06 апреля 2022, 20:54

Кредитные каникулы – что это за механизм и кто может им воспользоваться?

Такую меру поддержки граждан одобрил Владимир Путин. Срок действия каникул – до 30 сентября.

Поставить кредит на паузу стало возможным еще в начале пандемии, тогда государство активно разрабатывало меры поддержки для заемщиков. Сейчас предложение вновь стало актуальным. Возможность взять каникулы от кредита есть у тех, кому выплачивать долг стало практически невозможно. Однако есть несколько условий.

«После введения санкций доход у должника должен снизиться минимум на 30 % – это первое условие. И второе условие – соблюсти те минимальные ставки по определенным кредитным продуктам, которые нам установило правительство», – рассказала арбитражный управляющий, руководитель Центра правовой помощи «Цивилист» Виктория Дробышева.

Каникулы – это приостановка кредитных обязательств. Регулярные платежи физические лица и предприниматели могут не вносить на период отсрочки – от одного до шести месяцев. Никакие штрафы в это время начисляться не будут. 
 
Правительство установило ограничения на оформление льготы по виду и сумме кредита. Лимит по потребительскому кредиту составит 300 тысяч для физических лиц, 3 миллиона по ипотечному кредиту и 700 тысяч для кредитов на автомобили. По кредитным картам лимит на получение льготы составит 100 тысяч рублей.
 
Виктория Дробышева также отметила, что в реальности ситуация с кредитами несколько другая. 
 

«Законодатель предусматривает саму норму, но в действительности существует понятие “правоприменительная практика”, поэтому, как именно это будет применяться кредиторами, никто сказать не может», – добавила она.

Чтобы оформить отсрочку, необходимо обратиться к своему кредитору – в отделение банка или онлайн. Банк может запросить справку 2-НДФЛ с места работы, справку о регистрации в качестве безработного и больничный лист. 
 
В данный момент программа рассчитана на срок до 30 сентября, однако при необходимости кредитные каникулы могут продлить.