21 сентября 2015, 21:00

Исследование: насколько кофе, выпитый на ночь, замедляет биологические часы

Удивительный эксперимент провели ученые из Великобритании. Они доказали, что кофе на ночь может замедлить биологические часы на 40 минут. А когда чашечка крепкого напитка становится ритуалом, то организм может из «жаворонка» превратиться в полноценную «сову». 

Ученые провели эксперимент над группой добровольцев из пяти человек. Целью опыта было узнать, как яркий свет и ночной кофе повлияют на биочасы испытуемых. Для этого ученые держали свет в специальной комнате днем постоянным, немного приглушенным – вечером, а ночью иногда резко его включали. Что касается кофе, то каждый доброволец выпивал чашечку горячего напитка на ночь. 
Опыт продолжался 50 дней. Оказалось, кофе блокирует меланин, что пагубно сказывается на сне человека. В среднем, чашка напитка на ночь замедляла биоритмы на целых 40 минут. А если такой ритуал входил в привычку, то человек не спал по ночам даже без кофе, превращаясь из «жаворонка» в «сову». 
Что касается вспышки яркого света ночью, то её действие тоже можно сравнить с чашкой кофе на ночь. При воздействии обоих раздражителей пролонгации эффекта не наблюдалось. Ученые сделали вывод, что биологические часы перестраиваются с определенным лимитом, который ещё предстоит узнать, пишет vladtime.ru.