Рассказываем, какие законы вступают в силу 14 апреля
Изменения коснутся разных сфер жизни.
В 2022 году упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации.
В частности, если застройщик заменил стройматериалы, указанные в проекте, на не уступающие по качеству аналоги, то повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения сократятся и составят 14 рабочих дней. Если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30 %, то повторная экспертиза проекта не проводится. Принятое решение позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.
Для объектов, которые имеют приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет проходить в рамках государственной экспертизы проектной документации. Это коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов.
Банкам и некредитным финансовым организациям разрешено скрывать информацию
Банки и некредитные финансовые организации, попавшие под санкции, могут не раскрывать информацию в рамках законов об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, о центральном депозитарии, об организованных торгах, о клиринге, об инвестфондах, об НПФ, об организации страхового дела, инсайдерскую информацию, а также информацию об органах управления и о деятельности, консолидированную финотчетность.
Также Федеральная налоговая служба ограничит доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также в Едином государственном реестре юридических лиц.
Утвержден порядок предоставления бюджетных ассигнований регионам на оказание помощи гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в 2021 году.
Будут выделены иные межбюджетные трансферты для возмещения понесенных региональными бюджетами расходов на оказание гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека. Также будут выделены средства на финансовую помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество — 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей на человека.
По материалам «Парламентской газеты»
Депутаты АКЗС вдвое сократили срок рассмотрения обращений от участников СВО
На декабрьской сессии АКЗС депутаты одобрили ряд законодательных инициатив, предложенных губернатором края Виктором Томенко. Один из вопросов касается защиты интересов участников СВО. С 1 января следующего года письменные обращения в госорганы ветеранов боевых действий и членов их семей будут рассматривать быстрее.
«Для ребят, которые принимают участие в СВО, мы сократили время для рассмотрения их письменных обращений с 30 дней, как для всех жителей Алтайского края, до 15 дней. Кроме того, дали им право безочередного приёма по личным вопросам. То есть в первую очередь. Я считаю, что это хорошее решение», — отметил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Госдума РФ в третьем чтении приняла изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это инициатива АКЗС. Законопроект прорабатывался вместе с сенатором Натальей Кувшиновой. Напомню, депутаты предложили внести в КоАП изменения о необходимости уведомлять региональные органы власти о наложении административного штрафа мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних, в случае, когда протоколы по таким делам составлены федеральными органами, а средства поступают в региональный бюджет.
«Есть две проблемы: с одной стороны — учесть, что были поступления в бюджет соответствующие, с другой — чтобы у гражданина не возникало проблем, когда, например, он заплатил штраф, а потом на него пеню накладывают или ещё что-то, если платёж потерялся», — пояснил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
Пусть таких категорий дел не так много — это оскорбления, побои, мелкое хулиганство и другие, но конкретный порядок исполнения указанных полномочий необходимо было урегулировать, сообщили в краевом парламенте.
















