Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2022 / 16:42

Призвание для всей семьи: как в Алтайском крае появляются династии сельских медиков

На сегодняшний день в регионе работают около 200 медицинских династий, которые насчитывают до пяти поколений врачей и фельдшеров. Многие из них посвятили свою жизнь сохранению здоровья именно жителей сельских районов края.

Семья Ивлевых практически укомплектовала Троицкую центральную районную больницу – там работали сразу 6 врачей-родственников. Сейчас на посту остаются трое представителей династии. Её основала Вера Ивлева. Она проработала акушером-гинекологом в ЦРБ 46 лет. По стопам матери пошли дочери-двойняшки. Любовь Печурина тоже работает акушером-гинекологом, а Наталья Бородкина стала заместителем главврача и принимает пациентов как терапевт.

«У меня не было мысли выбрать другую профессию. Мы с сестрой к маме на работу ходили. Нравилось смотреть, как лечат людей, как им становится лучше. Сейчас я наблюдаю онкологических больных. Когда стабилизируется такой пациент, не передать чувства, которые я испытываю, – очень радуюсь своей работе», – говорит Наталья Бородкина.

На фото: Наталья Бородкина (слева) и Любовь Печурина (справа)

В Троицкой ЦРБ Наталья Владимировна работает уже больше 30 лет. Последние 10 лет бок о бок с сыном. Он тоже решил стать врачом и выбрал одну из самых сложных специализаций – анестезиолог-реаниматолог. Весомым аргументом при решении вернуться после учёбы в родное село стала господдержка – 1 млн рублей. Отработав положенный по контракту срок, мужчина остался в больнице. Видимо, понял, что мать, тётя и бабушка ценят в сельской жизни.

«Мне нравится сельский быт: свой дом, большой двор, природа вокруг и ощущение свободы. А в профессиональном плане можно реализоваться и в селе. У нас работают врачи высокого уровня, терапевт известный на весь край», – рассказывает Наталья Бородкина.

В прошлом году Лариса Кащеева отметила профессиональный юбилей – 40 лет как она трудится акушеркой в Шипуновской ЦРБ. Сначала принимала роды, теперь курирует беременных в женской консультации. Профессию и место работы выбрала по примеру тёти своей матери, которая первая в семье стала медиком – тоже акушеркой в той же Шипуновской ЦРБ. Позже там работали сразу 6 её родственников.

«Работа в селе не похожа на работу в городе. Здесь больше самостоятельности. В городе акушерка выполняет указания врача. Я очень часто сижу на приёме – принимаю беременных. Это огромная ответственность сразу за две жизни», – отмечает Лариса Кащеева.

Если посчитать общий стаж, то династия Сафоновых лечит жителей Шипуновского района уже более 100 лет. Вопрос о выборе профессии перед Ларисой Кащеевой не стоял никогда. Она и сейчас не сомневается, что медицина – это её призвание. Лариса Сергеевна удостоена сразу нескольких профессиональных наград, а в 2015 году даже получила звание лучшей акушерки Алтайского края.

На фото: Лариса Кащеева

«Сельчанки уже знают меня и ходят всей семьёй. Девочки, роды которых я принимала, теперь сами приходят беременными и говорят: «Я хочу у вас на учёте стоять». Приятно, когда тебе доверяют», – поделила Лариса Кащеева.

А одна из самых старинных медицинских династий Алтайского края – Альшанские. Она насчитывает уже 5 поколений с общим стажем работы более 300 лет. Заложил профессиональную традицию семьи Владимир Мочалов – один из первых фельдшеров Волчихинского района, который получил специальность ещё в царской армии.

Сейчас династия прочно связана с Топчихинской ЦРБ. Здесь 45 лет трудится внучка Владимира Мочалова – врач функциональной диагностики Татьяна Альшанская и её муж – анестезиолог-реаниматолог Александр Альшанский. Здесь же начинали свою карьеру их сын с женой.

«Я всегда хотела работать в селе, хотя и была возможность остаться в городе. Здесь уютнее, душевнее. Знаешь уже несколько поколений пациентов – родителей, детей, внуков – как будто они члены твоей семьи», – говорит Татьяна Альшанская.

На фото: Татьяна Альшанская

По словам врачей, районная больница стала для них вторым домом. На глазах тогда ещё молодых специалистов строилось здание, они сами участвовали в создании отделений, добывали аппаратуру, проводили ремонты.

«В этом году 35 лет отделению реанимации и 35 лет, как я им заведую», – добавляет Александр Альшанский.

На фото: Александр Альшанский

Династия Альшанских насчитывает уже 11 медиков, которые работают в больницах края. В семье два заслуженных врача, два отличника здравоохранения. Самая юная представительница династии Ксения продолжила семейную традицию. Она работает врачом и преподаёт в Барнаульском базовом медицинском колледже. Вышла замуж она, кстати, тоже за врача.

На фото: Ксения Бредихина

«Бывает, заходят люди с хроническими заболеваниями и начинают извиняться, что они снова пришли. А куда сельчанам ещё идти, если не в районную больницу? Сейчас медицинские службы перегружены – трудно пробиться человеку. Если я вижу свою патологию, то я рада помочь ему, сделать всё, что в моих силах», – рассказывает Татьяна Альшанская.

Текст подготовил Андрей Козлов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».

В Алтайском крае зафиксирована тревожная статистика: заболеваемость раком среди мужчин здесь выше, чем в других регионах Сибири и Дальнего Востока. Эти данные прозвучали на научно-практической конференции «Достижения в онкологии: настоящие и будущие», которая прошла в Алтайском краевом онкологическом диспансере «Надежда».

Конференция собрала ведущих онкологов страны

Более 250 специалистов со всей России приехали в Алтайский край, чтобы обсудить самые распространённые виды онкопатологий и современные методы лечения. В течение двух дней врачи представили более 100 авторских докладов и приняли участие в мастер-классах.

В регионе наиболее часто встречается рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин. При этом работа по выявлению и сопровождению больных налажена эффективно.

«Алтайский край относится к одной из территорий самых передовых в отношении построения онкологической службы, её эффективности и маршрутизации, преемственности онкологических больных», — отметила Лилия Жуйкова, заведующая лабораторией эпидемиологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Новые методики лечения

Одной из ключевых тем конференции стали инновационные подходы к лечению. В частности, врачи обсудили методику введения специального геля между прямой кишкой и предстательной железой. Эта процедура позволяет защитить здоровые ткани во время лучевой терапии.

«Это даёт радикальное уменьшение побочных эффектов. С виду это малоинвазивные технологии, но они дают прорывной эффект», — пояснил Алексей Половинкин, заведующий отделом радиоизотопной диагностики и терапии и ультразвуковой диагностики Алтайского краевого онкологического диспансера.

Доступность лекарств и реабилитация

Главный врач диспансера Игорь Вихлянов подчеркнул, несмотря на сложную статистику, лекарства в регионе доступны, а реабилитация признана одной из лучших за Уралом. Теперь перед алтайскими онкологами стоит задача внедрить новые методики, чтобы переломить тревожную статистику.