28 апреля 2022, 22:12

Всероссийская акция «Сад памяти» прошла в Барнауле

Барнаульские волонтеры присоединились к Всероссийской акции «Сад памяти». Они высадили около 400 саженцев сосны. Подробности расскажут корреспонденты «Катунь 24». 

Волонтеры на базе Барнаульского лесничества посадили деревья в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». Территорию у Черницкого кладбища выбрали неслучайно. Именно здесь похоронено множество ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, как рассказал член Общественной палаты Алтайского края и редактор газеты «Природа Алтая», в этом месте нужно проводить подсадку, так как большая часть деревьев в этом районе выпала.
Акция «Сад памяти» международная, и проводится она уже в третий раз под патронатом Минприроды и Минпросвещения России. И с каждым годом она собирает все больше участников.

«Общественники, волонтеры Победы, РДШ и ОНФ, и молодежка, и школа имени Павлюкова. Все присоединились – ну это такая хорошая добрая акция. Когда мы не просто восстанавливаем нашу уникальную природу, но и отдаем дань памяти нашим предкам», – рассказывает руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк. 

Участников акции торжественно приняли в «зеленые пионеры», и с этого момента каждый из них может считаться носителем разумного, доброго, вечного!

«Когда вы сажаете дерево – вы на всю жизнь оставляете о себе память. Пройдут годы – неважно сколько, может быть, не будет уже вас, а вы будете вот в этом дереве, которое посадили», – объяснил директор краевого детского экоцентра, член Общественной палаты АК Игорь Марискин.

Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

16:42 26 апреля 2024 Алтай