Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 февраля 2022 / 16:03

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026