05 мая 2022, 12:00

Жительницу блокадного Ленинграда поздравили с Днем Победы в Алтайском крае

147 жителей блокадного Ленинграда обрели вторую родину в Алтайском крае. Накануне 77-й годовщины Победы министр социальной защиты региона Наталья Оськина по поручению губернатора края Виктора Томенко поздравила одну из жительниц с наступающим праздником.

Светлана Ерыгина, которая лично видела первый день войны и на себе ощутила голодные годы, поговорила с людьми, которые так же, как и она, мучились во время оккупации, и написала об этом книгу.

«Мы были с мамой эвакуированы в Челябинск. И вот День Победы праздновали там, на площади. Мне было уже 6 лет. Я прекрасно помню, как был салют вместо бомбежек, которые я в три годика боялась, говорила «бомба бух» и вздрагивала. А там салют. И я видела, как люди, полная площадь, друг друга обнимают, целуют и плачут», – рассказывает председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Светлана Ерыгина.

Накануне 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Светлану Михайловну поздравили с наступающим праздником. Министр социальной защиты региона Наталья Оськина передала подарки от губернатора Виктора Томенко.

«Искренне хочу поздравить вас с наступающим Днем Великой Победы. И по поручению губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко хочу поблагодарить вас за проявление стойкости и позитивный настрой, который вы сохранили. Крепкого вам здоровья, добра и благополучия. А чтобы здоровье не подводило, вам помогут наши вкусные, качественные и полезные продукты от алтайских производителей. И еще хочу подарить вам открытку от барнаульских школьников, ребята написали вам пожелания и добрые слова», – сказала Наталья Оськина.

День Победы Светлана Михайловна планирует встретить в Санкт-Петербурге со своей семьёй – младшей сестрой и двоюродными братьями. Там же, в Санкт-Петербурге, похоронены её родные. Они не пережили блокаду. Для Светланы Ерыгиной, как и для многих, День Победы – праздник со слезами на глазах.