10 ноября 2022, 13:49

За Красную – уголовное. Депутаты предложили ужесточить наказание за уничтожение редких растений

Согласно законопроекту, уголовную ответственность предлагают установить за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, которые занесены в Красную книгу РФ и охраняются международными договорами.

Источник фото: 
На фото: кандык сибирский/ Катунь 24

Инициативу в Госдуму внесла группа сенаторов и депутатов 9 ноября 2022 года. Авторы проекта отметили, что против браконьеров статья УК работает эффективно. Так, с 2018 по 2020 год за добычу или оборот краснокнижных животных осудили больше 800 человек, сообщает «Парламентская газета».  В настоящее время за незаконную добычу и оборот краснокнижных диких животных и представителей водной среды Уголовным кодексом, в частности, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

При этом статья УК РФ не затрагивает охрану объектов растительного мира. В связи с этим законодатели предложили дополнить УК статьей за уничтожение краснокнижных и охраняемых растений. Максимальным наказанием по статье за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесённых в Красную книгу РФ, предлагают установить лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. При этом привлечь к уголовной ответственности смогут только за совершение подобного преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности. Также инициаторы законопроекта предлагают установить ответственность за контрабанду объектов растительного мира. 

Уточняется, что правительство поддержало предложение с условием его доработки.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕРассказываем о пяти редких растениях алтайского заказника


Сейчас в Красную книгу России включено более 600 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Это государственный документ, который утверждает и раз в 10 лет обновляет Минприроды России.

Ведомство уже готовит новое издание Книги. В него войдёт 733 вида растений, при этом почти 100 видов предлагаются исключить, в частности, два, произрастающих в Алтайском крае