Информационный телеканал
Алтайского края
16 марта 2022 / 11:30

Около ста биатлонистов приняли участие в соревнованиях Кубка олимпийского чемпиона Сергея Тарасова

Соревнования проходили на лыжно-биатлонном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва в Сухом Логу 12−13 марта 2022 года.

Кубок олимпийского чемпиона Сергея Тарасова — традиционные в Алтайском крае соревнования, которые проводятся в регионе с 2014 года. В 2022 году в них участвовали 100 спортсменов из Барнаула, Заринска, Алтайского, Бийского, Ребрихинского, Солтонского, Шипуновского районов Алтайского края, а также из Республики Алтай.

Изначально соревнования проводили только по летнему биатлону; со временем турнир стали проводить и в зимнее время. В этом году они прошли в третий раз, сообщает «Алтайский спорт».

Сначала был только летний биатлон, но со временем турнир под эгидой олимпийского чемпиона стал проходить и в зимнее время. Нынешние зимние старты — третьи по счету.

«Благодаря купленному недавно ретраку трасса была в идеальном состоянии и всем понравилась. Если бы не новая техника, то, думаю, по такому льду соревнования пришлось бы отменять. Холод нам сильно не помешал, мы перенесли старт на более позднее время. Хотя из-за мороза у детей всё-таки иногда возникали трудности с перезарядкой пневматических винтовок. В связи с этим хочу заметить, что директор Алтайского училища олимпийского резерва Евгений Владимирович Трубников уже дал добро на покупку биатлонистам более совершенных пневматических винтовок «Алекс». Они чуть полегче —  как раз под детей и надежно работают в морозную погоду», — отметил олимпийский чемпион, руководитель краевой Федерации биатлона, главный тренер по биатлону ЦСП Алтайского края Сергей Тарасов.

Гонку на 3,6 км среди юношей 12−13 лет в первый день выиграл Кирилл Волков из спортшколы Заринска, а во второй — Никита Зенков, гость из Турочакского района Республики Алтай. В споре юношей 14−15 лет на дистанции 4,5 км в первый день победу отпраздновал Александр Соснин из Барнаульской федерации биатлона, а во второй — Платон Егоров, также спортсмен БФБ. В соревнованиях девушек дважды поднялись на высшую ступень пьедестала Диана Лагно (14−15 лет) и Екатерина Лыжина (12−13 лет) из Барнаульской федерации биатлона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Около 50 военнослужащих, спортсменов Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации, собрались в Барнауле, чтобы узнать, кто из них самый сильный и выносливый. В краевой столице провели ежегодный чемпионат по армейскому рукопашному бою. 

В чемпионате принимают участие 7 команд военнослужащих из разных регионов России. Поединки обслуживала профессиональная судейская коллегия во главе с главным судьёй, в которую вошли его заместитель, секретарь, рефери и технические специалисты.

«Я считаю, так как это армейский рукопашный бой, в первую очередь должна быть дисциплина, соблюдение всех ритуалов, которые прописаны правилами соревнований. Армейский рукопашный бой  везде распространен, не только в Ракетных войсках стратегического назначения, соответственно, прикладность его, ну посмотрите на спортсменов, как они одеты, посмотрите на нашего штурмовика и найдите несколько отличий, амуниция и снаряжение спортсменов практически копируют форму одежды солдат, выполняющих боевую задачу», – отметил главный судья Геннадий Ягодкин. 

Чемпионат армейского рукопашного боя проводится в семи весовых категориях – от 60 и более килограммов. Возраст участников не ограничен. Соревновались как молодые бойцы, только осваивающие искусство рукопашного боя, так и опытные спортсмены, посвятившие ему годы.

Особую атмосферу турниру придала поддержка трибун. Среди зрителей были участники краевой патриотической программы «Алтай – земля героев». По словам организаторов, их присутствие стало для спортсменов дополнительным источником мотивации.

«На чемпионат по рукопашному бою я пришел в рамках стажировки по программе «Алтай – земля героев». Это входит в обучение. Нам нужно посмотреть организацию, как проходит спортивное мероприятие, вообще все мелкие детали, организация, проведение», – рассказал участник краевой программы «Алтай – земля героев» Денис Креськов.

