Как работает ПВО и в чем сила пушки «Гиацинт-С»: на специальном сайте можно посмотреть ролики о современном российском оружии
«Герои операции Z» — проект с таким названием запустил информационный портал LIFE вместе с телеграм-каналом Shot. Среди более чем ста роликов значительная часть посвящена подвигам солдат, офицеров, волонтеров и медиков. В то же время здесь уделили внимание и «немым героям» – той технике и технологиям, что помогают российским воинам добиваться успехов в ходе СВО.
Современные боевые действия – это во многом состязание беспилотных систем. Так, отдельное видео посвящено универсальным беспилотникам «Орлан», которые используют для разведки и корректировки огня. Также можно узнать, как устроен полевой госпиталь, как военные медики обеспечивают его работу в самых сложных условиях. Заслуженно почетное место занимает самоходная пушка «Гиацинт-С»: этот шедевр советского военпрома до сих пор служит верой и правдой российским войскам. Характеристики – впечатляющие: дальность – больше 28 километров, скорострельность – 6 выстрелов в минуту. Недавнее уничтожение подразделения гаубиц М-777 – заслуга в том числе этого легендарного оружия.
Наряду с описанием боевых систем, «Герои операции Z» рассказывают о подвигах отдельных бойцов, медиков, волонтеров. Посмотреть их можно на сайте https://heroez.life.ru.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















