Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Уникальный храм в грузинском стиле построят в Барнауле

Компромисс между практичностью и православными архитектурными традициями. Доступность для маломобильных граждан, отсутствие лестниц и непривычные для прихожан архитектурные решения. Каким будет святое место? Смотрите в видео.

Сейчас пустырь, но вскоре святое место. Барнаульский градостроительный совет одобрил проект православного храма преподобного Гавриила Самтаврийского. Его построят в грузинском стиле — таких лишь несколько в России.

«Во Христе нет ни грека, ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни русского — мы все Христовы. Было выбрано такое желание, чтобы храм был в грузинском стиле. Преподобный Гавриил — подвижник наших дней, который жил в наши дни. Он говорил, что наше братство, наша любовь должны покрыть немощи ближних и укрепить нас», – рассказал настоятель храмов преподобного Гавриила Самтаврийского в Барнауле и святителя Спиридона Тримифунтского в Санниково иерей Анатолий Бочкар.

Фото: «Катунь 24»


Участок для храма выделили на пересечении оживленных улиц – Советской Армии и Телефонной. Архитекторы придумали, как огородить пространство от проезжей части.

«Сделали хороший отступ для того, чтобы у нас получилось достаточно массивное озеленение, которое оградит улицу. Попадая в это пространство, не будем видеть и слышать то, что происходит на проезжей части», – рассказывает архитектор, руководитель проекта Андрей Атаджанов.

Архитекторы вдохновлялись церковью святой царицы Тамары в Батуми, старой церковью Троицы в Тбилиси. Шатровый купол, облицовка светлым искусственным камнем, грузинская православная символика — такой храм встретит в будущем барнаульских прихожан. Потенциальная вместимость — 80 человек.

Фото: «Катунь 24»


Из необычного: фасад, купола, кресты и важные детали подсветят. Дом причта, ротонда с бюветом для святой воды и другие помещения на территории будут оборудованы пандусом, доступны для маломобильных прихожан. Храм в грузинских традициях будет возвышаться над землей лишь на одну ступень.

«Церковь всегда была источником знаний, мудрости. Мы всегда стараемся принять и новые технологии, смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся, что Господь нам в этом поможет. Для маломобильных граждан принято такое решение, что практически нет лестниц и можно напрямую зайти, помолиться», – отмечает иерей Анатолий Бочкар.

Проект создавали при участии грузинской диаспоры в Алтайском крае. У них уже есть «маленькая Грузия» в храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Санниково. Часть помещения обставлена иконами и святынями с исторической родины. Но храм в грузинском стиле станет новой вехой.

Фото: «Катунь 24»


«Есть такой грузинский фильм, «Покаяние» называется. Фильм заканчивается такими словами, что бабушка идет и спрашивает, эта дорога нас приведет в храм? А там ей отвечают, нет. Ну зачем тогда эта дорога, если она к храму не приведет? Так что, наверное, пришло время. Этот храм нас соединит», – говорит руководитель алтайского Центра культуры народов Грузии Арчил Чахунашвили.

В Алтайской митрополии считают, новый православный  храм станет духовной доминантой в этом районе Барнаула. Пока что других в шаговой доступности нет. Строить будут на пожертвования, ждут помощи молитвой, словом или делом. Котлован на участке планируют вырыть до начала зимы.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ранее выставку уже увидели жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Магнитогорска.

С 15 по 18 июля в Калманском культурно-информационном центре будет работать передвижная выставка «Мир глазами детей Донбасса». В экспозицию вошли 55 рисунков школьников из Горловки, которые живут в условиях постоянной угрозы обстрелов.

Открыть выставку в Алтайском крае приедет волонтёр, заместитель председателя общественной организации «Единство Новороссии» по ДНР Элена Кондратенко, мать погибшего защитника Донбасса Дмитрия Долгих.

Её сын в 2014 году ушёл из Вооружённых сил Украины в народное ополчение ДНР, чтобы защищать родной город. 19 июня 2014 года он погиб, прикрывая товарищей. Дмитрию было 24 года.

После трагедии Элена Кондратенко занимается волонтёрской деятельностью, помогает бойцам, мирным жителям и детям. Именно она стала инициатором проекта «Мир глазами детей Донбасса».

После Калманского района выставка отправится в Павловский район.

Бесплатная юридическая помощь в соответствии с действующим законодательством доступна участникам СВО;,военнослужащим, принимавшим участие в защите приграничных территорий Российской Федерации, добровольцам, защитникам, проходившим службу в составе ЧВК и принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, а также членов их семьей.

Государственный фонд «Защитники Отечества» содействует в получении бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей по вопросам предоставления льгот, социальных гарантий, компенсаций и других выплат, обеспечения денежным довольствием, которые предусмотрены действующим законодательством. 

Фонд заключил соглашения о сотрудничестве в сфере оказания бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей с различными органами и организациями: Федеральной нотариальной палатой, Федеральной палатой адвокатов, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», Минюстом РФ, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, органами прокуратуры, следствия и МВД.

«Благодаря выстроенному взаимодействию с партнерами мы смогли создать эффективную систему, которая работает во всех регионах страны. Мы понимаем, что юридическая помощь очень востребована, а значит, будем создавать все необходимые условия для совершенствования этого направления деятельности», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Также совместно с Министерством цифрового развития РФ фонд собрал на портале государственных услуг все меры поддержки, которые предусмотрены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. 

Сложившийся алгоритм взаимодействия позволяет социальным координаторам организовывать персональное сопровождение участников СВО и членов их семей во всех регионах страны. Такая работа помогает оперативно выявлять возникающие вопросы, содействовать в реализации права на меры социальной поддержки и при необходимости обеспечивать своевременное получение бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь в соответствии с действующим законодательством доступна участникам специальной военной операции; военнослужащим, принимавшим участие в защите приграничных территорий Российской Федерации; добровольцам, защитникам, проходившим службу в составе ЧВК и принимавшим участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, а также членов их семьей.

Закон определяет перечень из 21 случая. Особенно востребованы такие виды юридической помощи, как предоставление мер социальной поддержки, обеспечение денежным довольствием военнослужащих и предоставление им отдельных выплат, обжалование решений органов государственной власти и должностных лиц.

На базе филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю в рамках бесплатной юридической помощи приём защитников и их семей ведут нескольких юридических ведомств. Это Прокуратура Алтайского края, Военная прокуратура Барнаульского гарнизона, Краевая коллегия адвокатов, Нотариальная палата Алтайского края, Управление Росреестра Алтайского края, Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, СК «СОГАЗ», МФЦ по Алтайскому краю, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Государственное юридическое бюро Алтайского края. Также для ветеранов и членов их семей, членов семей погибших и пропавших без вести на базе филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю проводятся Единые дни бесплатной юридической помощи, организуемые совместно с Управлением юстиции Алтайского края. В рамках таких дней одновременно ведут приём все перечисленные выше организации, когда можно получить консультацию и оформить документы в режиме «одного окна». 

Напомним, агропромышленная выставка состоится в Павловском районе с 16 по 18 июля.

Официальное открытие «Всероссийского дня поля» состоится 17 июля в 11:30. В этот день на главной сцене будут работать ведущие Дмитрий Губерниев и Эмма Гаджиева. Завершится второй день выставки выступлением хедлайнера — группы «Любэ». Начало концерта в 18:10.

В рамках деловой программы 17 июля состоится пленарное заседание «Эффективный урожай: современные стратегии успеха». Участники, среди которых будет и министр сельского хозяйства России Оксана Лут, обсудят ключевые направления развития аграрного сектора.

Лента новостей