Юные хоккеисты «ХК Скифы», 2013 г. р., из посёлка Новые Зори Павловского района совершили то, что казалось невозможным. В матче первенства Москвы они одержали победу со счётом 6:3 над сильнейшей командой группы – не побеждённым ранее московским «Динамо». Ранее ни одна команда из Алтайского края, ни во взрослом, ни в детском хоккее, не добивалась такого результата против легендарного клуба.

Эта победа стала высшей точкой невероятного пути, который всего несколько лет назад вызывал у столичных соперников лишь усмешку. Команда родилась после строительства хоккейной школы в Павловском районе, которую основал и финансирует за счёт средств своего предприятия предприниматель Владимир Попов.

Владимир Попов, основатель ХШ «Скифы»:

«Мы достигли того, чего никогда не достигали, – ни одна команда в Алтайском крае не выигрывала у «Динамо» – ни в каком возрасте! Лучшая команда группы пострадала от ,,Скифов”».

Уже в первый год после создания «Скифы» стали лучшими в Сибири, а в прошлом сезоне, дебютировав в Московской хоккейной лиге, не проиграли ни одной игры в группе «В», что и обеспечило им переход в группу «Б». Нынешний триумф дался в тяжелейшей борьбе. Команда, имеющая в заявке всего 15 полевых игроков, противостояла «Динамо», где в распоряжении тренеров около 30 хоккеистов. Это означало, что против четырёх динамовских пятёрок выходили всего три алтайские. Победа потребовала железной концентрации и воли.

Максим Симоненко, тренер команды «Скифы»:

«Мы играем не за то, что у нас сзади на майке, где наши фамилии, мы играем за то, что у нас на груди написано – «Скифы» – мы играем за Алтайский край!»

Матч стал реваншем за поражение в первом круге, когда «Скифы» уступили с минимальным счётом 3:4. В этот раз алтайские спортсмены показали превосходство.

Кирилл Магдюк, игрок ХШ «Скифы»:

«В прошлый раз они выиграли, но это их везение! Сейчас мы доказали, что мы лучше».

Марк Симоненко, игрок ХШ «Скифы»:

«Когда у нас был счет 2:2, мы… не знаю… боялись».

Теперь борьба за выход в элитную группу «А» вышла на финишную прямую. «Скифы», являющиеся абсолютными лидерами турнира по забитым голам, прочно удерживают второе место. Разрыв с лидирующим «Динамо» составляет всего одно очко. В оставшихся 14 матчах сезона у алтайской команды судьба в своих руках: если «Динамо» хотя бы раз споткнётся, а «Скифы» проведут все игры без поражений, они гарантированно поднимутся в группу «А», дивизион, в котором наши хоккеисты ещё никогда не играли.

Владимир Попов, основатель ХШ «Скифы» (о большой цели):

«Эта победа – шаг к нашей большой мечте. Мы строим команду, которая должна играть в хоккей такого уровня, чтобы когда-нибудь бросить вызов сильнейшим. Чтобы наши парни могли мечтать об игре против канадских сверстников и побеждать. Сегодня мы доказали, что алтайский характер и правильная работа творят чудеса».

Достижение «Скифов» – это результат титанического труда игроков, тренерского штаба и масштабной поддержки клуба и его болельщиков. Теперь впереди 14 решающих матчей за место в истории алтайского спорта. Болеем за наших!

Недавно Алексей Смертин преодолел 50-километровый ультрамарафон в Оймяконе при температуре -42 °C.

Несмотря на почти пятичасовой непрерывный бег, спортсмен сильно замерз и отморозил один палец на ноге. К счастью, Алексей успел принять все необходимые меры.

«Но вовремя приняли все необходимые меры, чтобы я его не лишился, и сейчас всё в порядке. Не хотел рассказывать, потому что в экспедиции не до жалоб. Но для бегунов эта информация может быть важной», – написал в своём Телеграм-канале Алексей Смертин.