Учёные рассказали о вспышке неизвестного вируса
ВОЗ сообщает уже о 228 заболевших в 20 странах, один ребенок умер.

В странах Европы и США появился вирус неизвестного происхождения, поражающий печень у детей. Ученые считают, что неизвестной инфекцией заражаются те, кто перенес коронавирус.
Точную причину всплеска вируса медики назвать не могут. Чаще всего им заражаются дети от месяца до 16 лет, при этом больше всего болезни подвержены дети до десяти лет.
Симптомы инфекции
- Воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки.
- Острые боли в животе, диарея, тошнота, повышение температуры.
- У пациентов проявляются симптомы гепатита: желтая кожа и белки глаз, светлый стул, темная моча, боль в суставах и мышцах.
- Количество ферментов печени в крови увеличивается до 500-2000 международных единиц на литр (нормой являются 10-40 единиц).
У большинства пациентов обнаружен аденовирус F41.
Ученые рассматривают три возможные причины, по которым он начал приводить к гепатиту:
- из-за антиковидных мер дети не переболели аденовирусом «вовремя», поэтому переносят его тяжелее,
- у детей, уже перенесших коронавирус, прочие болезни протекают сложнее из-за ослабшего иммунитета,
- аденовирус мутировал за последние годы.
Как сообщает РИА Новости, в России не было зафиксировано случаев гепатита на фоне аденовируса у детей.
Спасатели эвакуировали женщину с инсультом и мужчину с ножевым ранением в Камне-на-Оби

Накануне экстренная помощь потребовалась двум жителям села Столбово.
Сначала утром у 75-летней женщины произошёл инсульт. Добраться до нее наземным транспортом, чтобы оказать медицинскую помощь, не было возможности. Поэтому спасатели погрузили женщину на аэролодку и доставили на противоположный берег реки, откуда её забрала скорая помощь.
Несколько часов спустя помощь потребовалась 37-летнему жителю того же села. У него было ножевое ранение. Его также эвакуировали и передали медикам.
















