12 февраля 2022, 15:08

Умерла народная артистка РСФСР, звезда фильма «Тихий Дон» Зинаида Кириенко

Ранее она попала в больницу с коронавирусной инфекцией.

О смерти артистки сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя Союза кинематографистов РФ. Зинаида Кириенко скончалась сегодня ночью, 12 февраля 2022 года. 

Зинаида Кириенко родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. В 1958 году окончила ВГИК, где училась на одном курсе вместе с Людмилой Гурченко и Натальей Фатеевой. После она работала в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина, в Московском драматическом театре на Малой Бронной, с 1961 года – в Театре-студии киноактера.

За свою актёрскую карьеру Зинаида Михайловна снялась более чем в 30 фильмах и сериалах. Особенно зрителям полюбилась её героиня Наташа в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон», нелюбимая жена молодого казака Григория Мелехова. Среди известных киноработ актирсы – Ирина в «Судьбе человека», Марьяна в «Казаках», Ефросинья Дерюгина в фильмах Евгения Матвеева «Любовь земная» и «Судьба».  Кроме того, артистка также выступала с сольными концертами.

В 1965 году актриса получили звание «Заслуженная артистка РСФСР», в 1977 году стала народной артисткой РСФСР за заслуги в области советского киноискусства. Была удостоена в 1979 году Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры за кинодилогию «Любовь земная» и «Судьба».

В 2019 году Зинаида Кириенко приезжала в Алтайский край в качестве почётной гостьи Всероссийского фестиваля народного творчества и спорта имени Михаила Евдокимова «Земляки».

Народной артистке РСФРС было 88 лет. Время и место прощания пока не известны.