25 апреля 2022, 13:20

ЦБ предложил упростить процедуру возврата денег, похищенных мошенниками

Операции со счетов клиентов могут быть временно заморожены.

ЦБ разработал предложения по увеличению возврата гражданам похищенных через банки денег: сейчас это меньше 8 % от украденного. Регулятор хочет ввести сумму возмещения и изменить порядок списания средств по мошенническим операциям.
Как сообщает РБК, Банк России планирует определить сумму денежных средств, которую банки должны возвращать клиентам, ставшим жертвами преступников, в упрощенном порядке, следует из материалов ЦБ о планах внести изменения в 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Они были разосланы участникам банковского рынка от имени директора департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова.

«Основными предпосылками для внесения изменений в закон являются: наблюдаемая картина по доле возврата денежных средств клиентам, необходимость существенной модернизации механизма противодействия хищению средств и возврата списанных денег со счетов клиентов», — отмечал Вадим Уваров.

Что предлагает Центральный банк:

  • Гражданин должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после уведомления от банка о проведенной операции. Точную методологию расчета этой суммы ЦБ не раскрывает, отмечая лишь, что она будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90 % всех случаев социальной инженерии». 
  • Возврат средств в пределах установленной суммы распространяется на все банки, но если у банка низкий уровень антифрода (механизма по предотвращению хищений), то ему придется вернуть клиенту всю похищенную денежную сумму. К низкому уровню будут относиться случаи, когда банки не могут определить операции, совершенные без согласия клиента.
  • Одновременно с вводом суммы возврата ЦБ предлагает изменить процедуру подтверждения банками операций, если они видят признаки того, что действия совершаются в целях мошенничества. В частности, регулятор хочет дать банкам право списывать деньги по ним по истечении одного-двух рабочих дней, даже несмотря на согласие клиента.
  • Обязанность проверять операции на признаки мошенничества, включая сверку с базой о переводах без согласия клиента, ЦБ предлагает возложить не только на банк гражданина или компании, но и на банк, где обслуживается получатель этих денег.
  • ЦБ планирует наделить банки правом блокировать на 5 рабочих дней все расходные операции по счету получателя средств, информация о котором хранится в базе данных о случаях и попытках реализации переводов денег без согласия клиента.

По действующему законодательству сомнительный банкинг могут заморозить максимум на два дня до связи с клиентом. Если он не вышел на связь, то операция возобновляется. Но далеко не все банковские организации этим правом пользуются, говорит директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов. Также уже сейчас банки могут приостановить расходные операции по счету на срок до пяти рабочих дней, если клиент сообщает в свой банк о мошенничестве.