14 апреля 2022, 21:00

Рассказываем, какие законы вступают в силу 14 апреля

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Источник фото: 
pixabay.com

В 2022 году упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации.

В частности, если застройщик заменил стройматериалы, указанные в проекте, на не уступающие по качеству аналоги, то повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения сократятся и составят 14 рабочих дней. Если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30 %, то повторная экспертиза проекта не проводится. Принятое решение позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.

Для объектов, которые имеют приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет проходить в рамках государственной экспертизы проектной документации. Это коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2022 года № 579 «Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации»

Банкам и некредитным финансовым организациям разрешено скрывать информацию

Банки и некредитные финансовые организации, попавшие под санкции, могут не раскрывать информацию в рамках законов об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о центральном депозитарии, об организованных торгах, о клиринге, об инвестфондах, об НПФ, об организации страхового дела, инсайдерскую информацию, а также информацию об органах управления и о деятельности, консолидированную финотчетность.

Также Федеральная налоговая служба ограничит доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также в Едином государственном реестре юридических лиц.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 586 «О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации»

Утвержден порядок предоставления бюджетных ассигнований регионам на оказание помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2021 году.

Будут выделены иные межбюджетные трансферты для возмещения понесенных региональными бюджетами расходов на оказание гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека. Также будут выделены средства на финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество — 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей на человека.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 № 592 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2021 году»

По материалам «Парламентской газеты»