20 мая 2022, 18:31

Жителей барнаульской многоэтажки эвакуировали спасатели

Речь идет о доме, расположенном на улице Пролетарской, 150.

Источник фото: 
Катунь 24

Больше видео и фото с места происшествия — в нашем Telegram-канале.

Кстати, в прошлом году мы рассказывали об этом доме. Тогда в здании на стенах образовались сильные трещины, а жильцы начали бить тревогу.


Жители 19-этажного дома услышали хлопок и скрежет по стенам. Произведена эвакуация дома.

Оперативный дежурный местного спасательного гарнизона Иван Пономарев заявил, что из здания МЧС эвакуировало порядка 180 человек. По словам главы города Вячеслава Франка, который находится на месте происшествия, признаков обрушения здания не обнаружено.

Специалисты планируют посетить все квартиры в данном жилом доме, чтобы разобраться, что произошло.

По словам барнаульца, который живёт на 16 этаже этого дома, около трёх часов дня он услышал шум, «как будто что-то упало». После этого в общедомовом чате другие жители сообщили, что услышали такой же звук. Одни очевидцы сравнили звук с падающим шкафом, другие с хлопком. Кроме того, некоторые жители верхних этажей дома рассказывают, что помимо громкого звука также слышали некую вибрацию.

В школе № 1 (Короленко, 13) для жильцов многоэтажки развернули пункт временного размещения на 264 места.

Некоторые очевидцы происшествия сообщают, что грохот неустановленного происхождения они услышали не в 3 часа, как заявляли другие жильцы, а приблизительно в 13:55.

По состоянию на 19:46 перекрыта улица Пролетарская от переулка Радищева до переулка Циолковского.

Жильцы соседнего здания (Пролетарская, 148), который является другой частью одного жилого комплекса, опасаются аналогичного происшествия у себя. Некоторые люди решают покинуть строение, хотя объективных причин на это нет, эвакуация там не проводится.

Информация уточняется.