Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Призвание для всей семьи: как в Алтайском крае появляются династии сельских медиков

На сегодняшний день в регионе работают около 200 медицинских династий, которые насчитывают до пяти поколений врачей и фельдшеров. Многие из них посвятили свою жизнь сохранению здоровья именно жителей сельских районов края.

Семья Ивлевых практически укомплектовала Троицкую центральную районную больницу – там работали сразу 6 врачей-родственников. Сейчас на посту остаются трое представителей династии. Её основала Вера Ивлева. Она проработала акушером-гинекологом в ЦРБ 46 лет. По стопам матери пошли дочери-двойняшки. Любовь Печурина тоже работает акушером-гинекологом, а Наталья Бородкина стала заместителем главврача и принимает пациентов как терапевт.

«У меня не было мысли выбрать другую профессию. Мы с сестрой к маме на работу ходили. Нравилось смотреть, как лечат людей, как им становится лучше. Сейчас я наблюдаю онкологических больных. Когда стабилизируется такой пациент, не передать чувства, которые я испытываю, – очень радуюсь своей работе», – говорит Наталья Бородкина.

На фото: Наталья Бородкина (слева) и Любовь Печурина (справа)

В Троицкой ЦРБ Наталья Владимировна работает уже больше 30 лет. Последние 10 лет бок о бок с сыном. Он тоже решил стать врачом и выбрал одну из самых сложных специализаций – анестезиолог-реаниматолог. Весомым аргументом при решении вернуться после учёбы в родное село стала господдержка – 1 млн рублей. Отработав положенный по контракту срок, мужчина остался в больнице. Видимо, понял, что мать, тётя и бабушка ценят в сельской жизни.

«Мне нравится сельский быт: свой дом, большой двор, природа вокруг и ощущение свободы. А в профессиональном плане можно реализоваться и в селе. У нас работают врачи высокого уровня, терапевт известный на весь край», – рассказывает Наталья Бородкина.

В прошлом году Лариса Кащеева отметила профессиональный юбилей – 40 лет как она трудится акушеркой в Шипуновской ЦРБ. Сначала принимала роды, теперь курирует беременных в женской консультации. Профессию и место работы выбрала по примеру тёти своей матери, которая первая в семье стала медиком – тоже акушеркой в той же Шипуновской ЦРБ. Позже там работали сразу 6 её родственников.

«Работа в селе не похожа на работу в городе. Здесь больше самостоятельности. В городе акушерка выполняет указания врача. Я очень часто сижу на приёме – принимаю беременных. Это огромная ответственность сразу за две жизни», – отмечает Лариса Кащеева.

Если посчитать общий стаж, то династия Сафоновых лечит жителей Шипуновского района уже более 100 лет. Вопрос о выборе профессии перед Ларисой Кащеевой не стоял никогда. Она и сейчас не сомневается, что медицина – это её призвание. Лариса Сергеевна удостоена сразу нескольких профессиональных наград, а в 2015 году даже получила звание лучшей акушерки Алтайского края.

На фото: Лариса Кащеева

«Сельчанки уже знают меня и ходят всей семьёй. Девочки, роды которых я принимала, теперь сами приходят беременными и говорят: «Я хочу у вас на учёте стоять». Приятно, когда тебе доверяют», – поделила Лариса Кащеева.

А одна из самых старинных медицинских династий Алтайского края – Альшанские. Она насчитывает уже 5 поколений с общим стажем работы более 300 лет. Заложил профессиональную традицию семьи Владимир Мочалов – один из первых фельдшеров Волчихинского района, который получил специальность ещё в царской армии.

Сейчас династия прочно связана с Топчихинской ЦРБ. Здесь 45 лет трудится внучка Владимира Мочалова – врач функциональной диагностики Татьяна Альшанская и её муж – анестезиолог-реаниматолог Александр Альшанский. Здесь же начинали свою карьеру их сын с женой.

«Я всегда хотела работать в селе, хотя и была возможность остаться в городе. Здесь уютнее, душевнее. Знаешь уже несколько поколений пациентов – родителей, детей, внуков – как будто они члены твоей семьи», – говорит Татьяна Альшанская.

На фото: Татьяна Альшанская

По словам врачей, районная больница стала для них вторым домом. На глазах тогда ещё молодых специалистов строилось здание, они сами участвовали в создании отделений, добывали аппаратуру, проводили ремонты.

«В этом году 35 лет отделению реанимации и 35 лет, как я им заведую», – добавляет Александр Альшанский.

На фото: Александр Альшанский

Династия Альшанских насчитывает уже 11 медиков, которые работают в больницах края. В семье два заслуженных врача, два отличника здравоохранения. Самая юная представительница династии Ксения продолжила семейную традицию. Она работает врачом и преподаёт в Барнаульском базовом медицинском колледже. Вышла замуж она, кстати, тоже за врача.

На фото: Ксения Бредихина

«Бывает, заходят люди с хроническими заболеваниями и начинают извиняться, что они снова пришли. А куда сельчанам ещё идти, если не в районную больницу? Сейчас медицинские службы перегружены – трудно пробиться человеку. Если я вижу свою патологию, то я рада помочь ему, сделать всё, что в моих силах», – рассказывает Татьяна Альшанская.

