24 июня 2022, 20:44

Комиссия за переводы денег в другие банки через их приложения появится в Сбере

Нововведение начнет действовать с 1 июля.

Источник фото: 
wikipedia.org

Как сообщает официальный сайт Сбера, комиссия составит 1,25 % и будет действовать на переводы на карты других банков через их приложения или сайты. Минимальный размер комиссии – 30 рублей, максимальный – 150.

«Вы по-прежнему можете отправлять клиентам Сбербанка до 50 тыс. рублей в месяц без комиссии в «Сбербанк онлайн». Если планируете переводить больше, можете подключить подписку на переводы в приложении «Сбербанк онлайн». Также вы можете переводить без комиссии до 100 тыс. рублей в месяц клиентам других банков через СБП», – уточняется на сайте Сбера.

Кроме того, как отметили в госбанке, комиссия за переводы с карты СберБанка на карты других банков взимается в той валюте, в которой открыт счёт карты СберБанка. Если у вас счёт в рублях, то и комиссия будет взыматься в них. Если же у вас счёт в иностранной валюте, то сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счёта. Исходя из этого будет рассчитана сумма комиссии в размере 1,25 % — минимум 1 доллар / 1 евро, максимум 3 доллара / 3 евро.

В Сбербанке пояснили, что долгое время операции по выводу средств на карты других банков в сторонних приложениях проводились бесплатно.

«Мы доработали множество наших сервисов и продуктов, которые полностью закрывают все потребности клиентов. Сейчас мы приводим тарификацию по этим операциям в соответствие с практикой других банков, которые давно ограничили такие переводы комиссией. Сбербанк много инвестирует в развитие своих продуктов и сервисов, чтобы люди взаимодействовали с банком чаще и больше. Все банки заинтересованы в том, чтобы люди получали услуги именно у них и не выводили средства в другие банки. Постоянное развитие карточных продуктов предполагает новые привилегии пользователям. Кроме того, Сбербанк располагает самой развитой сетью банкоматов в стране, что дает большие преимущества для владельцев наших карт. Мы не видим причин для сдергивания нашими клиентами средств на карты сторонних банков и предлагаем оценить преимущества наших собственных сервисов»,  – уточнили «Катунь 24» в пресс-службе Сбера.

В банке подчеркнули, что клиентам доступны р2р-переводы клиентам Сбера без комиссии в рамках бесплатного лимита.