Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 мая 2022 / 16:11

Учёные рассказали о вспышке неизвестного вируса

ВОЗ сообщает уже о 228 заболевших в 20 странах, один ребенок умер.

В странах Европы и США появился вирус неизвестного происхождения, поражающий печень у детей. Ученые считают, что неизвестной инфекцией заражаются те, кто перенес коронавирус.

Точную причину всплеска вируса медики назвать не могут. Чаще всего им заражаются дети от месяца до 16 лет, при этом больше всего болезни подвержены дети до десяти лет.

Симптомы инфекции

  • Воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки.
  • Острые боли в животе, диарея, тошнота, повышение температуры.
  • У пациентов проявляются симптомы гепатита: желтая кожа и белки глаз, светлый стул, темная моча, боль в суставах и мышцах.
  • Количество ферментов печени в крови увеличивается до 500-2000 международных единиц на литр (нормой являются 10-40 единиц).

У большинства пациентов обнаружен аденовирус F41.

Ученые рассматривают три возможные причины, по которым он начал приводить к гепатиту:

  • из-за антиковидных мер дети не переболели аденовирусом «вовремя», поэтому переносят его тяжелее,
  • у детей, уже перенесших коронавирус, прочие болезни протекают сложнее из-за ослабшего иммунитета,
  • аденовирус мутировал за последние годы.

Как сообщает РИА Новости, в России не было зафиксировано случаев гепатита на фоне аденовируса у детей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Профессия пожарного полна риска и опасна. Накануне Дня пожарной охраны России в краевой столице поздравили тех, кто ежедневно рискует своей жизнью, спасая людей.

Одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Свой профессиональный праздник отмечают люди опасной и мужественной профессии. Губернатор Виктор Томенко вручил почётные грамоты правительства Алтайского края и благодарности отличившимся сотрудникам и работникам чрезвычайного ведомства.

«Люди, готовые пойти на подвиг и подтверждающие это в ежедневном режиме. Люди, которые обладают высочайшей компетенцией и способные управлять в таких экстремальных условиях, требующих особой концентрации, — это всё золотой фонд службы пожарной охраны», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

О профессии огнеборца многие мечтают с детства. А некоторые постигают основы пожарно-спасательного дела, обучаясь в профильных классах. Так, сегодня за заслуги в учёбе отметили семерых кадетов лицея № 52 имени Ф. Э. Дзержинского. Им вручили нагрудные знаки «Юный спасатель». В их числе — Василий Калинин. В профессии спасателя его привлекает одно: помогать людям.

Неравнодушные граждане, которые помогают спасателям в их нелёгком труде, тоже получили в этот день заслуженные награды. Один из них — Александр Арбузов, предприниматель из Ельцовского района. Он спас девятиклассника на водоёме.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров отметил, что спасать людей это не работа, а состояние души, где долг всегда выше страха.

«Хочу пожелать вам „сухих рукавов“ и, конечно же, хочу поздравить, поблагодарить весь личный состав Главного управления за службу. Я уверен, работа пожарного хоть и тяжёлая, но это лучшая работа в мире! С праздником!», — сказал начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.

Более 400 спасённых жизней за 2025 год и 147 — в текущем. В каждом подразделении пожарной службы были и есть герои. Главное — система работает, когда в ней работают люди. И высокий авторитет службы тому подтверждение.

За сутки с 28 по 29 апреля уровень воды в Оби в районе Барнаула значительно вырос. Река поднялась на 48 сантиметров, достигнув отметки 385 сантиметров. Об этом сообщил начальник городского управления по делам ГОЧС Андрей Нейман на аппаратном совещании в администрации города.

На данный момент в краевой столице прошел первый этап первой волны паводка — он приходится на третью декаду марта — вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока. Второй этап волны проходит сейчас и может продлиться до первой декады мая. Это период таяния снега в пригороде, а также вскрытия Оби и ее притоков в черте города.

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг уровня воды в Оби и ее притоках. На особом контроле властей — паводковая обстановка в микрорайоне Затон и поселке Ильича.

1393 пожара потушили в Алтайском крае за месяц. Погибли 9 человек. Напомним, пожароопасный сезон в регионе действует с 16 апреля. Категорически запрещено сжигать сухую траву и разводить костры, в том числе на частных участках.

Работу в пожароопасный период и паводковый сезон обсудили на селекторном совещании в региональном управлении МЧС. Неделю назад в крае начал работу оперативный штаб. За это время пресекли 707 правонарушений по использованию открытого огня. К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлекли 312 человек.

Для борьбы с возгораниями сухой растительности и ландшафтными пожарами в муниципальных образованиях края созданы патрульные группы, а также 9 мобильных групп быстрого реагирования на высокопроходимой технике.

«Впереди всех ждут праздники, продолжительные выходные. Необходимо приложить усилия, чтобы эти дни отдыха для жителей края прошли без происшествий», — подчеркнул заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко.