21 июня 2022, 22:07

Шесть талантливых ребят представят Алтайский край на благотворительном музыкальном фестивале «Белый пароход»

Одаренные дети из Алтайского края готовятся к участию во Всероссийском фестивале «Белый пароход». Это социальный проект, он проходит уже в 17 раз. Участники – дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, ребята из малоимущих, многодетных и неполных семей. Наши журналисты поговорили с теми, кто прошел отбор в нашем крае.

Шесть талантливых ребят из Алтайского края прошли конкурсный отбор на благотворительный музыкальный фестиваль «Белый пароход». В августе 2022 года они отправятся в творческую смену. Путешествуя по Волге, будут обучаться вокальному и хоровому пению.

Михаил занимается вокалом в течение пяти лет. В музыку привел младший брат Матвей, который петь начал ещё в четыре года. В проекте вместе принимают участие уже не в первый раз. Для них важным стало не только обучение, но и общение. А вот Анастасия поедет впервые. Сейчас ей 11 лет, поет с шести.

«Все началось еще с детства, я в детстве очень любила петь, но ходила в другие кружки. Рисование, плавание. Мама меня решила отвести в музыкалку. Вообще я хотела идти на скрипку. Но мама решила пожалеть свои уши и отвела меня на вокал», – рассказывает участница фестиваля «Белый пароход» Анастасия Бакурова.

Из нашего края на фестиваль поедут дети из неполных и многодетных семей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Участие бесплатно для всех. Попасть на проект может каждый, кто проходит по социальному статусу и имеет вокальные данные.

«Будет интересно, и дети получат очень качественное знание и в музыке, и в общении между собой. Они вернутся другими. На хорошем подъеме, с отличными впечатлениями. И все у них пойдет, наверное, в жизни по-другому, правда», – уверена сопровождающая участников фестиваля из Алтайского края Надежда Авилова.

В этом году участниками музыкальной школы станут 130 детей со всей России. Их отобрали из полутора тысяч конкурсантов. Завершится фестиваль итоговым гала-концертом с участием звезд театра, кино, оперы и мировой эстрады.