Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Призвание для всей семьи: как в Алтайском крае появляются династии сельских медиков

На сегодняшний день в регионе работают около 200 медицинских династий, которые насчитывают до пяти поколений врачей и фельдшеров. Многие из них посвятили свою жизнь сохранению здоровья именно жителей сельских районов края.

Семья Ивлевых практически укомплектовала Троицкую центральную районную больницу – там работали сразу 6 врачей-родственников. Сейчас на посту остаются трое представителей династии. Её основала Вера Ивлева. Она проработала акушером-гинекологом в ЦРБ 46 лет. По стопам матери пошли дочери-двойняшки. Любовь Печурина тоже работает акушером-гинекологом, а Наталья Бородкина стала заместителем главврача и принимает пациентов как терапевт.

«У меня не было мысли выбрать другую профессию. Мы с сестрой к маме на работу ходили. Нравилось смотреть, как лечат людей, как им становится лучше. Сейчас я наблюдаю онкологических больных. Когда стабилизируется такой пациент, не передать чувства, которые я испытываю, – очень радуюсь своей работе», – говорит Наталья Бородкина.

На фото: Наталья Бородкина (слева) и Любовь Печурина (справа)

В Троицкой ЦРБ Наталья Владимировна работает уже больше 30 лет. Последние 10 лет бок о бок с сыном. Он тоже решил стать врачом и выбрал одну из самых сложных специализаций – анестезиолог-реаниматолог. Весомым аргументом при решении вернуться после учёбы в родное село стала господдержка – 1 млн рублей. Отработав положенный по контракту срок, мужчина остался в больнице. Видимо, понял, что мать, тётя и бабушка ценят в сельской жизни.

«Мне нравится сельский быт: свой дом, большой двор, природа вокруг и ощущение свободы. А в профессиональном плане можно реализоваться и в селе. У нас работают врачи высокого уровня, терапевт известный на весь край», – рассказывает Наталья Бородкина.

В прошлом году Лариса Кащеева отметила профессиональный юбилей – 40 лет как она трудится акушеркой в Шипуновской ЦРБ. Сначала принимала роды, теперь курирует беременных в женской консультации. Профессию и место работы выбрала по примеру тёти своей матери, которая первая в семье стала медиком – тоже акушеркой в той же Шипуновской ЦРБ. Позже там работали сразу 6 её родственников.

«Работа в селе не похожа на работу в городе. Здесь больше самостоятельности. В городе акушерка выполняет указания врача. Я очень часто сижу на приёме – принимаю беременных. Это огромная ответственность сразу за две жизни», – отмечает Лариса Кащеева.

Если посчитать общий стаж, то династия Сафоновых лечит жителей Шипуновского района уже более 100 лет. Вопрос о выборе профессии перед Ларисой Кащеевой не стоял никогда. Она и сейчас не сомневается, что медицина – это её призвание. Лариса Сергеевна удостоена сразу нескольких профессиональных наград, а в 2015 году даже получила звание лучшей акушерки Алтайского края.

На фото: Лариса Кащеева

«Сельчанки уже знают меня и ходят всей семьёй. Девочки, роды которых я принимала, теперь сами приходят беременными и говорят: «Я хочу у вас на учёте стоять». Приятно, когда тебе доверяют», – поделила Лариса Кащеева.

А одна из самых старинных медицинских династий Алтайского края – Альшанские. Она насчитывает уже 5 поколений с общим стажем работы более 300 лет. Заложил профессиональную традицию семьи Владимир Мочалов – один из первых фельдшеров Волчихинского района, который получил специальность ещё в царской армии.

Сейчас династия прочно связана с Топчихинской ЦРБ. Здесь 45 лет трудится внучка Владимира Мочалова – врач функциональной диагностики Татьяна Альшанская и её муж – анестезиолог-реаниматолог Александр Альшанский. Здесь же начинали свою карьеру их сын с женой.

«Я всегда хотела работать в селе, хотя и была возможность остаться в городе. Здесь уютнее, душевнее. Знаешь уже несколько поколений пациентов – родителей, детей, внуков – как будто они члены твоей семьи», – говорит Татьяна Альшанская.

На фото: Татьяна Альшанская

По словам врачей, районная больница стала для них вторым домом. На глазах тогда ещё молодых специалистов строилось здание, они сами участвовали в создании отделений, добывали аппаратуру, проводили ремонты.

«В этом году 35 лет отделению реанимации и 35 лет, как я им заведую», – добавляет Александр Альшанский.

На фото: Александр Альшанский

Династия Альшанских насчитывает уже 11 медиков, которые работают в больницах края. В семье два заслуженных врача, два отличника здравоохранения. Самая юная представительница династии Ксения продолжила семейную традицию. Она работает врачом и преподаёт в Барнаульском базовом медицинском колледже. Вышла замуж она, кстати, тоже за врача.

