26 января 2022, 21:21

«Дети были в ужасном состоянии»: что говорят о сельчанах, которые издевались над своими детьми в Алтайском крае

В Шелаболихинском районном суде избрали меру пресечения родителям, которые издевались над сыновьями.

Источник фото: 
Катунь 24

Многодетные родители – 31-летняя Юлия и её 34-летний сожитель Алексей – стали известны на всю страну своими жестокими методами воспитания. В неблагополучной семье растут три сына. Поводом усомниться в их любви к сыновьям стало очередное наказание. Они выставили на улицу пятилетнего ребёнка голым в 20-градусный мороз и закрыли дом. Таким жестоким способом родители решили проучить мальчика. Его спасла мимо проходящая соседка, которая и сняла на видео плачущего ребенка. Как стало известно, это уже не первый случай издевательства над детьми в семье.

«Дети были в ужасном состоянии. Ребятишки старшие были почти все избиты. Вот понимаете, я заплакала, я 30 лет тут работаю, всякие семьи были, ну такого я не видела никогда», – рассказала заведующая ФАПом села Селезнево Елена Коростелева.

Органы опеки не раз забирали детей, однако они снова оказались в семье. Этот факт стал основанием для возбуждения уголовного дела. Юлию и её сожителя Алексея обвиняют в систематическом избиении детей. Такими жестокими методами родители воспитывали трех несовершеннолетних мальчиков. Последнее наказание стало самым страшным.

«Мы все в шоке, мы все в шоке… Мы уже сколько не спим, засыпаешь, перед глазами все стоит», – рассказала жительница села Селезнево Наталья Порецкая.

Следствие разбирается, кто из обвиняемых выставил детей на мороз – Юлия или отчим? Мать Алексея, в доме которой проживала семья, сына защищает.

«Он строгий был, слабинку не давал, потому что дети пакостные, дети баловные, могут поругаться, могут хоть что сделать. Я относилась к ним как к родным внукам», – отметила мать обвиняемого.

Ещё месяц назад дети жили с родным отцом в соседнем Каменском районе, сейчас их вернули матери. Женщину и её сожителя заключили под стражу на два месяца. Возбуждено два уголовных дела: в отношении родителей и по факту халатности должностных лиц органов системы профилактики.

«В отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время мальчики изъяты из семьи и находятся на лечении в медицинском учреждении, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Следствием проводятся необходимые следственные действия и мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, расследование уголовного дела продолжается», – уточнила следователь Людмила Рязанцева.

Дети будут находиться в больнице, пока их состояние не улучшится, дальше заботу о них возьмут органы опеки. Параллельно суд рассматривает исковое заявление о лишении пары родительских прав.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»