30 марта 2022, 16:32

Как это может работать? В России предложили задуматься о новой платежной единице

Экономисты России предлагают создать второе «поле» платежной единицы для торговли с дружественными странами.

Источник фото: 
pixabay.com

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН предложили задуматься о создании в России новой платежной единицы для расчетов с дружественными странами. Соответствующее предложение изложено в аналитической записке экспертов, пишет РБК.

Как считают эксперты, необходимость создания новой платежной единицы обусловлена западными санкциями и затруднением перевода рубля в другую валюту во внешнеторговом обороте, а также требованием Москвы получать оплату за экспорт российского газа в Европу в рублях. Появились затруднения расчетов по внешнеторговым операциям, которые касаются импорта и экспорта, потому что стало невозможно провести платеж через замороженные зарубежные счета российских банков, попавших под санкции.

Согласно идее экономистов, России следует создать новую платежную единицу, которая позволит отойти от долларовых расчетов. К системе могут присоединиться государства ЕАЭС, Юго-Восточной Азии, Иран, Турция и другие заинтересованные страны.

Эксперты считают, что внутренняя стоимость этой единицы должна обеспечиваться имеющимися у стран-участниц ресурсами — золотом и драгоценными металлами как в наличной форме (монетарное золото в хранилищах), так и в форме безусловного обязательства по их поставке за короткий период, сообщает РБК.

По словам заместителя министра экономического развития Дмитрия Вольвача, власти не исключают возможности создания платежной единицы с дружественными странами, однако это вопрос будущего. Он пояснил, что стратегия евразийской интеграции до 2025 года предусматривает переход к единой валюте на пространстве Евразийского союза, а с учетом новых экономических реалий переход мог бы ускориться до 2024 года.

Вместе с тем в Минэкономразвития полагают, что Россия должна получить максимум выгоды от расчетов с партнерами в национальных валютах, на фоне санкций эти возможности пока не оценены.

«Нам необходимо максимально получить положительные эффекты от увеличения доли расчетов в национальных валютах, насколько позволят наши экономики и наш внешне- и внутриторговый баланс. Это работа как минимум на ближайшие два года, в том числе и в финансовом секторе», — отметил замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач.