20 июня 2022, 08:02

Федот Урожайник: традиции и приметы на 20 июня

В народном календаре 20 июня – Федот Урожайник, Федот Страж, Федотов день, Навозница. В этот день наши предки примечали погоду и вычищали навоз из скотных дворов. Православная церковь сегодня почитает священномученика Феодота Анкирского.

Святой жил в городе Анкире во второй половине III века, был женат и имел свою гостиницу. Он добился высокого духовного совершенства, соблюдал чистоту и целомудрие, воспитывал в себе воздержание, регулярно постился и молился. Своими беседами приводил грешников к раскаянью, а иудеев и язычников – к христианской вере. От Господа получил дар исцеления. Святой врачевал больных, возлагая на них свои руки.

В период гонений императора Диоклетиана на христиан (284-305) в Анкиру был назначен правитель Феотекн, известный своей жестокостью. Многие верующие бежали из города, оставляя своё имущество и дома. Феотекн требовал, чтобы христиане принесли жертву языческим идолам, в противном случае их ждали истязания и смерть. Язычники приводили на мучения христиан, а их имущество расхищали. В эти смутные времена святой Феодот давал в своей гостинице приют христианам, кормил их и скрывал от преследователей. Он бесстрашно проникал в тюрьмы, оказывал помощь невинно осужденным, убеждая до конца быть верными Христу. Феодот погребал останки святых мучеников, в своей гостинице проводил Божественную литургию.

В это время в Анкире семь святых дев приняли мученическую смерть за Христа. Старшая из дев Текуса приходилась теткой Феодоту. Каждой мученице к шее привязали тяжелый камень и утопили в озере. На следующую ночь Феодоту во сне явилась святая Текуса и попросила похоронить их тела. Феодот и другие христиане отправились ночью к озеру и благодаря чуду смогли похитить тела мучениц и предать их земле. Когда о пропаже узнал Феотекн, он пришел в ярость и приказал хватать всех христиан и подвергать их мучениям. Вскоре правитель узнал, что виновником похищения тел является Феодот. Святой предстал перед судом, где прославлял Господа и исповедал свою веру. Поле жестоких истязаний мученику отрубили голову. Святые останки были похоронены на месте, указанном Феодотом для своего погребения ещё при жизни. Позже на этом месте была воздвигнута церковь.

Дни памяти Феодота Анкирского: 31 мая, 20 июня и 20 ноября.

Традиции и обычаи

Наши предки считали, что этот день важен для посева ржи: «Федот тепло дает – в рожь золото льёт». Особое внимание обращали на погоду. В это время крестьянам был необходим хороший дождь, не зря его прозвали «кормильцем». А ещё в народе говорили: «Наше счастье – дождь и ненастье». Но вот осадки на Федота Урожайника предвещали слабый налив колоса ржи. Поэтому крестьяне молились святому покровителю дня, прося избавить их от ненастья, а также подарить хороший урожай хлеба.

По поверью, святой Федот в этот день ходит по берегам рек с острым серпом в руках и пугает русалок. Поэтому 20 июня не боялись заходить в воду. Если же русалка в этот день попытается вылезти из воды и утащить человека на дно, святой Федот схватит её и серпом отрежет волосы, в которых, по легенде, и заключается вся русалочья сила.

Приметы и поверья

  1. На Федота тепло – к хорошему урожаю ржи, а вот дождь – к тощему наливу колоса.
  2. Солнечные лучи темнеют – к сильной грозе.
  3. Пчелы на стенках улья сидят – к жаре.
  4. В радуге преобладает красный цвет – к ветру.
  5. Если ночью не было росы, то жди дождя.
  6. Голуби в ясную погоду укрытие ищут – к осадкам.
  7. Дым от костра по земле стелется и клубится, а угли ярко тлеют – к непогоде.
  8. Пауки за ночь сети расширили – к теплому и ясному дню.
  9. Лес притих – к грозе.
  10. Если гром громко гремит – к затяжному ненастью. Если же он с места на место переходит, будет холод и град.
  11. Вечером громко и долго квакают лягушки – к установлению хорошей погоды.

Люди, родившиеся 20 июня, общительны и энергичны, обладают новаторским мышлением и стремятся к самосовершенствованию. К их слабым сторонам можно отнести импульсивность и требовательность. В качестве талисмана именинникам дня подходит яшма, а покровительствует им полынь.

 По материалам vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай