07 марта 2022, 14:07

Барнаульские единороссы встретили паралимпийскую спортсменку Таисью Форьяш

16-летняя спортсменка была включена в состав сборной России на Паралимпийских играх в Пекине, она готовилась представлять страну в горнолыжном спорте. Однако Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпиаде.

Как рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме, президент Федерации кикбоксинга Алтайского края Вячеслав Перерядов, чтобы приободрить юную спортсменку барнаульские единороссы решили встретить Таисью Форьяш и лично поблагодарить за спортивный характер.

— Чтобы поддержать нашу спортсменку, которая живет и тренируется в краевой столице, сначала мы — Барнаульское местное отделение «Единой России» — хотели встретить её в аэропорту города, но когда стало известно, что Таисья прилетит в Новосибирск, а оттуда приедет в Барнаул, то мы созвонились с её родителями и договорились, что мы встретим их с цветами по дороге к дому. Отстранение инваспортсменов от участие в главных стартах — Паралимпиаде — это отвратительно и бесчеловечно. «Единая Россия» всегда поддерживала и будет поддерживать наших спортсменов, — сказал Вячеслав Перерядов.

Также горнолыжницу встретила заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам среди спортсменов с нарушением зрения, Паралимпийская чемпионка, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Заксобрания Татьяна Ильюченко.

— До официального старта Олимпийский игр спортсмен в течение нескольких лет проводит серьезную подготовку. Мы возмущены и огорчены решением Международного паралимпийского комитета. И я повторю: от решения не допустить российских спортсменов к играм в Пекине проиграло международное паралимпийское движение. Для нас Таисья — чемпион, а впереди у нее ещё множество крупных спортивных стартов, — рассказала Татьяна Ильюченко.

Как признаётся сама Таисья Форьяш, она не ожидала такой поддержки от земляков и поблагодарила барнаульских единороссов за приятный сюрприз.