01 марта 2022, 08:47

Подборка самых удивительных глаз в царстве животных

Мы знаем, как важны наши глаза. Мы получаем большую часть информации с их помощью. Животные тоже пользуются глазами на все 100 %, но у некоторых более удивительные глаза, чем у нас.

Источник фото: 
zen.yandex.ru

Долгопяты

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

Долгопяты - маленький примат, обитающий в лесах Юго-Восточной Азии. Самая яркая их особенность — большие глаза диаметром до 1,6 см. По сравнению с размером тела это самые большие глаза всех млекопитающих в мире.

Акула-молот

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

У акул-молотов одна из самых странных, но интересных голов — в форме молотка с широко расставленными глазами. Но исследования доказали, что у этой головы странной формы есть хорошая цель. Это обеспечивает акулам-молотам лучшее зрение, чем другим видам акул.

Каракатицы

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

Каракатица — невероятное морское существо, которое может изменить свой цвет практически мгновенно. Это позволяет каракатицам быстро спрятаться от хищников, сливаясь с окружающей средой. С помощью специализированных клеток кожи и их невероятного зрения они могут показывать такие фокусы. У них странные W-образные зрачки, которые дают им более широкий кругозор.

Козы

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

Разве козлиные прямоугольные зрачки не кажутся вам странными?

В то же время они обеспечивают впечатляющее зрение. Для пасущихся животных, таких как коза, это самая главная сила.

Потому что у пасущихся животных шансы на нападение хищных животных высокое, однако их зрачки прямоугольной формы обеспечивают детальное панорамное зрение, что помогает им обнаруживать опасность на расстоянии. Кроме того, эффективное вращение глаз помогает козам обнаруживать странные движения в поле даже во время выпаса скота.

Геккон

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

В регионах с теплым климатом в мире живут 1500 различных видов гекконов. Большинство гекконов ведут ночной образ жизни. Чтобы приспособиться к этому образу жизни, у них есть впечатляющее зрение.

Если быть точным, то их глаза в 350 раз более чувствительны, чем порог человеческого зрения и цветового зрения. Они даже могут видеть цвета при слабом освещении с потрясающим качеством.

Стрекоза

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

Одна из удивительных вещей о стрекозах — их большие шаровидные глаза. Каждый глаз состоит из 30 000 граней и расположен в разных направлениях. Результатом является невероятное 360-градусное зрение. Это позволяет им обнаруживать даже малейшее движение.

Они также могут обнаруживать ультрафиолетовый и поляризованный свет, которые находятся за пределами нашего спектра зрения. Все эти качества играют огромную роль в навигации стрекоз.

Совы

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

У сов очень интересные глаза. Такое расположение глаз дает большое преимущество — невероятное бинокулярное зрение и способность видеть объект обоими глазами с большой глубиной восприятия. Для животного или птицы с глазами по бокам головы такое великолепное зрение невозможно.

Хамелеон

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

Хамелеоны также известны своей способностью менять цвет. Но их зрительная система так же удивительна, как и их способность менять цвет. Эти рептилии могут двигать глазами самостоятельно. То есть они могут сосредоточиться на двух разных объектах в двух разных направлениях одновременно.

Эта невероятная сила глаз хамелеона обеспечивает превосходное 360-градусное зрение. Хамелеоны также могут фокусироваться на объектах с невероятной скоростью.

Богомол-креветка

Топ 10 самых удивительных глаз в царстве животных

У богомолов-креветок самая фантастическая зрительная система в животном мире. У нас, людей, есть три цветовых рецептора. Но у этого необычного ракообразного есть 12 различных цветовых рецепторов. Креветки богомола видят больше цветов, мы даже не можем примерно их воспринимать.

Красивые глаза креветки богомола также могут вращать глаза независимо друг от друга в разные стороны одновременно. Способность вращения глаз измеряется до 70 градусов. Это обеспечивает более широкое видение для этого маленького существа. Кроме того, креветка богомола может обнаружить инфракрасный, ультрафиолетовый и поляризованный свет.

По материалам сайта zen.yandex.ru

11:47 23 апреля 2024 Регионы