10 июня 2022, 21:05

Специалист оценил плюсы и минусы подросткового досуга на фуд-кортах

Также профессор предложил свои альтернативы ресторанам быстрого питания.

Про плюсы и минусы пребывания школьников на фуд-кортах рассказал профессор МГПУ Борис Куприянов в беседе с «Мослентой».

В своем монологе мужчина высказывает мнение о том, что для многих подростков нет специально оборудованного места для встреч и общения, кроме как ресторанов быстрого питания.

По его мнению, не каждая квартира готова вместить в себя толпу школьников для «посиделок», да и родители могут прийти с работы. Школы также не являются полноценной альтернативой, как и дворы с площадками, утратившими свою социальную функцию, считает профессор.

«На фуд-кортах они разговаривают друг с другом, что, несомненно, хорошо, потому что для них общение и есть вход в общество. А сообщество сверстников — это шлюз в общество взрослых», — сказал педагог о плюсах похода на фут-корты.

Но есть у этого и отрицательные стороны.

«Плохо не только то, что подростки на фуд-кортах питаются фастфудом. Беда в том, что там нет никакой деятельности, никакой инициативы, соучастия детей и подростков хоть в какой-то общественной жизни», — объяснил Борис Куприянов.

В качестве решения проблемы мужчина предложил договариваться с руководством ресторанного дворика, чтобы предоставить подросткам возможность оборудовать там пространства для себя. Также специалист предлагает аналоги в виде библиотек, детских общественных организаций и создания групп по интересам.