05 апреля 2022, 08:00

Около 8 % детей в Алтайском крае ежегодно рождаются недоношенными

35 лет исполняется неонатологии в России. В 1987 году в педиатрии выделили отдельный раздел, специалисты которого занимаются здоровьем новорождённых. Одна из областей внимания этих специалистов – недоношенные дети. Как им помогают в нашем регионе, смотрите в нашем материале.

Около 8 % детей в Алтайском крае ежегодно рождаются недоношенными. Таких маленьких пациентов выхаживают врачи-неонатологи. Они первыми осматривают новорождённых и наблюдают за их состоянием в первые 28 дней жизни.

«Мы им оказываем помощь хирургическую или просто педиатрическую. И на базе нашей поликлиники, которая также входит в центр охраны материнства и детства, им оказывается помощь по катамнестическому наблюдению. То есть последующему наблюдению за больным ребёнком. Это и педиатры, и пульмонологи, и гастроэнтерологи. И, в частности, это врачи-офтальмологи, которые вовремя диагностируют и предупреждают такое заболевание, как ретинопатия недоношенных, которая может привести к слепоте», – рассказала заместитель главного врача по педиатрической помощи Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Юлия Миллер.

Причиной преждевременных родов, по словам специалистов, может стать стресс или, к примеру, возраст. Также врачи могут принять решение вызвать роды преждевременно, если женщина заболеет. Это случилось с Викторией из Солонешенского района. Девушка родила сына на два месяца раньше срока. Тогда ребенок весил 1 килограмм 150 граммов.

Работу неонатологов облегчает современное оборудование. Например, в центр охраны материнства и детства закупили два реанимационных стола. В их конструкцию встроены весы, которые позволяют определять массу тела новорождённого. Комплекс фиксирует точные параметры физического состояния ребёнка. Среди них и содержание кислорода в крови. При необходимости врач может немедленно начать искусственную вентиляцию лёгких.

«Российская Федерация достигла рекордного снижения уровня младенческой смертности. Если в Советском Союзе погибали из тысячи двадцать детей, то сейчас по России из тысячи погибают только 4 ребёнка. Но ещё есть резервы для снижения. Специальность развивается. Она молодая. Много технологий приходит в специальность», – уточнил главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения Алтайского края Олег Зуйков.

Среди недоношенных детей особое внимание уделяют тем, кто родился с экстремально низкой массой тела – менее одного килограмма. Сегодня выживаемость таких пациентов достигла 96 %. Это результат слаженной работы акушеров, неонатологов и узких специалистов.