14 марта 2022, 22:13

Как в Управлении Федеральной налоговой службы помогают бизнесу и гражданам Алтайского края

Региональный ситуационный центр помогает бизнесу и обычным гражданам, чье социально-экономическое положение ухудшилось за последние две недели. Ведомством руководит Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю.

«Его основная цель – получение обратной связи от граждан, от субъектов хозяйственной деятельности, от налогоплательщиков с тем, чтобы понять, с какими сложностями экономика сталкивается в настоящий момент. Разработать какой-то набор мероприятий, предложить его правительству РФ, чтобы в это непростое время экономика чувствовала себя легче», – прокомментировал руководитель краевого Управления Федеральной налоговой службы Юрий Куриленко.

Ситуационный центр создали еще в 2020 году во время пандемии COVID-19. Со временем необходимость в нем сошла на нет. В этом году центр перезапустили: бизнесу в регионе нужна финансовая поддержка. Люди обращаются, чтобы ускоренно вернуть налог на добавленную стоимость, получить отсрочку по уплате страховых взносов, отложить внесение задолженности. Иногда краевое Управление Федеральной налоговой службы может решить проблему на месте – на это есть полномочия.

«Фактически за две недели, мы считаем, что вопросов, которые связаны с тем, что сейчас происходит в экономике: с санкциями, с таким давлением беспрецедентным на страну – только 4 в Алтайском крае было», – отметил Юрий Куриленко.