Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания.

В Алтайском крае, как и во всех регионах, работают над восстановлением бойцов СВО: запускают программы комплексной реабилитации, проводят личные приёмы ветеранов и их близких. Важным шагом в этом направлении для региона и всей страны стал новый приказ Минздрава РФ. Он устанавливает для участников спецоперации и их семей чёткие сроки приёма у психологов в рамках диспансеризации.

Как отметил член высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин, после ранения главной болью становятся не физические последствия, а душевные переживания. В таком состоянии важна поддержка близких и товарищей, но также необходима профессиональная помощь психологов, с которыми можно обсудить свои мысли и чувства, получить рекомендации.

«Новый приказ Минздрава с чёткими сроками приёма психологов для участников СВО и их семей — правильное и давно назревшее решение», — подчеркнул Владислав Головин.

Теперь главное — контроль, чтобы каждый боец и каждая семья получили помощь быстро, независимо от того, живут они в городе или в селе. «Мы с партией эту работу обязательно сделаем», — заключил Герой России.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Виктория Бэллер открыла кофейню-кондитерскую, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. На эти средства она закупила оборудование и обустроила зал для посетителей. 

Жительница Михайловского района Виктория Бэллер воспитывает двух дочерей. по профессии Виктория кондитер. 

Женщина, оставшись без работы, купила онлайн-курс по тортам и десертам, начала выполнять заказы для родных и знакомых, затем стали поступать заказы от односельчан. Год назад Виктория решила открыть кофейню, чтобы люди могли купить кусочек торта или выпить кофе в уютной обстановке. Помещение нашлось быстро, ремонт сделала своими силами, но для обустройства зала и покупки холодильных витрин, духовки и другого оборудования не хватало средств. По совету знакомых обратилась в управление соцзащиты.

На выделенные 350 тысяч рублей купила новое кухонное оборудование, кондитерский инвентарь и мебель для зала. Сейчас кофейня уже завоевала внимание жителей – здесь можно заказать муссовые пирожные, донаты, печенье, трайфлы, заварные кольца, моти и рулеты, а также торты на заказ.

Пока кондитер работает как самозанятая, но подумывает о переходе на другую систему налогообложения и расширении ассортимента с наймом помощника, отметили в Минсоцзащиты региона.

Фото: Сгенерировано ИИ

По итогам первого полугодия 2026 года в Алтайский край по программе переселения соотечественников прибыли 338 человек – 142 участника и 196 членов семей. 

По итогам первого полугодия 2026 года в Алтайском крае зарегистрированы 338 соотечественников – 142 участника программы и 196 членов их семей. Основную долю переселяющихся (86 %) составляют граждане Казахстана. Прибывают также соотечественники из Германии, Киргизии, Узбекистана и других стран. Трудовой или предпринимательской деятельностью заняты 65,6 % от числа трудоспособных участников, 4,7 % – студенты вузов и колледжей.

Предусмотренные программой дополнительные меры социальной поддержки оказываются всем обратившимся участникам и членам их семей: компенсация затрат на наем жилья, оплата тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства, оплата медосмотра для получения гражданства, выплаты многодетным семьям и семьям с детьми до 1,5 лет, поддержка студентов-участников.

До конца года ожидается прибытие в край не менее 500 соотечественниковв управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Лента новостей