01 сентября 2022, 13:13

Барнаульское промпредприятие разработало сервис для анализа качества зерна

В ближайшее время первые фотобоксы отправляются к сельхозпроизводителям.

Источник фото: 
unsplash.com

Алтайская компания «СиСорт» разработала и выводит на рынок бесплатный сервис для быстрой оценки качества зерна и других сыпучих продуктов. Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики региона

По заявлениям производителей, он поможет аграриям получить представление о качестве партии урожая перед покупкой или определять степень очистки сыпучего сельхозпродукта от ненужных примесей в процессе обработки.

Сервис презентовали в Барнауле на семинаре о нововведениях в области оценки качества зерна и пищевых продуктов. Действие программы продемонстрировали на анализе качества амаранта — мелкосемянной культуры.

«Есть предприятия, на которых промежуточное качество сыпучей продукции измеряется каждый час. Это делает лаборант фактически вручную, на это уходит много времени. Особенно непросто и долго анализировать мелкосемянные культуры. На семинаре мы показали, как можно сделать анализ быстро и точно, аграрии были впечатлены результатом», — отметил руководитель проектов компании «СиСорт» Константин Климчук.

Помимо этого, на семинаре презентовали запущенные ранее бесплатные сервисы: Telegram-канал с актуальными для сельхозпроизводителей новостями и регулярным анализом цен и спроса на различные сельхозкультуры в регионах России «Хлеборобот» и сервис, помогающий быстро и максимально выгодно приобрести или продать сельхозсырье «Серп&Робот».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»