На фото: Ксения Бредихина

«Бывает, заходят люди с хроническими заболеваниями и начинают извиняться, что они снова пришли. А куда сельчанам ещё идти, если не в районную больницу? Сейчас медицинские службы перегружены – трудно пробиться человеку. Если я вижу свою патологию, то я рада помочь ему, сделать всё, что в моих силах», – рассказывает Татьяна Альшанская.

Текст подготовил Андрей Козлов.

Важно

Для гостей главного культурного события региона готовят обширную развлекательную программу.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала лета в Алтайском крае 15 пациентов поступили в центр острых отравлений БСМП № 2 с укусами гадюк. 

Этим летом уже 15 пациентов поступили в центр острых отравлений с укусом гадюки. 

Один из пострадавших – Николай, житель Новосибирской области. На даче в Тальменском районе он решил перегнать машину, чтобы покосить траву – всего два шага до нее. Высокая трава, на ногах легкие сланцы, хотя мужчина признается: обычно всегда надевает высокие сапоги, потому что знает – здесь водятся змеи. Незадолго до этого он видел двух прямо на участке. 

«Ведь знал, что есть змеи, а тут подумал, что обойдется – и переобуваться не стал. Ошибся», – рассказывает Николай.

Скорую вызывать не хотел – надеялся, что пройдет, но соседи настояли. Николая доставили в Тальменскую ЦРБ, где сразу ввели сыворотку против яда гадюки, затем пациента перевели в центр острых отравлений БСМП № 2. Николай выписан с улучшением, траву на даче он так и не докосил – но это, как он шутит, меньшее из зол. 

Бригады скорой помощи выезжали 1513 раз. Госпитализированы 615 человек, среди них 38 — с инсультом, 5 — с инфарктом, 13 пострадавших в ДТП и 33 ребёнка с травмами.

С 13 по 19 июля бригады скорой помощи Бийска выезжали на вызовы 1521 раз. В больницы доставлено 566 пациентов, сообщили в ССМП.

Среди госпитализированных: пять человек с инфарктом, 34 — с инсультом, 134 — с травмами, 13 пострадавших в ДТП, один ребенок с отравлением. За неделю с ожогами в больницы доставили двух детей. 

Безрезультатных вызовов зафиксировано 146 — в основном из-за отсутствия пациента на месте или отказа от помощи.‏‏‎

Фото: Сгенерировано ИИ

В Алтайском крае продолжается экспресс-тестирование на ВИЧ – кабинеты работают в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Тестирование занимает 10–15 минут.

На этой неделе пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно 22 и 24 июля в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом. Кабинет экспресс-тестирования в Барнауле работает по адресу: 5-я Западная, 62, каб. № 117 с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00). 

Также кабинеты работают в Бийске (ул. Горно-Алтайская, 66) с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу до 14:00 (обед с 12:30 до 13:00) и в Рубцовске (ул. Алтайская, 94) ежедневно с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы – оно проходит анонимно и бесплатно, занимает 10–15 минут. Подробности можно уточнить по горячей линии 8-983-350-05-84 или в отделе профилактики по телефону 8 (3852) 33-46-99.

Врачи «ДАРа» сопровождали будущую маму в перелёте и держали на связи до рождения здорового мальчика весной 2026 года.

В начале беременности у Ирины из Барнаула выявили сердечно-сосудистое заболевание, хотя раньше проблем с сердцем не было. Прогнозы были неутешительными, встал вопрос о прерывании беременности. Однако после врачебного консилиума и консультации с НМИЦ им. Алмазова приняли решение сохранить беременность – весь период женщина принимала препараты и находилась под постоянным наблюдением. Беременность относилась к группе высокого риска, её наблюдали специалисты сразу трёх учреждений – перинатального центра «ДАР», кардиологического диспансера и центра им. Алмазова.

Пациентку регулярно обследовали, контролировали развитие малыша, всегда звонили и узнавали о самочувствии. Однако рожать в Барнауле она не могла – по медицинским показаниям необходимо было явиться в Центр Алмазова на 38-й неделе.

Замглавврача Ольга Колядо организовала перелёт в сопровождении врача — анестезиолога-реаниматолога Григория Тарасенко. 17 июня пациентка отправилась в Санкт-Петербург, где на сроке 38,4 недели родился здоровый мальчик.

Как отмечает Евгений Хабаров, это обычная практика в «ДАРе» – если пациентку направляют в федеральные учреждения, специалисты обязательно сопровождают её, в год бывает два-три таких случая. 

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей