Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 сентября 2022 / 22:00

Уникальный храм в грузинском стиле построят в Барнауле

Компромисс между практичностью и православными архитектурными традициями. Доступность для маломобильных граждан, отсутствие лестниц и непривычные для прихожан архитектурные решения. Каким будет святое место? Смотрите в видео.

Сейчас пустырь, но вскоре святое место. Барнаульский градостроительный совет одобрил проект православного храма преподобного Гавриила Самтаврийского. Его построят в грузинском стиле — таких лишь несколько в России.

«Во Христе нет ни грека, ни иудея, ни эллина, ни грузина, ни русского — мы все Христовы. Было выбрано такое желание, чтобы храм был в грузинском стиле. Преподобный Гавриил — подвижник наших дней, который жил в наши дни. Он говорил, что наше братство, наша любовь должны покрыть немощи ближних и укрепить нас», – рассказал настоятель храмов преподобного Гавриила Самтаврийского в Барнауле и святителя Спиридона Тримифунтского в Санниково иерей Анатолий Бочкар.

Фото: «Катунь 24»


Участок для храма выделили на пересечении оживленных улиц – Советской Армии и Телефонной. Архитекторы придумали, как огородить пространство от проезжей части.

«Сделали хороший отступ для того, чтобы у нас получилось достаточно массивное озеленение, которое оградит улицу. Попадая в это пространство, не будем видеть и слышать то, что происходит на проезжей части», – рассказывает архитектор, руководитель проекта Андрей Атаджанов.

Архитекторы вдохновлялись церковью святой царицы Тамары в Батуми, старой церковью Троицы в Тбилиси. Шатровый купол, облицовка светлым искусственным камнем, грузинская православная символика — такой храм встретит в будущем барнаульских прихожан. Потенциальная вместимость — 80 человек.

Фото: «Катунь 24»


Из необычного: фасад, купола, кресты и важные детали подсветят. Дом причта, ротонда с бюветом для святой воды и другие помещения на территории будут оборудованы пандусом, доступны для маломобильных прихожан. Храм в грузинских традициях будет возвышаться над землей лишь на одну ступень.

«Церковь всегда была источником знаний, мудрости. Мы всегда стараемся принять и новые технологии, смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся, что Господь нам в этом поможет. Для маломобильных граждан принято такое решение, что практически нет лестниц и можно напрямую зайти, помолиться», – отмечает иерей Анатолий Бочкар.

Проект создавали при участии грузинской диаспоры в Алтайском крае. У них уже есть «маленькая Грузия» в храме святителя Спиридона Тримифунтского в селе Санниково. Часть помещения обставлена иконами и святынями с исторической родины. Но храм в грузинском стиле станет новой вехой.

Фото: «Катунь 24»


«Есть такой грузинский фильм, «Покаяние» называется. Фильм заканчивается такими словами, что бабушка идет и спрашивает, эта дорога нас приведет в храм? А там ей отвечают, нет. Ну зачем тогда эта дорога, если она к храму не приведет? Так что, наверное, пришло время. Этот храм нас соединит», – говорит руководитель алтайского Центра культуры народов Грузии Арчил Чахунашвили.

В Алтайской митрополии считают, новый православный  храм станет духовной доминантой в этом районе Барнаула. Пока что других в шаговой доступности нет. Строить будут на пожертвования, ждут помощи молитвой, словом или делом. Котлован на участке планируют вырыть до начала зимы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Стали известны итоги конкурсного отбора на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Содружество Орлят России» для четвероклассников. За путевки во Всероссийский детский центр «Океан» на берегу Японского моря боролись около 29 тысяч ребят. Победителями стали 1500 школьников.

В число лучших удалось войти ученикам 4 «В» класса школы № 98 в барнаульском селе Власиха. Ребята стали единственными победителями от Алтайского края.

Благодаря победе юные барнаульцы бесплатно отправятся в увлекательное путешествие до Владивостока. Вместе с наставником из 8 класса Асией Ротиной и классным руководителем Светланой Таракановой они станут участниками тематической смены в «Океане».

С 28 апреля по 11 мая для школьников пройдёт ряд тематических мероприятий по развитию социальных навыков, творческого потенциала и ценностного отношения к совместной деятельности. За время смены они поучаствуют в интеллектуальном марафоне, деловых, интерактивных, спортивных играх, квестах и практикумах. После состоится церемония посвящения «Орлят» в активисты «Движения Первых».

По итогам 2025 года количество детей-сирот в Алтайском крае снизилось на 7 %. В настоящий момент в регионе насчитывается около семи тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Как отметила начальник отдела развития замещающего семейного устройства краевого ППМС-центра Светлана Маурер, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к сокращению сроков и масштабов пребывания детей в государственных учреждениях.

Снижению показателей способствует и то, что численность вновь выявленных детей-сирот за 2025 год составила всего 700 человек, что на 200 детей меньше, чем в среднем выявлялось за последние пять лет. Специалисты связывают этот успех с качественным улучшением профилактической работы и внедрением межведомственного консилиума, который адресно разбирает проблемы каждой кризисной семьи, стараясь найти в ней ресурсы для сохранения ребенка с родными родителями.

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь 81-летия Победы в Барнауле перекроют ряд дорожных участков. О предстоящих ограничениях сообщили на заседании в администрации города.

  • 7 мая в связи с репетицией построения войск Барнаульского гарнизона на площади Советов движение закроют по нечетной проезжей части проспекта Ленина от ул. Молодежной до ул. Димитрова (с 18:00 до 21:00).
  • В день праздника, 9 мая, с раннего утра до 15:00 проезд запретят на четной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Гоголя, а также по нечетной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Короленко.
  • 9 мая с утра до 12:00 для проведения построения войск Барнаульского гарнизона перекроют проезжую часть ул. Чкалова от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина.
  • До 13:00 9 мая в связи с шествием «Бессмертного полка» движение закроют на проезжей части ул. Молодежной от проспекта Социалистического до здания № 20 на ул. Молодежной.