27 октября 2022, 13:32

Виктор Томенко обсудил задачи развития птицеводства в Алтайском крае с основателем Группы «Черкизово»

115 тысяч тонн мяса птицы в год планирует производить комплекс «Алтайский бройлер». Объемы хотят нарастить к 2025 году.

Источник фото: 
t.me/altaigovernment

Птицеводческий кластер набирает обороты при поддержке властей региона. В этом губернатор Виктор Томенко убедился лично во время рабочей встречи с основателем группы компаний «Черкизово» Игорем Бабаевым. О соглашении между агрохолдингом и Правительством Алтайского края — в сюжете Анастасии Меньшаковой.

Шесть новых птичников почти готовы к приему постояльцев — бройлеров, мясных кур. Три млрд рублей направила компания групп «Черкизово» на обустройство откормочной площадке в Зональном районе и модернизацию завода по переработке продукции в Бийске. Вслед за этим вырастут объемы производства. До 70 тысяч тонн мяса в год дойдут уже к концу 2022.

«Перспективы развития на ближайшие полтора года есть: это вывод на определенную мощность 115 тысяч тонн. Но говорить о том, что нас это устраивает, — я скажу нет. У нас есть возможность, у нас есть деньги, у нас есть профессионалы, которые могут это делать. Мы не хотим это терять. Мы должны в этом плане двигаться и развиваться. Честно говоря, Алтайский край имеет сумасшедшее преимущество над всеми регионами Российской Федерации», — рассказал основатель группы компаний «Черкизово» Игорь Бабаев.

Это подходящие сельхозугодия, экологическая обстановка, кормовая база и близость к торговым партнёрам России — странам Азии. Власти региона поддерживают агрохолдинг. В 2019 году заключили соглашение. Инвестпроект по развитию птицеводческого кластера для края — это рост поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры и новые рабочие места.

Правительство края уже предоставило земли для кормопроизводства, помогло подключить площадки к инженерно-техническим сетям. В планах на ближайшие годы: обустроить качественные дороги к объектам птицеводства.

«Мы сегодня имеем соглашение на ближайшую перспективу, будем его реализовывать. Для этого необходимо решить целый ряд вопросов организационных в области энергетики, земельные есть вопросы. То, что есть уже, будет поддержано, то будет обеспечено всем необходимым. А над проектами развития мы будем работать», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Когда в прошлом году пожар уничтожил важные производственные объекты: все удалось восстановить и приумножить. Завод буквально заново родился. Инвестиции продолжались и во время действия ковидных ограничений, и непростой экономической ситуации в мире. Есть, ради чего стараться: алтайская курица востребована на рынке.