Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 сентября 2022 / 22:00

Уникальный храм в грузинском стиле построят в Барнауле

Компромисс между практичностью и православными архитектурными традициями. Доступность для маломобильных граждан, отсутствие лестниц и непривычные для прихожан архитектурные решения. Каким будет святое место? Смотрите в видео.

Сейчас пустырь, но вскоре святое место. Барнаульский градостроительный совет одобрил проект православного храма преподобного Гавриила Самтаврийского. Его построят в грузинском стиле — таких лишь несколько в России.

«Во Христе нет ни грека, ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни русского — мы все Христовы. Было выбрано такое желание, чтобы храм был в грузинском стиле. Преподобный Гавриил — подвижник наших дней, который жил в наши дни. Он говорил, что наше братство, наша любовь должны покрыть немощи ближних и укрепить нас», – рассказал настоятель храмов преподобного Гавриила Самтаврийского в Барнауле и святителя Спиридона Тримифунтского в Санниково иерей Анатолий Бочкар.

Фото: «Катунь 24»


Участок для храма выделили на пересечении оживленных улиц – Советской Армии и Телефонной. Архитекторы придумали, как огородить пространство от проезжей части.

«Сделали хороший отступ для того, чтобы у нас получилось достаточно массивное озеленение, которое оградит улицу. Попадая в это пространство, не будем видеть и слышать то, что происходит на проезжей части», – рассказывает архитектор, руководитель проекта Андрей Атаджанов.

Архитекторы вдохновлялись церковью святой царицы Тамары в Батуми, старой церковью Троицы в Тбилиси. Шатровый купол, облицовка светлым искусственным камнем, грузинская православная символика — такой храм встретит в будущем барнаульских прихожан. Потенциальная вместимость — 80 человек.

Фото: «Катунь 24»


Из необычного: фасад, купола, кресты и важные детали подсветят. Дом причта, ротонда с бюветом для святой воды и другие помещения на территории будут оборудованы пандусом, доступны для маломобильных прихожан. Храм в грузинских традициях будет возвышаться над землей лишь на одну ступень.

«Церковь всегда была источником знаний, мудрости. Мы всегда стараемся принять и новые технологии, смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся, что Господь нам в этом поможет. Для маломобильных граждан принято такое решение, что практически нет лестниц и можно напрямую зайти, помолиться», – отмечает иерей Анатолий Бочкар.

Проект создавали при участии грузинской диаспоры в Алтайском крае. У них уже есть «маленькая Грузия» в храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Санниково. Часть помещения обставлена иконами и святынями с исторической родины. Но храм в грузинском стиле станет новой вехой.

Фото: «Катунь 24»


«Есть такой грузинский фильм, «Покаяние» называется. Фильм заканчивается такими словами, что бабушка идет и спрашивает, эта дорога нас приведет в храм? А там ей отвечают, нет. Ну зачем тогда эта дорога, если она к храму не приведет? Так что, наверное, пришло время. Этот храм нас соединит», – говорит руководитель алтайского Центра культуры народов Грузии Арчил Чахунашвили.

В Алтайской митрополии считают, новый православный  храм станет духовной доминантой в этом районе Барнаула. Пока что других в шаговой доступности нет. Строить будут на пожертвования, ждут помощи молитвой, словом или делом. Котлован на участке планируют вырыть до начала зимы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершился ежегодный конкурс «Бухгалтер-Профессионал-2026». 30 специалистов из бюджетной и коммерческой сфер боролись за звание лучшего. Испытания проходили в Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве России.

Испытание профессионализмом

Современный главный бухгалтер в России должен обладать энциклопедическими знаниями и уметь оперативно ориентироваться в постоянно меняющемся законодательстве. Налоговая отчетность, квартальные и годовые балансы — цена ошибки здесь может достигать миллионов рублей, а в некоторых случаях грозит и уголовной ответственностью. Именно поэтому хороший профессионал ценится на любом предприятии, независимо от сферы деятельности.

Конкурс собрал финалистов из Алтайского края и Республики Алтай. Как рассказала координатор и соучредитель конкурса, руководитель образовательного центра компании «Юркомп» и регионального информационного центра «Консультант Плюс» Ксения Коновалова, из 70 финалистов до финала дошли 30 человек, часть из которых представляла соседнюю Республику.

Престиж профессии и поддержка государства

Повышение престижа профессии бухгалтера — важная задача для экономики региона. Именно поэтому конкурс поддерживают сразу несколько структур: Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, Министерство финансов региона, компания «Юркомп», Региональный Информационный Центр «КонсультантПлюс» и Финансовый университет. Первый подобный конкурс прошел еще в 2010 году.

Директор Алтайского филиала Финансового университета Валерия Иванова отметила, что за эти годы участниками стали порядка 16 тысяч человек. Уровень мероприятия настолько высок, что оно получило признание в Совете по профессиональным квалификациям финансового рынка. Результаты участия в конкурсе засчитываются в счет профессионального экзамена.

Реальные задачи и признание

Жюри оценивало не только теоретические знания, но и умение применять их на практике. Все задания были взяты из реальной работы бухгалтеров. Как подчеркнула член жюри, главный бухгалтер учреждения бюджетной сферы Олеся Курганова, в некоторых заданиях требовалось знание всей актуальной нормативно-правовой базы.

Имена победителей назовут уже сегодня. Они получат призы, дипломы и подтверждение своей квалификации.

Фото: Администрация Железнодорожного района Барнаула

В Железнодорожном районе Барнаула завершился снос аварийного многоквартирного дома. Двухэтажный кирпичный дом № 5 на улице Карагандинской (неподалеку от ТЦ "Норд-Вест") ввели в эксплуатацию в 1945 году. 

Аварийным здание признали в 2022 году, пояснили в районной администрации. Позже жильцов расселили по муниципальной программе «Барнаул – комфортный город».

Напомним, в 2025 году в краевой столице снесли 29 аварийных домов. На мероприятия по переселению горожан из аварийного жилья направили 1 млрд 440,7 млн рублей. Из 321 помещения расселили 684 человека.

В 2025 году в регионе заключили 6,6 социальных контрактов. Об этом рассказала министр социальной защиты Наталья Оськина на заседании правительства Алтайского края.

На средства соцконтракта 2 483 семьи открыли своё дело, 1 139 семей развивают личное подсобное хозяйство, помощь в трудоустройстве получили 2 259 семей, а 690 семей — поддержку в трудной жизненной ситуации.

Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составила 52 % при плане 43 %. В 2025 году материальная помощь на основании соцконтракта участникам СВО предоставлялась с учётом среднедушевого дохода семьи: заключено 43 контракта, из них 22 — на развитие предпринимательской деятельности. 

С начала 2026 года участники СВО и их супруги могут оформить соцконтракт на развитие собственного дела без учёта дохода. Также за поддержкой могут обратиться ветераны боевых действий, уволенные с военной службы и признанные безработными или ищущие работу, а также супруга бойца при наличии у него инвалидности I или II группы.