08 апреля 2022, 22:00

«Гостинцем от сердца». Больше 500 посылок солдатам, участвующим в спецоперации на Украине, собрали в Первомайском и Тальменском районах

Добрую акцию организуют в отделениях Союза женщин России. Когда посылки доставят к адресатам и как принять участие в следующих сборах гуманитарной помощи, расскажем в сюжете.

«Здравствуй, неизвестный мне солдат. Я не знаю, как тебя зовут и как ты выглядишь, но точно знаю, ты защищаешь меня, мою семью, друзей и всю нашу Родину. Наверняка тебе очень страшно. Я не могу помочь, оказать тебе какую-то физическую помощь, но хочу поддержать тебя морально», – такие письма пишут школьники солдатам, которые сейчас на Украине. В Союзе женщин их кладут в каждую посылку и отправляют туда, где сейчас неспокойно, чтобы солдаты могли прочитать письмо и  просто улыбнуться.

Помимо писем в каждой посылке сладости, консервы, быстро завариваемые каши, кофе и средства гигиены. Еще одежда: носки и футболки. В сборе посылок участвовали не только члены Союза женщин, но и неравнодушные жители района. Из Первомайского на прошлой неделе отправили больше 150 посылок. Еще примерно столько же уже ждут своей очереди.

«В этих посылках мы отправляем то, что идет гостинцем – от сердца. Наша армия, наши ребята снабжаются всем необходимым. Но то, что им будет приятным, то, что им будет напоминать о доме, в основном это сладости: чай, шоколад, печенье, конфеты», – рассказала председатель отделения Союза женщин России Первомайского района Алтайского края Галина Выхтар.

В Тальменском районе тоже активно участвуют в акции и ведут сбор гостинцев. Там готовят уже третью партию посылок. Жители района и волонтеры собрали более 220 посылок.

«Общественные организации подключились все. Много меда в коробках. Бабушки звонят и спрашивают, можно я принесу, да несите, конечно. Какой-нибудь солдатик достанет носочки и почувстует тепло бабушки», – уточнила председатель отделения Союза женщин России Тальменского района Алтайского края Олеся Гавриленко.

4 апреля от Алтайского края уже отправили  «Подарки солдатам». Следующую партию посылок подготавливают  к концу месяца.  Чтобы принять участие в сборе и отправить подарок, можно обратиться в местные отделения Союза женщин России.