Как работает ПВО и в чем сила пушки «Гиацинт-С»: на специальном сайте можно посмотреть ролики о современном российском оружии
«Герои операции Z» — проект с таким названием запустил информационный портал LIFE вместе с телеграм-каналом Shot. Среди более чем ста роликов значительная часть посвящена подвигам солдат, офицеров, волонтеров и медиков. В то же время здесь уделили внимание и «немым героям» – той технике и технологиям, что помогают российским воинам добиваться успехов в ходе СВО.
Современные боевые действия – это во многом состязание беспилотных систем. Так, отдельное видео посвящено универсальным беспилотникам «Орлан», которые используют для разведки и корректировки огня. Также можно узнать, как устроен полевой госпиталь, как военные медики обеспечивают его работу в самых сложных условиях. Заслуженно почетное место занимает самоходная пушка «Гиацинт-С»: этот шедевр советского военпрома до сих пор служит верой и правдой российским войскам. Характеристики – впечатляющие: дальность – больше 28 километров, скорострельность – 6 выстрелов в минуту. Недавнее уничтожение подразделения гаубиц М-777 – заслуга в том числе этого легендарного оружия.
Наряду с описанием боевых систем, «Герои операции Z» рассказывают о подвигах отдельных бойцов, медиков, волонтеров. Посмотреть их можно на сайте https://heroez.life.ru.
235 уголовных дел возбудили по материалам УФСБ по Алтайскому краю в 2025 году
19 декабря в УФСБ России по Алтайскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику. В нем приняли участие, Губернатор Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Юрий Земский, глава Барнаула Вячеслав Франк, руководители территориальных подразделений федеральных органов правопорядка.

Начальник Управления генерал-майор Роман Плотников, открывая мероприятие, поздравил от руководителей органов безопасности действующих сотрудников и ветеранов Управления. После сотрудникам краевого УФСБ, достигшим значительных результатов в оперативно-служебной деятельности, вручили государственные и ведомственные награды.
На торжественном собрании в надзорном ведомстве подвели итоги работы в уходящем году:
- по материалам УФСБ России по Алтайскому краю возбуждено 235 уголовных дел;
- за преступления коррупционной, экстремистской, террористической и иной направленности осуждены более 100 лиц;
- предотвращены на стадии подготовки 5 терактов: попытки поджогов военного комиссариата, здания регионального избирательного штаба Президента России, двух объектов алтайской митрополии;
- ликвидированы двое преступников, предпринявших попытку совершения диверсии на объекте железнодорожного транспорта;
- предотвращено нанесение ущерба государству в размере свыше 12 млрд рублей;
- в бюджет возвращено более одного млрд рублей;
- наложено штрафных санкций на сумму 239 млн рублей.
Во взаимодействии с руководством региона и краевой столицы, РПЦ, Советом ветеранов состоялись знаковые события по сохранению исторической памяти и воспитанию будущего поколения. В День Победы прошел традиционный пробег «Белые журавли» – взрослые и дети пробежали в футболках с изображениями своих родственников – участников Великой Отечественной войны и СВО. Открыт новый корпус подшефного лицея № 52 им. Ф.Э. Дзержинского, в котором учатся 650 кадетов ФСБ.
В завершение мероприятия начальник Управления генерал-майор Роман Плотников поблагодарил всех сотрудников, принимавших участие и находящихся в зоне проведения СВО, почтил память погибших и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба и новых Побед.
















