Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: www.altai-eparhia.ru

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 7 по 19 сентября перекроют улицу Интернациональную у дома 72 из-за ремонта теплосетей.

С 7 по 19 сентября в Барнауле перекроют проезд на улице Интернациональной у дома 72. Причина — реконструкция тепловых сетей.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными, соблюдать временные знаки и заранее выбирать маршруты объезда.

В регионе продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Получить разрешение на добычу пернатых можно в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Корреспонденты выяснили, как продвигается кампания по выдаче путёвок и какое наказание грозит тем, кто охотится без разрешения.

За две недели с начала сезона охоты выдано 10 тысяч разрешений. По словам специалистов, это примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлых двух лет. Возможными причинами снижения спроса эксперты называют рост цен на патроны и ситуацию с топливом. Охотничьи угодья Алтайского края занимают около 15 миллионов гектаров. Из них 11 миллионов находятся в частной собственности, а 4 миллиона — в общедоступной, под контролем государственных органов. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк отметил, что практика передачи земель в частные руки отработана на всей территории России. Когда на землю приходит человек, поголовье животных становится больше, а контроль за браконьерами — эффективнее. «Территория не огорожена. Для животных нет границ. Они отъедаются, размножаются и распространяются на общедоступные территории. Тем самым популяция увеличивается во всём регионе», — пояснил замминистра. 

Охотники Алтайского края — сплочённое сообщество со своими традициями. Например, охотничий биатлон: в начале 2026 года несколько районов края провели свои первенства, а в феврале регион принимал межрегиональные соревнования. Однако находятся и те, для кого закон не писан. Максим Катернюк сообщил, что было выявлено два уголовных дела по фактам незаконной добычи марала и лося. Разбирательства по этим делам продолжаются, необходимые следственные действия проводятся. 

Получить разрешение на охоту несложно. Можно подать заявление через портал госуслуг или обратиться непосредственно в министерство, заполнить документы и получить путёвку. Окна работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Борис Щербаков — охотник с 14-летним стажем. В этом сезоне он уже добыл несколько зайцев, теперь решил взять разрешение на утку. «Были на открытии, было несколько трофеев, всё отлично. Больше едем не за добычей, а чтобы отдохнуть душой, побыть наедине с природой», — поделился охотник. 

В этом году актуальной стала добыча хищных животных. Из-за неурожая ореха в горных районах медведи спускаются к населённым пунктам и могут угрожать людям и скоту. Корреспондент Иван Козлов продемонстрировал череп медведя, добытого в Чарышском районе. Размер клыка можно сравнить с пальцем. «Данный экземпляр был хулиган: задрал нескольких коней, обижал сородичей. А теперь он просто череп на деревянной подставке», — рассказал журналист. Численность медведей в Алтайском крае составляет около 1600 особей по результатам последнего мониторинга. В соответствии с квотами выдано более 300 разрешений. Дополнительно к ним — около 50 разрешений в рамках экстренных мер, когда к специалистам обращаются главы сельсоветов. 

Сотрудники министерства и инспекторы напоминают: если соблюдать правила, охота может стать отличным отдыхом и доброй дружеской традицией. В противном случае высока вероятность получить уголовную ответственность и столкнуться с более трагичными последствиями.

Лента новостей