Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: www.altai-eparhia.ru

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Раньше срока в августе появились на свет 64 малыша-торопыжки.

В последний летний месяц в перинатальном центре «ДАР» в Барнауле родилось 655 детей — 331 мальчик и 324 девочки. Из них 14 двоен. 

Самая маленькая девочка весила при рождении 800 граммов, самый крупный ребёнок — мальчик весом почти 4,6 кг. Раньше срока в августе появились на свет 64 малыша-торопыжки.

Общество
Фото: АКЗС

Вскрыть капсулу предстоит через 25 лет.

В Бийске на площади перед центром греко-римской борьбы «Октябрь» прошёл спортивно-семейный праздник «Сила Алтая». Участвовали спортсмены, воспитанники центра, родители и жители. Почётными гостями стали сенатор, трёхкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин, депутаты Григорий Бахтин, Иван Лоор, глава Бийска Виктор Щигрев и министр спорта Михаил Панфилов.

Главным событием стала церемония «Капсула времени», связавшая поколения. Александр Карелин зачитал собственноручно написанное послание борцам 2051 года, письмо поместили в капсулу и закрыли в нише в стене центра, место отметили бронзовой табличкой. Вскрыть капсулу предстоит через 25 лет, отметили в АКЗС.

Ко Дню знаний "Одноклассники" запустили проект «Народный учебник» – более 6 тысяч пользователей соцсети делились в комментариях своими главными жизненными уроками.

По данным проекта, чаще всего пользователи писали о здоровье (23 %), любви и отношениях (22 %) и общении с людьми (22 %). Далее следуют темы счастья (18 %), семьи (17 %) и трудных периодов (14 %). Деньги упоминали примерно в 10 % комментариев – обычно в контексте разумных трат и накоплений, но чаще пользователи подчеркивали, что важнее всего для них близкие и внутреннее спокойствие.

Многие связывали здоровье не только со спортом и питанием, но и с душевным состоянием – пользователи советовали другим меньше нервничать, не копить обиды и беречь отношения. Также часто отмечали, как важно жить здесь и сейчас, не откладывать дела и радоваться простым вещам. Кроме того, многие рекомендовали учиться на своих ошибках: пробовать новое, делать выводы и не сдаваться после неудач.

Лучшие цитаты из проекта собрали в сборник «Народный учебник», который 1 сентября вышел на главной странице ОК. Кроме того, материалы от более чем 70 авторов и артистов, среди которых Оксана Почепа и Анита Цой, собрали в тематическом разделе «Народное знание».

Кроме того, "Одноклассники" провели опрос среди россиян об их школьном опыте. По данным исследования, главным уроком, который многие вынесли из школы, стали ответственность и дисциплина – этот вариант выбрал почти каждый третий респондент (32 %). Самые яркие школьные воспоминания у большинства связаны с друзьями и общением – так ответили 54 % опрошенных, а почти каждый третий (32 %) до сих пор регулярно общается с одноклассниками. 

Лента новостей