Информационный телеканал
Алтайского края
30 сентября 2022 / 21:18

Почти 10 миллиардов рублей вложили в строительство и ремонт больниц и школ Алтайского края в 2022 году

321 объект социальной инфраструктуры строится и ремонтируется сегодня в Алтайском крае в рамках адресных инвестиционных программ. Подробности в видео.

Об этом, в частности говорили в ходе круглого стола с участием строителей, представителей власти и банковского сообщества.

«Объем вложений за счет средств краевого и федерального бюджетов на 22 год запланирован в сумме 17,4 миллиарда рублей. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на объекты таких отраслей, как образование и здравоохранение», – рассказала начальник управления инвестиций Министерства экономического развития Алтайского края Марина Акулова.

«В текущем году ведутся работы по строительству и ремонту 321 объекта социальной сферы. на общую сумму 16,2 миллиарда рублей. В строительстве 181 объект на 13,2 миллиарда, в капремонте – 140 объектов на 3,8 мрд», – отметил начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Спивак.

Работы сегодня ведутся на 16 миллиардов. Но запланировано, то почти 17 с половиной миллиардов. Будут ли они освоены до конца года? Сами строители в этом сомневаются.

«Сегодня идет отставание по выполнению адресной инвестиционной программы и есть основания, что те капвложения, которые заложены – они не будут освоены. Это, конечно, печально. А отчего причина? Причина — от того, что не состоялось много аукционов по строительству. И, особенно, по реконструкции, капитальному ремонту», – говорит председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

Из-за сорванных аукционов – работы не были организованы на десятках объектов социальной инфраструктуры. Причины вполне объективны: Невероятный танец цен на стройматериалы, отмеченный в прошлом и начале текущего года. Однако местные и федеральные власти приложили массу усилий для решения этой проблемы. С одной стороны – упростилась процедура пересмотра стоимости контрактов в условиях роста цен. А с другой стороны – сами цены на основные материалы – существенно снизились. В частности, металлопрокат подешевел более чем на 40 % Существенно подешевели производимые в России материалы из дерева, а цемент так вообще несколько лет цену существенно не менял. В чем же причина срыва аукционов? И главное – что с этим делать?

«По ценообразованию своевременно пересматривать сметы на объекты, готовить качественно конкурсную документацию в тех рамках, которые предусмотрены законодательством, чтобы эти конкурсы состоялись», – отметил Александр Мишустин.

Сегодня проектная документация на ремонт и строительство готовится такая, что строители отказываются по ней работать. Причина в том, что заказчиком строительства иногда выступают не специалисты, а руководители предприятий: директора школ и медучреждений. Рекомендация участников круглого стола – передать контроль за строительством всех социальных объектов – единому стройзаказчику. Второй вариант – подготовить специалистов по инженерно-строительной документации – для каждого района края, чтобы они могли профессионально вести объекты социальной инфраструктуры. Это значит, что и спрос на инженеров-строителей в регионе будет расти.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В декабре 2025 года у муниципального унитарного предприятия перед работниками образовалась задолженность по заработной плате в размере 4 млн рублей.

Прокурор Третьяковского района привлёк руководителя предприятия к административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. Так, работодатель погасил задолженность по зарплате в полном объеме.

Ситуация с выплатой заработной платы работникам данного предприятия остается на контроле в прокуратуре края.

Продолжает свою работу единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции (СВО) в круглосуточном режиме.

«Психологическая помощь часто нужна здесь и сейчас. Нам важно помочь каждому, кто испытывает любые тревожные состояния. Помощь оказывается в круглосуточном режиме независимо от региона проживания. Важно то, что к нам можно обратиться анонимно, мы не требуем раскрывать персональные данные, и это стало еще одним из дополнительных факторов востребованности именно такого формата психологической помощи, – отмечает руководитель КСВО Юлия Белехова.

В чате работает команда опытных высококвалифицированных медицинских психологов, которые оказывают бесплатные медико-психологические консультации по различным тревожным состояниям. Общение в чате анонимное, без запроса персональных данных. Обратиться в чат может житель любого региона страны в круглосуточном формате независимо от часового пояса.

Сегодня запрос на цифровой формат общения, когда не надо идти к психологу. За год работы чата специалистами отработано более 22 000 индивидуальных обращений. Сегодня в динамике сопровождаются даже самые тяжелые случаи. В команде 60 клинических психологов из 10 регионов страны.

«В период предновогодних праздников ожидание перемен, праздничное настроение приводят, к сожалению, к традиционной «предпраздничной депрессии», являющейся достаточно серьёзной и комплексной проблемой, возникающей на фоне таких личностных и социально-психологических факторов, как эмоциональное выгорание, развивающееся в ходе ожидания перемен и реализации задуманного; социально-психологический дискомфорт из-за финансовых проблем, вызванных большими предпраздничными расходами; внутренние страхи – необходимость начинать всё сначала с чистого листа, с нового квартала будет активизировать психические срывы, агрессивное и суицидальное поведение.  В такие периоды психологическая поддержка становится наиболее актуальна. Наш чат помогает в дистанционном формате – это более доступная, востребованная и приближенная к заявителю поддержка, причем в режиме 24/7», – комментирует координатор чата, член Общественной палаты Российской Федерации и Московской области, руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов.

В чат уже подключилось более 18 000 человек из разных регионов страны.

Организаторы: Комитет семей воинов Отечества (КСВО) и Фонд «Социальная сфера» (команда федерального проекта «ЗдравКонтроль») при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Владимир Путин высоко оценил вклад алтайского думца в развитие парламентаризма и его активную законотворческую деятельность.

Член аграрного комитета Госдумы Иван Лоор – один из немногих народных избранников Алтайского края, прошедших путь от сельского депутата до спикера законодательного органа власти региона и депутата нижней палаты российского парламента. 

Напомним, в октябре 2025 года Иван Лоор второй раз был избран заместителем председателя Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ.