27 сентября 2022, 07:26

Шаманский бубен не понадобится. Российские ученые разработали технологию вызова дождя в засуху

По словам учёных, методика позволит эффективно перераспределять атмосферную влагу, перемещая облака на 50-100 километров по горизонтали. 

Источник фото: 
pixabay.com

Природные облака делятся на два типа – локальные (возникают там, где они наблюдаются) и фронтальные (способные «путешествовать» на большие расстояния). 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой Atmospheric research, увеличение осадков возможно за счет работы с фронтальными облаками. Они образуются от теплого и холодного воздуха, а их распространение обусловлено движениями атмосферного фронта.

Команда ученых Северо-Кавказского федерального университета и специалистов из ОАЭ предложила способ «дотягивать» облако до области засухи или лесных пожаров. Он основан на применении особых реагентов, повышающих время жизни облаков и их насыщенность влагой.

«Для управления поведением атмосферного фронта сегодня используют метеотроны — установки, создающие мощные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Однако на высоте около километра энергия такой струи иссякает, что не позволяет воздействовать на наиболее влагонасыщенные облака. Сейчас мы близки к решению этой проблемы», — отметил профессор физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Разработанный реагент выделяет тепло по мере подъема, что увеличивает энергию и скорость восходящего потока воздуха. В химический состав реагента входят хлориды натрия и кальция, а также карбамид.

«Добавка реагента в метеотрон согласно моделированию увеличивает вертикальную протяженность атмосферного фронта. Это приводит не только к росту интенсивности и количества осадков, но и к увеличению времени жизни облаков», – отметили ученые.

Разработанная технология позволит улучшить климат и экономику таких стран, как ОАЭ. Осадки из фронтальных облаков будут выпадать не над акваторией моря, а над сушей.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»