12 октября 2022, 18:30

В Сибирь с любовью. Зачем молодая французско-итальянская семья приехала в Алтайский край

Француженка Элен и итальянец Франко уже больше полугода живут в Бийске. Рассказываем, что привело молодую семью из Западной Европы в провинциальный сибирский город.

Элен и Франко живут в Бийске с января 2022 года. Они приехали как волонтёры, чтобы преподавать французский и итальянский языки.

Элен родилась и выросла во Франции. Вспоминает, что в семье не было телевизора, и она очень удивлялась, когда одноклассники приветствовали её, напевая мелодию из популярного ситкома «Элен и ребята». Сериал был очень популярен и в России в 90-е. Элен говорит, что всегда мечтала посетить нашу страну, восхищена ей.

«Здесь хватает того, что можно посмотреть. Это всё вокруг нас. Я так люблю лес. Мы побывали в Белокурихе, ездили в Чемал, на Телецкое озеро. Я считаю, что Сибирь очень красива. Я люблю эту природу, горы, реки. Это невероятно красиво», – рассказала волонтёр, преподаватель французского языка Элен Мариэтт Мари-Мадл Дебюир Франкини.

Муж Элен Франко – итальянец. Он получил классическое образование, изучал философию, литературу, языки. И теперь делится своими знаниями с людьми по всему миру – в этом помогает волонтёрская программа. Франко отметил, что его печалит современный тренд на отмену русской культуры. Он считает, что эта стигматизация деструктивна и, к счастью, не имеет отношения к настоящему общению между людьми разных национальностей.

«То, что зовётся современной Европой, это в большей степени калька американских ценностей и культуры. Это не настоящая историческая Европа. Моя мечта – сделать итальянцев, ладно, европейцев, если хотите, и русских ближе. Возможно, это можно назвать мечтой. Впрочем, это и не мечта вовсе, это то, чем я стараюсь заниматься», – поделился волонтёр, преподаватель итальянского языка Франко Франкини.

Элен и Франко побывали во многих странах и городах, но их всегда манило в далёкую Сибирь изучать историю её освоения русскими первопроходцами. Такую возможность им предоставила волонтёрская программа Workaway и руководитель бийского центра изучения иностранных языков Марина Сергеева. Знатоков английского и немецкого у нас хватает, а вот носителей французского и итальянского встретить в Сибири сложнее. Но, кроме академического обмена, важен и культурный.

Рабочий контракт и визы у Элен и Франко заканчиваются в следующем году. Они не скрывают, что хотели бы остаться в России намного дольше, чтобы изучить её историю и наследие населяющих её народов. И это, возможно, позволит нам лучше понимать друг друга, несмотря на все временные разногласия наших стран.