11 июля 2022, 14:45

Жителей края приглашают на встречи с писателями в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

Авторы самых интересных вопросов на встречах с гостями получат книги с их автографами.

С 19 по 23 июля пройдет всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

В программу войдут творческие встречи с писателями — гостями культурного события в краевой библиотеке имени В. Шишкова (улица Молодежная, 5).

  • 19 июля в 15 часов пройдет круглый стол, посвященный 75-летию журнала «Алтай». В беседе «Читающая страна? Разговор о современной литературе: имена, проблемы, тенденции» примут участие филологи и писатели.
  • В этот же день в 17:30 в библиотеке пройдет встреча с журналистом, публицистом и прозаиком Василием Авченко из Владивостока. Почти все его книги входили в списки крупнейших российских премий. Первое произведение писателя — «Правый руль» в 2020 году вошла в топ популярных русских книг в Японии.
  • 20 июля в 15:00 в библиотеке состоится встреча с Алексеем Пуриным (Санкт-Петербург) — поэтом, эссеистом и переводчиком. Читателей ждет разговор с лауреатом премий «Северная Пальмира», «Честь и свобода», журналов «Новый мир» и «Нева». Произведения автора печатались в переводах на английский, голландский, итальянский, литовский, немецкий и другие языки.
  • 20 июля в 18:00 в библиотеке будет встреча с прозаиком, эссеистом и редактором Анной Матвеевой (Екатеринбург — Москва). Ее произведения переведены на английский, французский, итальянский, финский, польский и многие другие языки. Работы входили в короткий список премии «Большая книга». Писательница — лауреат Бажовской премии и премии Lo Stellato (Италия).

Как отмечают в библиотеке, авторы самых интересных вопросов на встречах с Василием Авченко и Анной Матвеевой получат книги с их автографами.

Вход на мероприятия свободный.


Ещё по теме: Стала известна программа фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»