Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Виталий Дворянкин/«Алтайский спорт»
16 марта 2022 / 11:30

Около ста биатлонистов приняли участие в соревнованиях Кубка олимпийского чемпиона Сергея Тарасова

Соревнования проходили на лыжно-биатлонном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва в Сухом Логу 12−13 марта 2022 года.

Кубок олимпийского чемпиона Сергея Тарасова — традиционные в Алтайском крае соревнования, которые проводятся в регионе с 2014 года. В 2022 году в них участвовали 100 спортсменов из Барнаула, Заринска, Алтайского, Бийского, Ребрихинского, Солтонского, Шипуновского районов Алтайского края, а также из Республики Алтай.

Изначально соревнования проводили только по летнему биатлону; со временем турнир стали проводить и в зимнее время. В этом году они прошли в третий раз, сообщает «Алтайский спорт».

Сначала был только летний биатлон, но со временем турнир под эгидой олимпийского чемпиона стал проходить и в зимнее время. Нынешние зимние старты — третьи по счету.

«Благодаря купленному недавно ретраку трасса была в идеальном состоянии и всем понравилась. Если бы не новая техника, то, думаю, по такому льду соревнования пришлось бы отменять. Холод нам сильно не помешал, мы перенесли старт на более позднее время. Хотя из-за мороза у детей всё-таки иногда возникали трудности с перезарядкой пневматических винтовок. В связи с этим хочу заметить, что директор Алтайского училища олимпийского резерва Евгений Владимирович Трубников уже дал добро на покупку биатлонистам более совершенных пневматических винтовок «Алекс». Они чуть полегче —  как раз под детей и надежно работают в морозную погоду», — отметил олимпийский чемпион, руководитель краевой Федерации биатлона, главный тренер по биатлону ЦСП Алтайского края Сергей Тарасов.

Гонку на 3,6 км среди юношей 12−13 лет в первый день выиграл Кирилл Волков из спортшколы Заринска, а во второй — Никита Зенков, гость из Турочакского района Республики Алтай. В споре юношей 14−15 лет на дистанции 4,5 км в первый день победу отпраздновал Александр Соснин из Барнаульской федерации биатлона, а во второй — Платон Егоров, также спортсмен БФБ. В соревнованиях девушек дважды поднялись на высшую ступень пьедестала Диана Лагно (14−15 лет) и Екатерина Лыжина (12−13 лет) из Барнаульской федерации биатлона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

В Бийске судебные приставы предотвратили пронос запрещённого предмета в суд. Местный житель спрятал в своих вещах нож, но обмануть охрану на входе ему не удалось.

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, инцидент произошел в здании мировых судей Бийска и Бийского района. На пропускном пункте пристав поинтересовался у посетителя, есть ли при нём вещи, которые нельзя проносить внутрь. Мужчина уверенно ответил отрицательно, однако во время досмотра сумки выяснилось, что он обманул охрану.

В итоге лезвие у нарушителя изъяли и приобщили к материалам дела в качестве вещественного доказательства. За неисполнение законного распоряжения судебного пристава на бийчанина составили административный протокол. Теперь за свою забывчивость или намеренный обман ему придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.

В апреле краевое отделение «Единой России» проведёт в Алтайском крае региональный форум, посвящённый итогам реализации Народной программы за последние пять лет. В мае делегация региона примет участие в окружном форуме «Есть результат!» в Новосибирске — такие мероприятия проходят во всех федеральных округах.

На прошедшем в Нижнем Новгороде окружном форуме ключевыми темами стали поддержка детей и молодёжи, развитие образования и массового спорта. Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев подчеркнул, что именно от молодого поколения зависит будущее страны. По его словам, важно, чтобы дети и молодёжь росли здоровыми, развитыми, были готовы к вызовам времени и могли реализовать мечты на Родине.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко назвал «Единую Россию» главным партнёром в реализации социально значимых инициатив. Партия, по его словам, выступает не только автором законов, но и инструментом контроля качества на местах, а также каналом обратной связи от граждан.

Один из ключевых проектов — «Профессионалитет». Алтайский край вошёл в него в 2022 году одним из первых. В регионе создано 10 кластеров, участвуют 39 образовательных организаций, проект поддержали более 80 работодателей. Обучение по проекту проходят более 8 тысяч человек. 

Как отметил Дмитрий Чернышенко, к 2030 году на «Профессионалитет» перейдут 100% колледжей России.

За последние пять лет по всей стране по инициативе партии создали более 250 тыс. новых мест в детских садах, построили свыше 1,7 тыс. школ, отремонтировали более 6,5 тыс. образовательных учреждений. Бесплатным горячим питанием обеспечили более 7 млн учащихся начальной школы.

Форумы «Есть результат!» проходят в два этапа: сначала обсуждения организуют в регионах, затем их выносят на окружной уровень. Собранные предложения лягут в основу новой народной программы, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы в Госдуму.

Жители Алтайского края могут направить свои инициативы на сайт естьрезультат.рф. Региональный форум в апреле станет первой площадкой для открытого диалога, а в мае на окружном форуме в Новосибирске делегация региона представит итоги этой работы.

Компания «Алтай-Пригород» назначает дополнительные пригородные поезда для перевозки пассажиров в период пропуска талых вод и отсутствия речной навигации. Поезда будут курсировать между Камнем-на-Оби и Тараданово с 2 по 22 апреля в рабочие дни с остановками на станции Плотинная и остановочных пунктах Аллак (617 км), Родина.

Время отправления (местное):

  • № 6778 Камень-на-Оби – Тараданово: отправление в 5:00, прибытие в 5:34;
  • № 6777 Тараданово – Камень-на-Оби: отправление в 5:58, прибытие в 6:31;
  • № 6780 Камень-на-Оби – Тараданово: отправление в 20:58, прибытие в 21:32;
  • № 6779 Тараданово – Камень-на-Оби: отправление в 21:57, прибытие в 22:30.

Расписание остальных пригородных поездов остаётся без изменений. Подробную информацию можно получить в пригородных кассах, по телефону (3852) 29-21-68 или на сайте.

27 марта 2026