бомбочки с взрывной карамелью, а для тех, кто не употребляет сахар, сделать продукт без него.

«Сейчас непосредственно мы работаем над качеством продукта, мы хотим выпустить уже сразу продукт, который западет в душу, который захотят купить не один раз. И поделиться с родными и близкими», –  отметила финалист конкурса «Фабрика бизнес-идей» Анжелика Захарова.

Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проходит в несколько этапов. Сначала девушек отобрали на университетском этапе. Затем в полуфинале они презентовали свой продукт. А сейчас осталось лишь доработать проект.

«“Фабрика” используется нашим университетом как некая воронка вовлечения студентов в технологическое предпринимательство. Здесь они отрабатывают азы, они учатся по программе бережливого стартапа», – пояснила начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности, куратор конкурса в АГАУ.

Финал конкурса пройдет 7 декабря. Сегодня участницы занимают 1 строчку в рейтинге финалистов. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.
 

Футболист Евгений Орехов скончался после борьбы с тяжёлой болезнью.

Проститься с капитаном команды по мини-футболу «Алтайэнерго» пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества. Евгений Орехов ушёл из жизни 12 апреля на 37-м году после борьбы с агрессивной формой лимфомы.

У него остались жена и маленькая дочь.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Орехова. Мы готовим большой материал, посвящённый его жизни, спортивному пути и памяти о нём.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место.