13 сентября 2022 / 13:55

Окончательные итоги выборов в Барнаульскую гордуму подвели в Алтайском крае

Большинство мест получили представители партии «Единая Россия». Её представители получат 31 мандат из 40.

Окончательные итоги выборов в Барнаульскую гордуму подвели в Алтайском крае
Источник фото:
Катунь 24

Основные итоги выборов в местные органы власти Алтайского края подвела на пресс-конференции председатель Крайизбиркома Ирина Акимова 13 сентября 2022 года.

Всего в регионе прошло 718 избирательных кампаний, распределено более 5,5 тысяч мандатов. Самой крупной из них стали выборы в Барнаульскую гордскую Думу. Интерес к ней проявили около 15 % избирателей краевой столицы. Для сравнения: в Родинском районе явка достигла почти 70 %. Такая ситуация актуальна для всех городских округов региона.

Барнаульскую гордуму формировали по смешанной системе: партийным спискам и одномандатным округам. Мандаты получили представители пяти партийных объединений – те, кто получил более 5 % голосов избирателей. 

В целом по Алтайскому краю свой голос на выборах отдали 348 с половиной тысяч избирателей. В городских округах проголосовали более 126-ти с половиной тысяч человек. Каких-либо официальных жалоб на нарушения законодательства в Избирательную комиссию в ходе голосования не поступало.

«Несмотря на то, что обращений к нам не поступало, каждый факт, который так или иначе упоминался в СМИ, социальных сетях или просто кто-то что-то где-то замечал, видел или слышал – все такие случаи подвергались нашему рассмотрению. Мы это тоже считаем нашей статистикой. Но вместе с тем мы видим, что количество вопросов, сложных ситуаций позволяет говорить, что они ни коим образом не влияют на ход голосования или установление итогов голосования со стороны избирательных комиссий», — отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова.

Как распределились места в Барнаульской городской Думе

По итогам голосования по спискам в представительный орган прошли партии:

  • «Единая Россия» – 47,98 %,
  • КПРФ – 15,49 %,
  • «Справедливая Россия – За правду» – 8,99 %,
  • «Новые люди» – 8,41 %,
  • ЛДПР – 8,3 %.

Победу по одномандатным округам одержали представители «Единой России»:

  • округ № 1 – Марина Понкрашева,
  • округ № 2 – Михаил Разливинский,
  • округ № 3 – Кристина Юстус,
  • округ № 4 – Сергей Струченко,
  • округ № 5 – Дмитрий Мавлютов,
  • округ № 6 – Дмитрий Аганов,
  • округ № 7 – Андрей Солодилов,
  • округ № 8 – Юрий Ряполов,
  • округ № 9 – Дмитрий Денисов,
  • округ № 10 – Роман Ильин,
  • округ № 11 – Дмитрий Абалымов,
  • округ № 12 – Иван Огнев,
  • округ № 13 – Николай Савинский,
  • округ № 14 – Дмитрий Ильиных,
  • округ № 15 – Павел Кравченко,
  • округ № 16 – Валерий Касплер,
  • округ № 17 – Вячеслав Перерядов,
  • округ № 18 – Елена Азарова,
  • округ № 19 – Ирина Молчанова,
  • округ № 20 – Виталий Казаков.

Согласно полученным голосам, представители партии «Единая Россия» получили 31 мандат. Три мандата достались КПРФ. По два мандата получили депутаты от партий «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди» и ЛДПР.


Явка избирателей на выборы БГД составила 14,8 %. При этом на предыдущих выборах гордумы в 2017 году явка составила 19,91 %.

можно поделиться через
15 сентября 2025 / 19:14

380 жителей Алтайского края в 2025 году получили компенсацию половины стоимости ОСАГО

С начала 2025 года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю компенсировало половину стоимости полиса ОСАГО 380 жителям региона. Эта мера поддержки предоставляется людям с инвалидностью и их законным представителям, если в индивидуальной программе реабилитации есть медицинские показания к использованию автомобиля.

Как уточняют в СФР, в страховом полисе может быть указано не более трёх водителей: сам гражданин с инвалидностью или его представитель, а также два дополнительных водителя. Компенсация предоставляется один раз в год и только на один автомобиль. При этом владелец машины и человек с инвалидностью могут быть разными лицами, но страхователем по полису должен быть именно льготник.

Назначение компенсации происходит автоматически на основе данных Национальной страховой информационной системы (НСИС). Если сведения не поступили, заявление можно подать лично в клиентской службе СФР или через портал госуслуг.

Рассмотрение обращения занимает до пяти рабочих дней, ещё столько же требуется для перечисления средств.