Текст подготовил Андрей Козлов.

Важно

Масштабный аэровокзальный комплекс с тремя телетрапами возвели с опережением темпов, заложив возможность обслуживать до 1,4 миллиона человек в год и принимать рейсы из Азии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина Минздрава России

35-летний житель Северной Македонии приехал в Новосибирск за высокотехнологичной операцией на аортальном клапане. 

Михангело несколько лет жил с патологией аортального клапана и за это время изучил доступные ему методы лечения в Европе. От механического протеза клапана мужчина отказался из-за необходимости пожизненно принимать варфарин, регулярно сдавать анализы и соблюдать ограничения в питании.

Другим вариантом была процедура Росса — замена пораженного аортального клапана собственным легочным клапаном пациента. Михангело опасался возможных повторных операций и высокой стоимости такого вмешательства.

Решение обратиться в НМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина мужчина принял после того, как изучил информацию о центре в интернете. По его словам, он узнал о большом опыте профессора Александра Богачева-Прокофьева в проведении операций Росса и решил приехать в Сибирь.

«Я узнал, что у профессора Александра Богачева-Прокофьева больше опыта, чем у ведущих европейских центров. Именно это привело меня сюда. Я прочитал всё о вашей команде. Знаю, что вы берёте все виды случаев, даже сложные», — рассказал пациент.

До Новосибирска Михангело пришлось добираться самолетом — расстояние от Северной Македонии составило более 6000 км. Вмешательство выполнили по современной методике через мини-доступ, что позволило облегчить послеоперационное восстановление.

Чтобы снизить риск позднего растяжения стенок пересаженного клапана и последующих операций, специалисты дополнительно укрепили его синтетическим сосудистым протезом, полностью окружив им клапан.

С лечащими врачами — кардиологом Валентиной Кириловой и кардиохирургом Равилем Шарифулиным — пациент общался на английском языке. В разговорах с другими сотрудниками медицинского центра ему помогал переводчик в телефоне.

Через две недели после операции Михангело выписали из НМИЦ имени Мешалкина. Мужчина работает водителем грузовика и рассчитывает вскоре вернуться к работе.

«Когда приеду домой, расскажу всем в интернете и, может быть, по телевидению. Я хочу, чтобы моя история дошла не только до Македонии, но и Сербии, Болгарии, всех соседних стран, что есть вариант операции Росса, замены клапанов и вообще лечения сердца», — сказал он перед выпиской.

На выписке пациента сопровождала супруга. Поездка в Сибирь стала для него примером медицинского туризма — возможности получить специализированную помощь за пределами своей страны.

В Алтайском крае врачи впервые выполнили гибридные операции на сонных артериях у двух пациентов со сложным многоуровневым поражением сосудов. 

В Алтайском кардиологическом диспансере впервые в регионе выполнили гибридные операции пациентам со сложным многоуровневым поражением сонных артерий. Двое мужчин поступили в клинику с выраженным атеросклерозом, создававшим высокий риск нарушения кровоснабжения мозга и ишемического инсульта.

В каждом случае врачи индивидуально определяли тактику лечения. После комплексной диагностики специалисты сочетали открытую операцию по удалению атеросклеротической бляшки с эндоваскулярным вмешательством — установкой стента на участке, куда невозможно было получить хирургический доступ.

Такой подход позволил восстановить проходимость сосудов и кровоток. Оба пациента завершили лечение без осложнений и были выписаны под дальнейшее наблюдение. Послеоперационный контроль показал положительную динамику, а каждому мужчине выдали индивидуальный план лечения и рекомендации.

Общество
Медицина
Фото: Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Специалисты Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики продолжают выезды в районы Алтайского края. На этой неделе передвижные маммографы принимают жительниц Красногорского и Хабарского районов.

В Красногорском районе обследования начались 7 сентября. За это время мобильный комплекс уже посетил четыре села. 17 сентября приём организован в Быстрянке, а 18 сентября маммограф будет работать в Берёзовке.

Одновременно обследование проводят на базе Хабарской центральной районной больницы по адресу: село Хабары, улица Партизанская, 4. Планируется, что мобильный комплекс примет около 360 женщин.

Маммография помогает выявлять изменения в тканях молочной железы за несколько лет до того, как их сможет заметить сама пациентка или обнаружить врач при осмотре. Исследование выполняется с использованием рентгеновского излучения низких энергий и рекомендовано женщинам старше 40 лет.

Фельдшер кабинета медицинской профилактики Хабарской ЦРБ Ольга Суслова отметила, что работа передвижного комплекса позволяет жительницам района своевременно проходить важный профилактический осмотр рядом с домом.

С начала 2026 года мобильные комплексы Центра общественного здоровья обследовали более 44 тысяч жителей Алтайского края. Передвижные маммографы приняли 16 507 человек, у 1275 женщин специалисты выявили подозрение на онкопатологию.

Мобильные медицинские комплексы могут выехать в любой населённый пункт региона. Для организации обследования администрации медицинской организации необходимо обратиться в Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону: (3852) 666-750.


 

Лента новостей