Информационный телеканал
Алтайского края
17 ноября 2022 / 19:07

Виктор Томенко встретился с главой Краснощековского района

Они обсудили ряд вопросов развития муниципального образования, текущую общественно-политическую ситуацию.

По словам Александра Бобрышева, Краснощековский район получил паспорт готовности к зиме, туда завезено уже более 50 процентов твердого топлива от общей потребности. В районе завершена модернизация практически всех котельных. В планах на следующий год замена трех километров теплосетей, что позволит гарантировать бесперебойную работу системы теплоснабжения в течение 10-15 лет.

Бюджет Краснощековского района в 2022 году составляет 946 миллионов рублей. Это исторический максимум — всего за год размер бюджета вырос в два раза, а в период с 2017 года — в четыре раза. Увеличение собственной доходной базы произошло за счет развития промышленности, в настоящее время готовится к запуску новая золотодобывающая фабрика. 2021 год стал для Краснощековского района рекордным по инвестициям - они составили более полумиллиарда рублей, такая же сумма капитальных вложений привлечена с начала 2022 года.

В районе ведется масштабная работа по развитию социальной сферы и в области дорожного строительства, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края. Александр Бобрышев поблагодарил губернатора за поддержку в вопросе создания гидрозащитных сооружений, которые помогут снизить риск подтоплений в селе Краснощеково.

Продолжается модернизация объектов здравоохранения, проведен ремонт практически всех зданий центральной районной больницы. Осталось провести ремонт поликлиники. Отмечена хорошая обеспеченность района медицинскими кадрами: на работу в ЦРБ за последние пять лет прибыло 29 специалистов. Решен вопрос с медицинским обслуживанием жителей малых сел: доступность медпомощи обеспечивает мобильный ФАП. Идет строительство амбулатории в селе Березовка. Объект будет сдан к концу текущего года.

За четыре года в Краснощековском районе реализовано 45 проектов в рамках инициативного бюджетирования. Появились спортивные и детские площадки, местом притяжения для жителей и гостей райцентра стала благоустроенная зона отдыха с фонтаном.

В районе активно развивается туризм. Уже в 2023 году прогнозируется рекордный турпоток — порядка 10 тысяч туристов  за счет популяризации уникальных природных достопримечательностей.

В Краснощековском районе растет зарплата работников бюджетных организаций, предприятий сельского хозяйства и промышленности. Район занимает пятое место в Алтайском крае по размеру средней заработной платы, которая составляет 38 тысяч рублей.

Виктор Томенко и Александр Бобрышев обсудили также тему поддержки семей мобилизованных. В районе оказывают помощь семьям военнослужащих, в учебный центр Омска отправлен гуманитарный груз, собранный жителями, организациями, предпринимателями. Будет организован сбор новогодних подарков для детей солдат. Ранее было принято решение о выплате добровольцам по 50 тысяч рублей из местного бюджета.

«Имея команду единомышленников, поддержку жителей, можно системно и последовательно двигаться дальше. Продолжим совместно реализовывать намеченные планы», — сказал Виктор Томенко, подводя итоги встречи с главой Краснощековского района.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

Громкий гудок и хлопок предупредительных петард — так звучат последние секунды жизни человека, который оказался на железнодорожных путях. И такие случаи в Алтайском крае не редкость. Только за 2025 год на железной дороге в регионе скончалось 16 человек.

«Каждая жизнь священна, если вы видите, что кто-то нарушает, лучше одёрнуть и сказать: нельзя здесь ходить, ай-ай-ай, это очень плохо!», — отметила специалист по охране труда Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Алина Кузнецова.

Причины трагедий банальны: переход в неположенных местах, наушники, заглушающие звук поезда, капюшоны, ограничивающие обзор. А ещё — смертельно опасная мода. Зацепинг. В поисках острых ощущений подростки цепляются за вагоны, забираются на их крыши, не задумываясь о последствиях. А они плачевны. Три года назад на станции Среднесибирская студент местного техникума получил удар электрическим током. Скончался от 80% ожогов.

Сегодня сотрудники РЖД делают большую работу по предупреждению таких случаев: проводят профилактические беседы, распространяют листовки и организуют показательные мероприятия.

Одно из таких провели для студентов Тальменского технологического техникума и учащихся Тальменской школы № 1. Действия развернулись на станции Усть-Тальменская, где уже есть первый в этом году случай летального исхода на железной дороге.

«Участились случаи гибели посторонних на железнодорожных путях. Соответственно, мы решили в очередной раз ребятам всем напомнить о правилах на железной дороге и донести до людей, как себя вести», — рассказал главный инженер Алтайской дистанции пути им. И.К. Гусельникова Юрий Савин.

Как говорят сотрудники: важно сохранить каждую жизнь, а сделать это очень просто: выбрать переход в ста метрах. Снять наушники. Остановить друга. Цена невнимательности — не штраф. Цена — Ваша жизнь.

«Надо создавать условия перед молодыми людьми, нам всем прилагать усилия для того, чтобы ребят молодых ориентировать именно на научный интерес, на научную деятельность», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Подвели итоги конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая». Его проводят ежегодно с целью поддержки ученых. Номинации: профессор, ученый и молодой исследователь года в естественных, технических и гуманитарных науках.

«Это некий такой итог той работе, которая осуществляется высшими учебными заведениями. Эмоциональная положительная окраска тоже очень важна», – говорит ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

Лучшим профессором признали Бориса Неймарка, доктора медицинских наук, сотрудника кафедры урологии и андрологии Алтайского государственного медуниверситета. В течение года он занимался разработкой препарата для лечения мочекаменных болезней. Он позволит таким пациентам избежать операций.

«Есть уже определенные большие успехи, которые свидетельствуют о том, что препарат буквально вот-вот выйдет в жизнь и будет для людей», – сказал победитель в номинации «Профессор года» Борис Неймарк.

Также ученых поощрили почетными грамотами и благодарностями от губернатора, правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Государственной Думы.