28 июня 2022, 16:00

Россиянам рассказали, как избежать теплового удара в жару

Головной убор защищает от перегрева, поэтому нельзя им пренебрегать.

Нахождение 20 минут на солнце в жару или в душной комнате может привести к тепловому удару, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Мы не рекомендуем находиться под прямыми солнечными лучами в жаркую погоду более 15-20 минут. На припеке температура может достигать 40-50 градусов. Однако тепловой удар может произойти и не только на открытом солнце. Риск возрастает при нахождении в душном помещении», — отметил врач.

Тепловому удару способствует несоблюдение питьевого режима, а также физическая нагрузка на жаре. Плотная и синтетическая одежда затрудняет проветривание тела и способствует перегреву. Головной убор защищает от перегрева голову, поэтому нельзя его игнорировать в жару.

Риск теплового удара возникает, если температура тела поднимается выше 40 градусов. При этой температуре начинаются серьезные изменения в функции мозга, сердечно-сосудистой системе, значительные нарушения жизненных функций. Особо подвержены риску люди с различными хроническими заболеваниями, излишней массой тела, люди пожилого возраста и дети.