19 сентября 2022, 21:12

Специальный репортаж: Шипуновский район

Один из самых крупных и густонаселённых районов Алтайского края – Шипуновский. Там проживают свыше 30 тысяч человек. В населённых пунктах сегодня развивают культуру, спорт, коммунальную сферу, сельское хозяйство. Молодые специалисты приезжают и возвращаются в район, благодаря чему он и продолжает процветать.

Начало осени – золотая пора для аграриев. Уборочная кампания подходит к концу. Корма для животных заготовлены, основная часть продукции реализована, остальное в зернохранилищах. Сельское хозяйство остаётся неизменным драйвером развития многих районов Алтайского края, в том числе и Шипуновского.

Аграрии в селе Кособоково уже убрали 70 процентов урожая, пшеницу, овёс, ячмень, лён. Осталось собрать подсолнечник. Его здесь 1100 гектаров. Уборку подсолнечника здесь закончат к середине октября. Объём зерна в этом году ниже, чем в прошлом, но аграрии не переживают. Крестьянско-фермерское хозяйство в Кособоково процветает. Ему уже 30 лет. Оно обеспечило зерном не только свой, но и Первомайский, Поспелихинский, Рубцовский районы и даже производителей Республики Казахстан. В хозяйстве недавно обновили кормоуборочную технику. А до конца года приобретут сеялку. Поэтому работать механизаторам будет легче на новых машинах. Трудятся в хозяйстве только местные жители. Как говорит фермер, сегодня своих и даже молодых кадров хватает.

Нехватка молодых кадров — проблема, с которой сталкиваются многие районы Алтайского края. Власти Шипуновского района ставят перед собой задачу: удержать молодых людей в селе.

«Цель у нас одна – улучшение жизни наших людей в Шипуновском районе. Хотелось бы больше привлекать молодых специалистов. Мы особенно хотели бы видеть у себя и хирургов, и анестезиологов, и любых других врачей, которые готовы работать и помогать людям. Я как глава района готова включиться в эту работу, мы готовы рассмотреть любые варианты и переезда, и предоставления жилищных условий», — говорит глава Шипуновского района  Татьяна Дорохова.


Чтобы сделать жизнь в сёлах комфортной, последние три года в Шипуновском районе активно развивается сфера ЖКХ. В населённых пунктах за это время заменили 7 водных скважин. А в этом году в небольшом селе Родино, где проживают меньше 1000 человек, начали менять теплотрассу и водопровод. Уже в октябре работы завершат.

Местное предприятие обеспечивает водой сёла и города сразу 6 муниципалитетов Алтайского края. Кроме Шипуновского ресурс поступает в Мамонтовский, Алейский, Поспелихинский, Новичихинский и Родинский районы.

Всего оператор обеспечивает водой больше 75 населённых пунктов. В этом году в «Управлении водопроводов» рассматривают присоединение ещё нескольких сёл – Горьковское и Комариха Шипуновского района, также поселок Поспелихинский. Качество воды соответствует всем ГОСТам. У предприятия есть своя химлаборатория, которая по графику объезжает населённые пункты и собирает пробы. Трудятся на предприятии порядка 300 человек – всё это местные жители.


Для удобного передвижения жителей района между населёнными пунктами и райцентром запустили автобусное сообщение. Больше 8 лет жители района ездили на такси или попутных машинах. В этом году в муниципалитет по распоряжению губернатора направили 6 новых «газелей». Они связывают 44 села. Схему движения разработали исходя из потребностей населения совместно с администрацией района. Стоимость поездки для жителей варьируется от 30 до 240 рублей в зависимости от расстояния между остановками.

«Ежедневно выходят в 6 часов. Маршрутов 11, а автомобилей 6, поэтому каждый маршрут распределён так, чтоб автобус в каждое село несколько раз в неделю заезжал. В зависимости от дальности сёл так и получается, три раза в неделю где-то каждый житель района может доехать до райцентра и тут решить все свои дела», — говорит директор учреждения «Транспортный сервис» Алексей Пешков.


Будущее района — дети. 860 учеников в августе следующего года пойдут в обновленную школу райцентра. Здание учебного заведения, которое носит имя Луначарского, ремонтируют. Работы начали в середине мая. Сейчас детей перевели на обучение во вторую смену в Шипуновскую школу № 1. Там сохранили и рабочие места для учителей. Всего на ремонт по программе модернизации школьной системы образования направили 230 миллионов рублей.

«Один раз в 2012 году поменялись только оконные блоки и был проведён ремонт кровли. Поэтому школа уже имела как физический, так и моральный износ. Планируется проведение внутренних работ: полная замена инженерной системы, отопления, водоснабжения, канализации, также будет заменена электропроводка, пожарная сигнализация, установлено видеонаблюдение», — объяснил заместитель главы администрации Шипуновского района по ЖКХ, транспортному обеспечению и дорожной деятельности Владимир Бусыгин.


Особое внимание в Шипуново уделяют патриотическому воспитанию. В этом году местный клуб «Боевая колесница» впервые за 30 лет проведения реконструкций боёв организовали сборы для юнармейцев.

Дети тоже приняли участие в ежегодной реконструкции сражений времён Великой Отечественной войны. На неё приезжают из Барнаула, Бийска, Заринска, Красноярска, Томска и Новосибирска.


Патриотизм жители района проявляют не только на полях сражений. Один из таких примеров — Данил Курочка. Он родился и вырос в Шипуново. Занимался самбо в местной спортшколе. Сегодня мужчине 28 лет. Он окончил педагогический университет в Барнауле и вернулся в родное село. Данил Валерьевич уже больше двух лет тренирует детей.

А вот ещё один пример возвращения на родину: Илья Тыщенко — молодой педагог Шипуновской детской школы искусств. Преподаёт ученикам начальных классов народные танцы. Раньше Илья Анатольевич сам занимался в ансамбле «Сибирячка». Несмотря на то что он давно уже не школьник, при любой возможности продолжает выступать коллективом.

В народном ансамбле русского танца «Сибирячка» около 300 воспитанников. У коллектива больше 60 номеров – сольные, парные и групповые. Среди них «Крутись веретенце», которым гордится ансамбль. В нём, кстати, в основном изучают областные особенности русского танца.

Сегодня в 50 селах Шипуновского района проживают больше 30 тысяч человек. Муниципалитет остается одним из самых крупных и развитых в регионе, где главное богатство - люди.