Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 февраля 2022 / 16:03

Православная церковь в Алтайском крае готова помочь переселенцам из ДНР и ЛНР

Поддержкой беженцев озаботились священнослужители по всей России. Подробности рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём Telegram-канале.

При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. В пунктах временного размещения священники оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи.

Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведётся в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России. Но, несмотря на трагичность этой ситуации, есть и светлая сторона: россияне оказались солидарны в желании помочь беженцам», – заявил Владимир Легойда.

Священнослужители Алтайского края тоже не остались в стороне. Они готовы оказывать духовную поддержку переселенцам, а при необходимости помочь людям продуктами и предметами первой необходимости.

«Если будут какие-то нужды – продуктовые наборы, наборы бытовой химии, то по возможности будем оказывать такую помощь», – рассказал руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень.

Данных о прибытии беженцев в Алтайский край у епархии нет. Напомню, ранее власти региона заявили о готовности принять переселенцев из ДНР и ЛНР после того, как там обострилась обстановка. 

Как сообщают «Известия», более 40 регионов России уже выразили готовность принять беженцев. Па данным на 21 февраля, в страну прибыло свыше 80 тыс. жителей ДНР и ЛНР.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Сибирском федеральном округе посевная кампания вышла на финишную прямую — земледельцы выполнили план весеннего сева почти на 94 %. При этом аграрии Алтайского края уже перевыполнили целевые показатели по ключевым сельскохозяйственным культурам, обновив сразу несколько исторических рекордов.

По данным регионального Министерства сельского хозяйства, в крае на 100 % завершили посадку картофеля. Существенный рост площадей зафиксирован по всем основным масличным культурам: план по посеву подсолнечника выполнен на 101 %, льна — на 116 %, а рапса — сразу на 131 %. Кроме того, алтайские фермеры значительно превысили изначальные расчёты по посеву кукурузы на зерно (131 %) и традиционной для региона гречихи (105 %).

Как уточнили в пресс-службе сибирского полпреда Анатолия Серышева, в целом по округу земледельцы также демонстрируют рекордные темпы. Так, под рапс в Сибири в этом году отвели беспрецедентные 1,7 миллиона гектаров, причём почти четверть всего сибирского объёма этой культуры обеспечат именно алтайские хозяйства. Обновился максимум и по подсолнечнику — площади под него выросли на 15,8 % по сравнению с прошлым годом. Также сибирские аграрии успешно завершают работу с яровым ячменём, превысив прогнозные показатели и обогнав прошлогодние результаты на 40 тысяч гектаров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на антимонопольное ведомство. 

Ранее в СМИ появилась информация, что уже со следующего месяца россияне увидят новые цифры в квитанциях за ЖКУ. 

«Сообщения об индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля не соответствуют действительности. Ежегодная индексация тарифов пройдет с 1 октября, а уровень их изменений не превысит установленный распоряжением правительства РФ», – цитирует заявление ФАС информагентство.

Также отмечается, что служба проконтролирует процесс установления тарифов в регионах и в случае нарушений будет исключать необоснованно заложенные средства из тарифов.
В 2024 году распоряжением правительства РФ был утвержден средний размер индексации тарифов на ЖКУ в 2025-2027 годах. Согласно этому документу, в 2026 году тарифы планировалось изменить с 1 июля. Однако в конце ноября 2025 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о предельных значениях индексации платы за коммунальные услуги на 2026 год.

В Алтайском крае вручили премии имени выдающегося сельского просветителя Степана Титова. Ежегодная награда присуждается педагогам сельских школ за активную просветительскую деятельность. В этом году в ряды лауреатов вошёл Игорь Гусельников из Пуштулимской школы Ельцовского района.

Игорь Гусельников работает в школе почти 25 лет. Он руководит военно-патриотическим клубом «Факел», где школьники изучают основы рукопашного боя, проходят огневую и парашютно-десантную подготовку. С 2023 года по инициативе педагога на базе школы проводится сибирский военно-патриотический слёт «Россия молодая». Гусельников также занимается краеведческой работой и развитием поискового движения. Награждён Почётной грамотой Госдумы, медалью «За офицерскую честь» и краевой медалью «За заслуги в труде».

Премия имени Степана Титова учреждена в 2007 году и остаётся единственной в России наградой для сельских педагогов-просветителей. Лауреаты образуют клуб титовцев, который занимается распространением педагогического опыта и поддержкой начинающих учителей по всему краю. 

«Огромная благодарность за труд нашим учителям. Педагогическая деятельность выходит далеко за пределы уроков в классе. Наши учителя-наставники помогают ребятам — совсем в юном возрасте — реализоваться, найти занятия по душе, раскрыть таланты, а в некоторых случаях и определиться с будущей профессией. Наш Клуб титовцев, конечно, в авангарде этой деятельности. Практики, которые зарождаются у нас в сёлах, потом нередко используют в работе педагоги даже в других регионах», — поделился глава региона Виктор Томенко.